Приговор по делу 1-49\2012 от 08.08.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 08 августа 2012 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,

подсудимого и гражданского ответчика Доронина Сергея Николаевича,

его защитника по назначению - адвоката Адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области Т.А. Кульмаметова, предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-49/2012 в отношении

Доронина Сергея Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1. по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 10 августа 2004 года по п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка;

2. по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 06 октября 2004 года с учётом изменений, внесённых кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 11 ноября 2004 года, по п.п.А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, и по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, на основании ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ неотбытое наказание по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 10 августа 2004 года полностью сложено с вновь назначенным наказанием и окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, без штрафа, применена ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно;

3. по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 04 октября 2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 06 октября 2004 года отменено, и в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 06 октября 2004 года частично присоединено к вновь назначенному наказанию и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 28 июня 2006 года на основании постановления Тюменского районного суда Тюменской области от 23 июня 2006 года условно-досрочно освобождённого от отбывания наказания на срок 1 год 10 месяцев 23 дня;

4. по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 07 ноября 2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменено применённое постановлением Тюменского районного суда Тюменской области от 23 июня 2006 года условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Вагайского районного суда Тюменской области от 04 октября 2005 года, на срок 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев 23 /двадцать три/ дня. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров – к наказанию, назначенному по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 07 ноября 2006 года, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 04 октября 2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 1 /один/ месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого по отбытию срока наказания 30 октября 2009 года;

5. по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 25 мая 2010 года по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу 05 июня 2010 года;

6. по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 16 июня 2010 года по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года. В соответствии с ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 16 июня 2010 года и по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 25 мая 2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года,

7. по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 12 июля 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ месяцев и по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Вагайского районного суда Тюменской области от 16 июня 2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 11 января 2012 года, на основании постановления Калининского районного суда города Тюмени от 26 декабря 2011 года, условно-досрочно освобождённого от отбывания наказания на срок 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев 27 /двадцать семь/ дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года),

У С Т А Н О В И Л:

Преступление – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, - Доронин Сергей Николаевич совершил при следующих основаниях.

Доронин Сергей Николаевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ДД.ММ.ГГГГ внутри <адрес>, достоверно зная, что в гараже, расположенном <адрес> находится имущество, принадлежащее ФИО1, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Доронин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно от окружающих, открыл рукой металлический крючок на двери гаража, через дверь незаконно проник внутрь помещения гаража, расположенного <адрес>, где на полу увидел металлическую канистру с пятью литрами бензина марки АИ-80, взяв её с места преступления скрылся, таким образом, тайно от окружающих похитил металлическую канистру, стоимостью <данные изъяты> и 5 литров бензина марки АИ-80, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> принадлежащих ФИО1. Похищенное имущество Доронин С.Н. обратил в свою собственность.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, Доронин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, подошёл к <адрес>, входная дверь которого была закрыта на металлическую цепочку, прошёл к двери, ведущей в кладовую комнату, которая была закрыта на деревянную вертушку. Где действуя умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, открыл вертушку, через дверь, незаконно проник внутрь <адрес>, где на полу увидел металлическую канистру с двадцатью литрами бензина марки АИ-80, принадлежащих ФИО1, взяв её с места преступления скрылся, таким образом, тайно от окружающих похитил металлическую канистру, стоимостью <данные изъяты> и 20 литров бензина марки АИ-80, <данные изъяты> принадлежащих ФИО1. Похищенное имущество Доронин С.Н. обратил в свою собственность.

После чего Доронин С.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Доронин Сергей Николаевич причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимым Дорониным С.Н. в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший ФИО1 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Доронин С.Н. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевший ФИО1 в ходе судебного заседания, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Доронина С.Н. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Доронина С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Доронина С.Н., суд, с согласия прокурора, потерпевшего ФИО1, удостоверившись, что подсудимый Доронин С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Доронину С.Н. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Доронина Сергея Николаевича органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Доронину С.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Доронину С.Н., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Доронин С.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

В силу п.г) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Доронина С.Н. суд признаёт наличие у виновного малолетнего ребёнка, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Доронина С.Н., предусмотренным п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

В соответствии с п.а) ч.2 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях Доронина С.Н. опасный рецидив преступлений, поскольку Доронин С.Н. совершил умышленное тяжкое преступление и ранее два раза был осуждён за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

В соответствии с требованиями части 1 и части 2 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

Доронин С.Н. приговором Вагайского районного суда Тюменской области от 12 июля 2010 года признан виновным и осуждён по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ месяцев и по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Вагайского районного суда Тюменской области от 16 июня 2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 11 января 2012 года, на основании постановления Калининского районного суда города Тюмени от 26 декабря 2011 года, Доронин С.Н. условно-досрочно освобождён от отбывания наказания на срок 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев 27 /двадцать семь/ дней. Поскольку Доронин С.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, то суд в соответствии с п.в) ч.7 ст.79 УК РФ отменяет примененное постановлением Калининского районного суда Тюменской области от 26 декабря 2011 года условно-досрочное освобождение от отбывания наказания на 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев 27 /двадцать семь/ дней и в силу ст.70 УК РФ назначает Доронину С.Н. окончательное наказание по совокупности приговоров.

Суд также при назначении наказания подсудимому Доронину С.Н. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Доронина С.Н. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ему категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая личность подсудимого Доронина С.Н., характер и степень общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить Доронину С.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества и виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание, ранее судимого к лишению свободы и отбывавшего это наказание в местах лишения свободы Доронина С.Н., не вставшего на путь исправления, в иных условиях невозможно.

Дополнительное наказание в виде штрафа Доронину С.Н. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Доронину С.Н. в виду его семейного и социального положения, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не установил.

В силу п.в) ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Доронину С.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к Доронину Сергею Николаевичу. ФИО1 просит взыскать с Доронина С.Н. в свою пользу, в счёт возмещения причинённого ему виновными действиями Доронина С.Н. материального ущерба в размере <данные изъяты>. Суд считает, что заявленное исковое требование ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объёме. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлена вина Доронина С.Н. в причинении материального ущерба ФИО1 в размере <данные изъяты> Судом установлено, что в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО1 сотрудниками полиции возвращены похищенные две канистры ёмкостью 20 литров каждая и стоимостью по <данные изъяты>. Оставшаяся часть причинённого Дорониным С.Н. материального ущерба в размере <данные изъяты> потерпевшему ФИО1, Доронининым С.Н. не возмещена. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявленный гражданский иск поддержал и просил его удовлетворить в полном объёме. Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск поддержал также прокурор и просил его удовлетворить. Подсудимый Доронин С.Н. полностью признал предъявленный к нему потерпевшим ФИО1 гражданский иск (Том №1, л.д.4, 31-32, 33, 34, 48-52, 56-58, 59, 61).

Вещественные доказательства по делу – 2 металлические канистры ёмкостью 20 литров каждая, возвращённые в ходе предварительного расследования собственнику ФИО1, – надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника - потерпевшего ФИО1 (Том №1, л.д.6-8, 9-11, 12, 21-24, 25, 26, 27).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Доронина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п.в) ч.7 ст.79 УК РФ отменить примененное постановлением Калининского районного суда города Тюмени от 26 декабря 2011 года условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Вагайского районного суда Тюменской области от 12 июля 2010 года, на срок 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев 27 /двадцать семь/ дней.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ назначить наказание Доронину С.Н. по совокупности приговоров – к наказанию, назначенному по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 08 августа 2012 года, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от 12 июля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 5 /пять/ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Доронину Сергею Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Доронину Сергею Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Доронина Сергея Николаевича под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания осуждённому Доронину Сергею Николаевичу исчислять с 08 августа 2012 года.

Гражданский иск ФИО1 к Доронину Сергею Николаевичу о взыскании в его пользу с Доронина С.Н. в счёт возмещения причинённого ему виновными действиями Доронина С.Н. материального ущерба в размере <данные изъяты> – удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Доронина Сергея Николаевича в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу – 2 металлические канистры ёмкостью 20 литров каждая, возвращённые в ходе предварительного расследования собственнику ФИО1, – оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Доронин С.Н., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин