Приговор по делу 1-60\2012 от 12.10.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 12 октября 2012 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимой и гражданского ответчика Гусевой Оксаны Леонидовны,

её защитника по назначению – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов М.Н. Малькова, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием потерпевшей и гражданского истца ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-60/2012 в отношении

Гусевой Оксаны Леонидовны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Гусева Оксана Леонидовна совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступление несовершеннолетняя Гусева Оксана Леонидовна совершила при следующих обстоятельствах.

Гусева Оксана Леонидовна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> хранятся деньги, принадлежащие ФИО1, решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гусева Оксана Леонидовна, ДД.ММ.ГГГГ подошла к двери <адрес>, которая была закрыта на внутренний замок, и имеющимся у неё ключом открыла замок данной двери. После чего, действуя умышленно, с целью кражи денег, незаконно проникла внутрь жилища - внутрь <адрес>. Далее Гусева О.Л. прошла внутрь спальной комнаты, где имеющимся ключом открыла двери металлического сейфа, откуда реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила <данные изъяты> принадлежащих ФИО1. Впоследствии похищенные деньги Гусева О.Л. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО3 причинила потерпевшей гражданке ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимая Гусева Оксана Леонидовна вину в совершении преступления признала в полном объёме и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков <адрес> из разговора ФИО1 узнала о хранящихся в сейфе в доме ФИО1 деньгах. Она решила эти деньги похитить. С этой целью она вышла из дома и пошла к дому ФИО1. Вместе с ней пошла ФИО4, которой она рассказала, что идёт красть деньги из дома ФИО1. ФИО4 отказалась участвовать в краже и осталась у ограды дома ФИО1. Она же прошла в ограду дома, нашла на столе ключ от внутреннего замка входной двери в квартиру ФИО1, открыла им дверь и прошла в дом. В спальне нашла сейф, а на нём ключ от сейфа. Ключом открыла сейф и на верхней полке из стеклянной вазы взяла деньги. С деньгами вышла из дома, пересчитала деньги. Денег было <данные изъяты> Деньгами она поделилась с ФИО4. Исковые требования ФИО1 она признаёт и готова возмещать с пенсии детей по потере кормильца. Иных доходов у неё нет.

Кроме полного признания вины подсудимой Гусевой О.Л. в совершении преступления – кражи чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, - её вина нашла своё полное подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, а также исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд находит доказательства законными и допустимыми.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков с Гусевой О.Л. <адрес> в разговоре она сказала, что у неё в <адрес> в сейфе находятся деньги. Около ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом сходить за ребёнком ФИО4, ФИО10 и ФИО4 ушли из дома. Вернулись они около ДД.ММ.ГГГГ но без ребёнка. Она этому значения не придала. Но когда пришла к себе домой, то обнаружила пропажу <данные изъяты>. Сразу стала искать деньги. Спрашивала о деньгах и у Гусевой О.Л., но та была в сильном алкогольном опьянении и ничего ей не ответила. Позже ФИО5 узнала, что кражу денег со слов ФИО4 совершила Гусева О.Л.. Она спросила об этом ФИО4 и та подтвердила, что кражу <данные изъяты> из её (ФИО1) дома совершила ФИО10. Следователь смогла доказать, что Гусева О.Л. украла у неё (ФИО1) только <данные изъяты>. Она доводы следователя не опровергает и согласна, что в вину Гусевой О.Л. вменена кража денег в сумме <данные изъяты>. Ущерб ей не возмещён, поэтому она заявляет исковые требования к Гусевой О.Л., и просит взыскать с Гусевой О.Л. <данные изъяты> Гусеву О.Л. просит строго не наказывать и реально не лишать свободы.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевшей, подсудимой и адвоката, в связи с неявкой в судебное заседание оглашены показания свидетеля ФИО4. Свидетель ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ следователю показала, что после распития самогона около ДД.ММ.ГГГГ она вышла с Гусевой О.Л. из дома Гусевой О.Л.. Она пошла к дому ФИО1 по просьбе Гусевой О.Л.. Гусева О.Л. сказала ей, что идёт украсть деньги из дома ФИО1. Она заявила Гусевой О.Л., что воровать деньги у ФИО11 не будет. Гусева О.Л. зашла в ограду дома ФИО1 и вернулась ДД.ММ.ГГГГ. Гусева О.Л. сказала ей, что украла у ФИО1 из сейфа <данные изъяты>. Гусева О.Л. дала ей <данные изъяты> (Том №1, л.д.25-27). После оглашения показаний свидетеля ФИО4 стороны заявили, что не оспаривают эти показания, и у них нет дополнительных вопросов к свидетелю ФИО4.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевшей, подсудимой и адвоката, в связи с неявкой в судебное заседание оглашены показания свидетеля ФИО5. Свидетель ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ следователю показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в доме ФИО4, ФИО1 ей сказала, что у неё (ФИО1) из дома похитили деньги. Позже в этот же день ФИО4 сказала ей, что деньги у ФИО1 украла Гусева О.Л., которая поделила деньги поровну с ФИО4 и дала ФИО4 <данные изъяты> (Том №1, л.д.28-29). После оглашения показаний свидетеля ФИО5 стороны заявили, что не оспаривают эти показания, и у них нет дополнительных вопросов к свидетелю ФИО5.

Кроме показаний подсудимых, потерпевшей и свидетелей вина Гусевой О.Л. в краже чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, нашла также своё полное подтверждение исследованными в ходе судебного следствия следующими доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд находит доказательства законными и допустимыми.

Рапортом оперативного дежурного ОП №1 МО МВД РФ «Тобольский» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от ФИО1, проживающей <адрес>, о совершении неизвестными лицами в период ДД.ММ.ГГГГ кражи её денежных средств в сумме <данные изъяты> из сейфа в её <адрес>

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гусева О.Л. сотруднику полиции показала, что она в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыла ключом дверь в дом ФИО14, проникла в дом. В доме прошла в спальную комнату и ключом открыла сейф, откуда взяла <данные изъяты> Деньги отдала ФИО4 (Том №1, л.д.33-35).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемая Гусева Оксана Леонидовна добровольно показала и рассказала, как в ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ограду <адрес>. Со стола, стоявшего в ограде дома, взяла ключ от входной двери в квартиру. Ключом открыла входную дверь в квартиру и проникла в жилище ФИО1, без разрешения владельца квартиры. В квартире прошла в спальную комнату, взяла с верхней части сейфа ключ от сейфа и открыла сейф. Из сейфа она похитила <данные изъяты> Кражу она совершала, находясь в состоянии алкогольного опьянения. К протоколу составлена фото-таблица (Том №1, л.д.43-48, 49-52).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом осмотра является <адрес>. В ходе осмотра в спальной комнате обнаружен металлический сейф высотой 1,2 метра, закрывающийся на внутренний замок. Сейф состоит из двух половин. Следов воздействия посторонними предметами на сейф не обнаружено. Участвующая в осмотре ФИО1 заявила, что именно с этого сейфа с верхней полки пропали деньги. К протоколу осмотра места происшествия составлена фото-таблица (Том №1, л.д.5-7, 8-11).

Оценив в совокупности доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и судебного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленные подсудимой Гусевой О.Л. обвинение обоснованно и законно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гусевой Оксаны Леонидовны органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2012 года №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что квалифицирующий признак кражи – кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище, – нашёл своё полное подтверждение в судебном заседании. Гусева О.Л. противоправно тайно вторглась в жилище потерпевшей ФИО1, с целью совершения кражи имущества.

При назначении наказания подсудимой Гусевой Оксане Леонидовне, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое ею преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, обстоятельства его совершения, а также данные об её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания Гусевой О.Л., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений.

Гусева О.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Гусева О.Л. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (Том №1, л.д.65).

В силу п.п.г), и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гусевой О.Л. суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном ею преступлении, наличие у виновной двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, удовлетворительную бытовую характеристику.

При назначении наказания суд учитывает также, что потерпевшая ФИО1. просит назначить наказание Гусевой О.Л. не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусевой О.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

В связи с этим, суд, при назначении наказания подсудимой Гусевой О.Л., учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Гусевой О.Л. ч.6 ст.15 УК РФ, и не изменяет ей категорию преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности, совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимой Гусевой О.Л., являющейся совершеннолетней и трудоспособной, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Гусевой О.Л. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Гусевой О.Л. возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Гусева О.Л. имеет постоянное место жительства, проживает с двумя малолетними детьми, которые находятся на её иждивении, характеризуется по месту регистрации и жительства удовлетворительно, активно способствовала расследованию преступления. Потерпевшая ФИО1 предлагает реально Гусеву О.Л. не лишать свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Гусевой О.Л. в виду её семейного и социального положения, удовлетворительной характеристики по месту регистрации и жительства, суд считает возможным не применять.

Дополнительное наказание в виде штрафа Гусевой О.Л. в виду её семейного, материального и социального положения, удовлетворительной характеристики по месту регистрации и жительства, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Гусевой Оксане Леонидовне. ФИО1 просит взыскать с Гусевой О.Л. в свою пользу, в счёт возмещения причинённого ей виновными действиями Гусевой О.Л. материального ущерба в размере <данные изъяты> Суд считает, что заявленное исковое требование ФИО1 к Гусевой О.Л. подлежит удовлетворению в полном объёме. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлена вина Гусевой О.Л. в причинении материального ущерба ФИО1 в размере <данные изъяты> Судом установлено, что ущерб потерпевшей ФИО1 подсудимой Гусевой О.Л. не возмещён. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В судебном заседании потерпевшая гражданский истец ФИО1 заявленный гражданский иск к Гусевой О.Л. поддержала и просила его удовлетворить в полном объёме. Заявленный потерпевшей гражданским истцом ФИО1 гражданский иск поддержал также прокурор и просил его удовлетворить. Подсудимая гражданский ответчик Гусева О.Л. полностью признала предъявленный к ней потерпевшей гражданским истцом ФИО1 гражданский иск (Том №1, л.д.21).

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусеву Оксану Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусевой Оксане Леонидовне наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осуждённую Гусеву Оксану Леонидовну в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, и регулярно на регистрацию - один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения осуждённой Гусевой Оксане Леонидовне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 к Гусевой Оксане Леонидовне о взыскании в её пользу в счёт возмещения причинённого ей виновными действиями Гусевой О.Л. материального ущерба в размере <данные изъяты> – удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Гусевой Оксаны Леонидовны в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Гусева О.Л. и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осуждённая вправе также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин