Приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области                                                        13 июля 2011г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

подсудимой Беловой Е.И.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Воробьёва Е.Б., представившего ордер на осуществление защиты и удостоверение

потерпевшей И.И.Н.,

при секретаре Пыркиной Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Беловой Е. И.,                 ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней, имеющей малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белова Е.И. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

В конце лета 2010 года Белова Е.И., проживающая по адресу: <адрес>, самовольно решила вырыть в нарушение правил благоустройства населённых пунктов и производства инженерно-коммуникационных работ около своего дома канализационный колодец. Для этих целей она потребовала у своего сожителя Ц.В.Г. оказать ей помощь в осуществлении задуманного, а сама стала руководить процессом строительства канализационного колодца. Колодец самовольно был введён в эксплуатацию в конце декабря 2010 года. В нарушении п.4.3 Правил санитарного содержания территории организации, уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории Дубенского сельсовета, утверждённых решением Дубенского сельсовета от 10.10.2006г. № 2, согласно которому ответственность за содержание уборных и помойниц неканализованных домовладений, средств приёма, транспортировки и очистки жидких бытовых отходов канализованных домовладений возлагается на балансодержателей, в нарушении п.32 Правил благоустройства населённых пунктов и производства инженерно-коммуникационных работ на территории Вадского района, утверждённых постановлением Земского собрания Вадского района от 05.09.1997г. № 54, согласно которому владельцы подземных коммуникаций и сооружений обязаны устанавливать и содержать люки и крышки колодцев на уровне дорожных покрытий, наличие открытых люков не допускается, Белова Е.И. за канализационным люком не следила, территорию вокруг колодца не огораживала, не чистила от снега, на канализационный колодец не была поставлена крышка, которая должна была крепиться к самому колодцу. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в канализационный колодец Беловой Е.И. провалился малолетний С.А.А. В результате преступных действий Беловой Е.И., которая, не имея умысла на убийство и причинение тяжких телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была предвидеть неблагоприятные последствия самовольного строительства канализационного колодца, малолетний С.А.А. скончался в данном колодце от механической асфиксии при утоплении.

Согласно заключению эксперта № 1134 от 03 мая 2011 года смерть С.А.А. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате закрытия просветов дыхательных путей водой при утоплении. Кроме того, при экспертизе трупа были выявлены признаки общего переохлаждения организма. Указанные данные свидетельствуют о том, что смерть С.А.А. наступила в условиях низкой температуры.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования с участием защитника обвиняемой Беловой Е.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Белова Е.И. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним согласна полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая И.И.Н. в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Белова Е.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Беловой Е.И. суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Белова Е.И. ранее не судима (л.д.175), проживает с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д.183), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.179), по месту работы характеризуется положительно (л.д.180), на учёте у нарколога и психиатра не находится (л.д.181).

Обстоятельств, отягчающих наказание Беловой Е.И., суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Беловой Е.И., суд признаёт явку с повинной (л.д.159) и наличие у неё <данные изъяты> (л.д.176-178, 183), добровольное возмещение причинённого материального вреда.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает назначить Беловой Е.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не сможет обеспечить исправление осужденной и служить иным целям, указанным в ст.43 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, учитывая, что преступление небольшой тяжести совершено подсудимой впервые и по неосторожности, полное признание ею вины, позицию потерпевшей и государственного обвинителя, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, полагая возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать осуждение условным.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимой, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

По настоящему уголовному делу потерпевшей И.И.Н. заявлен гражданский иск на сумму *** рублей *** копеек, а именно о возмещении материального вреда в размере *** рублей *** копеек, и компенсации морального вреда в размере *** рублей.

В судебном заседании потерпевшая И.И.Н. отказалась от заявленных исковых требований в части возмещения материального вреда в размере *** рублей *** копеек в связи с добровольным их удовлетворением гражданским ответчиком. Последствия отказа от иска гражданскому истцу разъяснены. В части компенсации морального вреда исковые требования поддерживает.

В связи с этим суд прекращает производство по гражданскому иску в части возмещения материального вреда в размере *** рублей *** копеек.

Подсудимая Белова Е.И. в судебном заседании признаёт за потерпевшей право на компенсацию морального вреда, однако считает их размер завышенным, учитывая размер её ежемесячного дохода в *** рублей и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Поскольку совершенным преступлением потерпевшей И.И.Н. причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, связанных с неожиданной трагической гибелью малолетнего сына, суд на основании ст.151, ст.ст.1099-1101 ГК РФ считает необходимым компенсировать указанный моральный вред.

При определении размера компенсации суд учитывает в соответствии со ст.1101 ГК РФ степень физических и нравственных страданий потерпевшей, потерявшей малолетнего сына, требования разумности и справедливости, степень вины подсудимой, причинившей смерть по неосторожности, её имущественное положение, и полагает удовлетворить требования о компенсации морального вреда частично, а именно в размере *** рублей.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОВУ Е. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, возложив на Белову Е.И. обязанности встать на учёт в орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, своевременно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, в дни, установленные начальником соответствующего органа и по его вызовам, не менять место жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беловой Е. И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Беловой Е. И. в пользу И.И.Н. причинённый ей моральный вред в размере *** рублей.

Производство по гражданскому иску И.И.Н. к Беловой Е. И. в части возмещения материального вреда в размере *** рублей *** копеек - прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Вадского

районного суда      Иванов А.Н.