Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области                                                        27 июля 2011г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Вадского района Кричуна С.В.,

обвиняемой Хачатрян Т.В.,

защитника - адвоката Вадской адвокатской конторы Ширмановой О.Н., представившей ордер на осуществление защиты и удостоверение       ,

потерпевшего О.В.Д.,

при секретаре Пыркиной Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Хачатрян Т. В.,                 ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачатрян Т.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хачатрян Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в которой проживает Остроумов В.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, в присутствии С.Н.А., путём свободного доступа, с поверхности телевизора, открыто похитила DVD-плеер *** стоимостью *** рублей, принадлежащий Остроумову В.Д., причинив последнему своими действиями материальный ущерб на указанную сумму. Хачатрян Т.В. при этом осознавала, что присутствующая С.Н.А. понимает характер её действий, но игнорировала данное обстоятельство, с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В ходе предварительного судебного заседания с участием защитника обвиняемой Хачатрян Т.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Хачатрян Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним согласна полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший О.В.Д. в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Хачатрян Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хачатрян Т.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Хачатрян Т.В. ранее не судима (л.д.81-82,83-84,96-98,99-100), проживает с <данные изъяты> (л.д.80,92), в 2010 году привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.85-88) по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.93), на учёте у нарколога и психиатра не находится (л.д.91).

Обстоятельств, отягчающих наказание Хачатрян Т.В., суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хачатрян Т.В., суд признаёт явку с повинной (л.д.54), наличие у неё малолетнего ребёнка (л.д.80), добровольное возмещение причинённого материального вреда (л.д.47)

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает назначить Хачатрян Т.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не сможет обеспечить исправление осужденной и служить иным целям, указанным в ст.43 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, учитывая, что преступление средней тяжести совершено подсудимой впервые, полное признание ею вины, позицию потерпевшего и государственного обвинителя, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, полагая возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать осуждение условным.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимой, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАЧАТРЯН Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, возложив на Хачатрян Т.В. обязанности встать на учёт в орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, своевременно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, в дни, установленные начальником соответствующего органа и по его вызовам, не менять место жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хачатрян Т. В. не избирать.

Вещественное доказательство - DVD -проигрыватель *** - оставить у О.В.Д.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Вадского

районного суда      Иванов А.Н.