Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 191, ч. 3 ст. 30 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области                                                  01 августа 2011г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

подсудимых Молвина Е.Н. и Молвиной М.А.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы Вадского района Гарановой И.Ю., представившей ордер на осуществление защиты и удостоверение , и Ширмановой О.Н., представившей ордер на осуществление защиты и удостоверение ,

при секретаре Пыркиной Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Молвина Е. Н.,       ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего 1 малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, безработного, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.191 ч.2 п.«в» УК РФ,

Молвиной М. А.,                 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей 1 малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГг.рождения, и 1 несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.191 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молвин Е.Н. и Молвина М.А. совершили покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Молвин Е.Н. около принадлежащего ему гаража расположенного <адрес> нашел полиэтиленовый пакет с техническими изделиями с контактами из сплава на основе серебра. Достоверно зная, что в состав данных деталей входят изделия на основе драгоценных металлов, Молвин Е.Н., действуя умышленно, с целью последующего незаконного сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998г. и Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», принятого постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994г., Постановления Правительства РФ от 25 июня 1992 г. № 431 «О Порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 года № 767) в принадлежащем ему гараже по адресу: <адрес> незаконно хранил указанные изделия на основе драгоценных металлов, а именно, металлические пластины серого цвета, общим весом 74 грамма с содержанием драгоценного металла серебра не менее 60% по отношению к общей массе, масса чистого серебра составляет не менее 44 граммов; и металлические пластины желтого цвета с напаянными на них пластинами серого цвета с содержанием драгоценного металла серебра не менее 60% по отношению к массе пластин серого цвета, общей массой 179 грамм. Согласно заключению эксперта № 1764 Э от 18.05.2011 года указанные объекты «не могут быть отнесены к ювелирным, бытовым изделиям или лому таких изделий. Это материалы технического назначения».

Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт указанных изделий технического назначения, ДД.ММ.ГГГГ Молвин Е.Н., находясь у себя дома по адресу <адрес> вступил в преступный сговор со своей женой Молвиной М.А. с целью совершения сделки купли-продажи вышеуказанных технических изделий из сплавов на основе драгоценных металлов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанных технических изделий, действуя умышленно, Молвин Е.Н. и Молвина М.А., зная, что хранящиеся у них в гараже расположенном по адресу <адрес> изделия изготовлены из сплава на основе драгоценного металла серебра, в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998г. и Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», принятого постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994г., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, не имея специального разрешения (лицензии), действуя совместно и согласованно при поддержке друг друга ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов около магазина «***» расположенного <адрес> встретились с покупателем, в качестве которого выступил оперуполномоченный 2-ой ОРЧ (по линии БЭП) КМ при ГУВД по Нижегородской области Б.А.А. Подтвердив Б.А.А. истинность своих намерений реализовать последнему технические изделия из сплава на основе серебра Молвин Е.Н. и Молвина М.А. договорились реализовать Б.А.А. вышеуказанные технические изделия в ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ Молвин Е.Н. и Молвина М.А. действуя совместно и согласованно с целью совершения сделки купли продажи вышеуказанных технических изделий в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998г. и Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», принятого постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Молвин Е.Н. передал Молвиной М.А. полиэтиленовый пакет с вышеуказанными техническими изделиями. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Молвина М. А., имея при себе вышеуказанный полиэтиленовый пакет, в котором находились технические изделия, достоверно зная, что изделия изготовлены из сплавов металлов на основе драгоценного металла серебра, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта, действуя согласно распределенных с Молвиным Е.Н. ролей в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998г. и Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», принятого постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г, подъехала на принадлежащей ей автомашине *** государственный номер в <адрес> около помещения «***» на <адрес>. Там, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в тот же день около <данные изъяты>, не имея специального разрешения (лицензии), незаконно при помощи Молвина Е.Н. совершила сделку купли-продажи, в ходе которой сбыла выступившему в качестве покупателя оперуполномоченному 2-ой ОРЧ (по линии БЭП) КМ при ГУВД по Нижегородской области капитану милиции Б.А.А. за *** рублей изделия на основе драгоценных металлов, а именно, металлические пластины серого цвета, общим весом 74 грамма с содержанием драгоценного металла серебра не менее 60% по отношению к общей массе, и металлические пластины желтого цвета с напаянными на них пластинами серого цвета с содержанием драгоценного металла серебра не менее 60% по отношению к массе пластин серого цвета, общей массой 179 грамм. Согласно заключения эксперта № 1764 Э от 18.05.2011 года указанные объекты «не могут быть отнесены к ювелирным, бытовым изделиям или лому таких изделий. Это материалы технического назначения».

Однако преступление Молвина М.А. и Молвин Е.Н. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как сбыли пластины серого цвета и пластины желтого цвета с напаянными на них пластинами серого цвета из сплава на основе серебра, в ходе оперативной закупки выступившему в роли закупщика сотруднику 2 ОРЧ (по линии БЭП) КМ при ГУВД по Нижегородской области Б.А.А., после чего при получении Молвиной М.А. денежных средств она была задержана сотрудниками 2-ой ОРЧ (по линии БЭП) КМ при ГУВД по Нижегородской области, а пластины в виде контактов из сплава на основе серебра таким образом были изъяты из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования с участием защитников обвиняемыми Молвиным Е.Н. и Молвиной М.А. были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Молвин Е.Н. и подсудимая Молвина М.А. пояснили, что обвинение им понятно, с ним согласны полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий таких заявлений.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Молвин Е.Н. и Молвина М.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Молвина Е.Н. и Молвиной М.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.191 ч.2 п.«в» УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершённое группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Молвин Е.Н. ранее не судим (л.д.103-104,106), по месту регистрации проживает с <данные изъяты> (л.д.116), имеет малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д.111), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.115), на учёте у врача-психиатра не находится, с 1996г. стоит на учёте у <данные изъяты> Вадской ЦРБ (л.д.117).

Молвина М.А. ранее не судима (л.д.107), проживает с <данные изъяты>л.д.110,113,114), является <данные изъяты> (л.д.109) по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.179), по месту работы характеризуется положительно (л.д.108), на учёте у нарколога и психиатра не находится (л.д.117).

Обстоятельств, отягчающих наказание Молвина Е.Н. и             Молвиной М.А., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молвина Е.Н. и Молвиной М.А., суд признаёт и наличие у них малолетнего ребёнка.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает назначить Молвину Е.Н. и Молвиной М.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не сможет обеспечить исправление осужденных и служить иным целям, указанным в ст.43 УК РФ.

В то же время, учитывая, что преступление совершено подсудимыми впервые, обстоятельства его совершения, полное признание ими своей вины, позицию государственного обвинителя, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, полагая возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать осуждение каждого из подсудимых условным.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимым, суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, учитывая материальное положение семьи подсудимых, наличие на иждивении детей, полагает не назначать.

В соответствии с частью 2 ст.30 Федерального закона Российской Федерации "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26 марта 1998 года N 41-ФЗ, полученные в результате осуществления незаконных добычи производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней доходы обращаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке в доход государства. При этом драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательной сдаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Деньги в сумме 1500 рублей, полученные от незаконной сделки, также подлежат обращению в доход государства.

Аудиокассеты, видеокассета подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молвина Е. Н. и Молвину Е. А., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.191 ч.2 п.«в» УК РФ, каждого, и назначить каждому из них наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное каждому из них наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев каждому, возложив на Молвина Е.Н. и Молвину М.А. обязанности встать на учёт в орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, своевременно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, в дни, установленные начальником соответствующего органа и по его вызовам, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, на каждого осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Молвину Е. Н. и Молвиной М. А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аудиокассеты, видеокассету к протоколу осмотра - уничтожить, деньги в сумме *** рублей, металлические пластины - обратить в доход государства,

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Вадского

районного суда      Иванов А.Н.