Приговор по ч. 1 ст. 191 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области                                                  01 августа 2011г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

подсудимого Музурова С.Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Вадского района Гарановой И.Ю., представившей ордер на осуществление защиты и удостоверение ,

при секретаре Пыркиной Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Музурова С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, без постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее судимого Вадским районным судом Нижегородской области:

  1. <данные изъяты>;
  2. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.191 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Музуров С.Н. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Музуров С.Н. хранил с целью дальнейшего сбыта у себя в квартире по адресу <адрес> технические изделия с контактами из сплава на основе серебра. Достоверно зная, что в состав данных деталей входят изделия на основе драгоценных металлов, Музуров С.Н., действуя умышленно, с целью последующего незаконного сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998г. и Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», принятого постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994г., Постановления Правительства РФ от 25 июня 1992 г. № 431 «О Порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 года № 767) в принадлежащей ему квартире по вышеуказанному адресу незаконно хранил указанные изделия на основе драгоценных металлов. Согласно заключению эксперта № 2210 от 15.06.2011г. «Металлические пластины (объекты группы №№ 1.8-1.10), изготовленные из сплавов на основе меди, цинка с покрытием из сплава на основе драгоценного металла серебра; металлические пластины (группы 1.11) выполнены из сплавов на основе меди с покрытием из сплава на основе олова, на которых обнаружены наслоения (в местах, похожих на следы напайки контактов), выполнены из сплава на основе драгоценного металла серебра; металлические пластины (объекты группы 1.12) выполнены из сплавов на основе меди, с покрытием из сплава на основе драгоценного металла серебра, проволока, припаянная к пластине, выполнена из сплава на основе меди; металлические пластины (объекты группы № 2) изготовлены из различных сплавов на основе драгоценного металла серебра с добавлением никеля, меди и цинка. Содержание серебра в объектах №№ 1.8-1.10 составляет 1,5%, в объектах группы № 1.11 составляет 0,2%, в объектах группы 1.12 составляет 0,5% по отношению к общей массе. Содержание серебра в металлических пластинах (объекты группы № 2) составляет не менее 60% по отношению к общей массе. Масса «чистого» серебра в объектах группы №№ 1.8-1.12 составила не менее 2 граммов. Масса «чистого» серебра в объектах группы № 2 составила не менее 21 грамма. Представленные объекты группы №№ 1.8-1.12 и объекты группы № 2 не могут быть отнесены к ювелирным, бытовым изделиям или лому таких изделий. Это материалы технического назначения».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанных технических изделий, действуя умышленно, Музуров С.Н., достоверно зная, что хранящиеся у него в квартире, расположенной по адресу <адрес> изделия изготовлены из сплава на основе драгоценного металла серебра и в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998г. и Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», принятого постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994г., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, не имея специального разрешения (лицензии), ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> около магазина «***» расположенного <адрес> встретился с покупателем, в качестве которого выступил оперуполномоченный 2-ой ОРЧ (по линии БЭП) КМ при ГУВД по Нижегородской области Б.А.А. Подтвердив Б.А.А. истинность своих намерений реализовать последнему технические изделия из сплава на основе серебра,          Музуров С.Н. договорились реализовать Б.А.А. вышеуказанные технические изделия в ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ Музуров С.Н. с целью совершения сделки купли продажи вышеуказанных технических изделий в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998г. и Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», принятого постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Музуров С.Н., имея при себе вышеуказанные технические изделия, достоверно зная, что изделия изготовлены из сплавов металлов на основе драгоценного металла серебра, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта, в нарушение ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998г. и Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», принятого постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994г, подъехал на принадлежащей М.М.А. автомашине *** государственный номер в <адрес> около помещения «***» на <адрес>. Там, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в тот же день около <данные изъяты>, не имея специального разрешения (лицензии), незаконно совершил сделку купли-продажи, в ходе которой сбыл выступившему в качестве покупателя оперуполномоченному 2-ой ОРЧ (по линии БЭП) КМ при ГУВД по Нижегородской области капитану милиции Б.А.А. за *** рублей изделия на основе драгоценных металлов, согласно заключению эксперта № 2210 от 15.06.2011г. «Металлические пластины (объекты группы №№ 1.8-1.10), изготовленные из сплавов на основе меди, цинка с покрытием из сплава на основе драгоценного металла серебра; металлические пластины (группы 1.11) выполнены из сплавов на основе меди с покрытием из сплава на основе олова, на которых обнаружены наслоения (в местах, похожих на следы напайки контактов), выполнены из сплава на основе драгоценного металла серебра; металлические пластины (объекты группы 1.12) выполнены из сплавов на основе меди, с покрытием из сплава на основе драгоценного металла серебра, проволока, припаянная к пластине, выполнена из сплава на основе меди; металлические пластины (объекты группы № 2) изготовлены из различных сплавов на основе драгоценного металла серебра с добавлением никеля, меди и цинка.

Содержание серебра в объектах №№ 1.8-1.10 составляет 1,5%, в объектах группы № 1.11 составляет 0,2%, в объектах группы 1.12 составляет 0,5% по отношению к общей массе.

Содержание серебра в металлических пластинах (объекты группы № 2) составляет не менее 60% по отношению к общей массе.

Масса «чистого» серебра в объектах группы №№ 1.8-1.12 составила не менее 2 граммов. Масса «чистого» серебра в объектах группы № 2 составила не менее 21 грамма. Представленные объекты группы №№ 1.8-1.12 и объекты группы № 2 не могут быть отнесены к ювелирным, бытовым изделиям или лому таких изделий. Это материалы технического назначения».

Однако преступление Музуров С.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сбыл пластины из сплава на основе серебра, в ходе оперативной закупки выступившему в роли закупщика сотруднику 2 ОРЧ (по линии БЭП) КМ при ГУВД по Нижегородской области Б.А.А., после чего при получении Музуровым С.Н. денежных средств он был задержан сотрудниками 2-ой ОРЧ (по линии БЭП) КМ при ГУВД по Нижегородской области, а пластины в виде контактов из сплава на основе серебра таким образом были изъяты из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования с участием защитников обвиняемым Музуровым С.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Музуров С.Н. пояснили, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Музуров С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Музурова С.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.191 ч.1 УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Музуров С.Н. ранее судим за умышленные преступления корыстной направленности (л.д.89-90,91-92,93-98,99-104,105), по месту регистрации проживает с <данные изъяты> (л.д.107), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.115), к административной ответственности не привлекался (л.д.108-110), на учёте у врача-нарколога не находится, с <данные изъяты> (л.д.111).

Обстоятельством, отягчающим наказание Музурова С.Н., суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Музурова С.Н., суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает назначить Музурову С.Н. наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку иная мера наказания не сможет обеспечить исправление осужденных и служить иным целям, указанным в ст.43 УК РФ.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимым, суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с частью 2 ст.30 Федерального закона Российской Федерации "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26 марта 1998 года N 41-ФЗ, полученные в результате осуществления незаконных добычи производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней доходы обращаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке в доход государства. При этом драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательной сдаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Деньги в сумме *** рублей, полученные от незаконной сделки, также подлежат обращению в доход государства.

Аудиокассеты, видеокассета подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Музурова С.Н., заявившего ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Музурова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Вадского района, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Музурову С. Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аудиокассеты, видеокассету к протоколу осмотра - уничтожить, деньги в сумме *** рублей, металлические пластины - обратить в доход государства,

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Вадского

районного суда      Иванов А.Н.