Обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Вад                                                                           07 сентября 2011года

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Корнилова О.В.

при секретаре: Салаповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вадского района Кричуна С.В.

защитников: адвоката адвокатской конторы Вадского района Гарановой И.Ю., представившей ордер № 35943 и удостоверение № 126 от 15.02.03 г., Ширмановой О.Н. представившей ордер № 35944 и удостоверение № 1500 от 06.12.2006 г.

представителя потерпевшего Б.В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Биленко Р. В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего водителем ООО «***», проживающего: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Сухарева С. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, проживающего: <адрес>, работающего по устному договору найма водителем у физического лица, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биленко Р.В. и Сухарев С.А., оба и каждый, совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в гараже ОАО «***» расположенном в 3-х километрах южнее <адрес>, Биленко Р.В. и Сухарев С.А., действуя совместно и согласованно, по предварительной договоренности группой лиц тайно похитили статор от электродвигателя, стоимостью *** рублей, причинив ОАО «***» ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Биленко Р.В. и Сухарев С.А., оба и каждый, заявили ходатайство о проведении судебного следствия в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

Ходатайство заявлено ими после консультации с адвокатами.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, с ним согласны, поддерживают оба и каждый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Смысл и содержание ст. ст. 314-317 УПК РФ судом им разъяснены и понятны.

Адвокаты Гаранова И.Ю. и Ширманова О.Н. поддерживают ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего Б.В.И. и государственный обвинитель помощник прокурора Вадского района Кричун С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Биленко Р.В. и Сухарев С.А.,оба и каждый, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, то есть в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании подсудимые Биленко Р.В. и Сухарев С.А., оба и каждый, показали, что вину в предъявленном обвинении признают полностью, обвинение им понятно. Исковые требования признают в полном объеме.

Обвинение, предъявленное Биленко Р.В. и Сухареву С.А., обоим и каждому, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Биленко Р.В. и Сухарева С.А., обоих и каждого, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Квалифицирующий признак «предварительный сговор группой лиц» подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Назначая наказание Биленко Р.В. и Сухареву С.А., обоим и каждому, суд руководствуется принципом справедливости, закрепленным в ст. 6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, которые оба в содеянном раскаиваются, впервые привлекаются к уголовной ответственности (л.д. 56, 62), имеют постоянное место жительства, где проживают с семьями (л.д.58, 65), по месту жительства отрицательно не характеризуются (л.д.59, 66). Биленко Р.В. и Сухарев С.А. имеют постоянное место работы. На учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.60, 67). Суд принимает во внимание, что у Сухарев С.А. и Биленко Р.В., у обоих и каждого, имеются на иждивении малолетние дети, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает как смягчающее наказание обстоятельство. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении обоих подсудимых в ходе судебного следствия не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых возможно на данном этапе без изоляции от общества, считая возможным назначить обоим и каждому наказание в виде обязательных работ. При этом суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ либо ст.64 УК РФ.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Имуществу ОАО «***» причинен ущерб незаконными совместными действиями подсудимых. Статор, похищенный подсудимыми, существенно поврежден и не пригоден к эксплуатации. Как показал представитель потерпевшего он подлежит утилизации. Стоимость статора в размере *** рублей подтверждена справкой (л.д.3) и показаниями представителя потерпевшего. Суд считает, что исковые требования о возмещении ущерба подлежат удовлетворению и суд взыскивает с Биленко Р.В. и Сухарева С.А. солидарно 30000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Биленко Р. В. и Сухарева С. А. обоих и каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Биленко Р. В. и Сухареву С. А., обоим и каждому, в виде 200 часов обязательных работ.

Вещественное доказательство статор оставить у ОАО «***».

Взыскать с Биленко Р. В. и Сухарева С. А. в пользу ОАО «***» в счет возмещения ущерба *** рублей солидарно.

Меру пресечения Биленко Р. В. и Сухареву С. А., обоим и каждому до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и в Нижегородский облсуд через Вадский райсуд в течении 10 суток с момента провозглашения, при этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Вадского

районного суда:                                                  О.В.Корнилова