Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-47

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нижегородская область, с.Вад

15 сентября 2011 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Середневой С.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вадского района Яшкова И.Э.,

Подсудимой Фоминой Е. Л.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Вадского района Гарановой И.Ю., представившей удостоверение №126, ордер на осуществление защиты №35931 от 26 августа 2011 года,

А также потерпевшего К.М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фоминой Е. Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужем, имеющей двух несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, на учете нарколога и психиатра <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Фомина Е.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов К.М.А. и Фомина Е.В. находились в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>. В это время между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой последняя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла К.М.А. удар ножом в область груди слева, причинив своими действиями К.М.А. проникающее ранение грудной клетки слева, посттравматическое скопление воздуха и крови в левой плевральной области, причинив тяжкий вред его здоровью.

Подсудимая Фомина Е.В. в судебном заседании показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним полностью согласна и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила при ознакомлении с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Гаранова И.Ю. ходатайство подсудимой поддержала, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривает.

Потерпевший К.М.А. и государственный обвинитель Яшков И.Э. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фомина Е.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ей понятно и, она согласна с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой Фоминой Е.Л. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фоминой Е.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Фомина Е.Л. виновна в совершении данного преступления и подлежит наказанию.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фомина Е.Л. ранее не судима (л.д.75), имеет постоянное место жительства, где характеризуется как лицо, длительное время нигде не работающее, жалоб и замечаний со стороны населения в администрацию по ее месту проживания не поступало, проживает с <данные изъяты> (л.д.73-74), к административной ответственности не привлекалась.л.д.76

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей у Фоминой Е.Л., принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, что суд расценивает как действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного поетрпевшему.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, образ жизни подсудимой в прошлом и настоящем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии его отягчающих, возраст, семейное положение и состояние здоровья Фоминой Е.Л., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания в условиях применения ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, мнение потерпевшего К.М.А., просившего суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Избранную в отношении Фоминой Е.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

В отношении гражданского иска о возмещении материального вреда в сумме *** рублей, заявленного К.М.А., суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии ч.2 ст.309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что потерпевший К.М.А. не представил суду никаких доказательств как причинения ему материального вреда, так и его размера, суд полагает признать за К.М.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу в виде ножа и футболки подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФОМИНУ Е. Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фомину Е.Л. обязанности, которые она должна исполнять в течение испытательного срока:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (далее УИИ),

-являться в УИИ на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные начальником УИИ.

Признать за потерпевшим К.М.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в виде ножа и футболки уничтожить.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Фоминой Е.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья

Вадского районного суда                                                            О.Е.Рябов