Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-48

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Вад, Нижегородская область

22 сентября 2011 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Середневой С.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вадского района Кричун С.В.,

Подсудимого Полуянова С.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Вадского района, Гарановой И.Ю., представившей удостоверение №126 от 15.02.2003 года ордер №35939 от 31 августа 2011 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полуянова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, на учете врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуянов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью тайного хищения имущества Я.И.В. подошел к <адрес>. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и отсутствием стены в пристрое к дому с незапертой входной дверью, незаконно проник в дом Я.И.В., откуда тайно похитил электрический утюг «***» стоимостью *** рублей, электрический утюг «***» стоимостью *** рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Я.И.В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Полуянов С.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Гаранова И.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, относимость и допустимость доказательств не оспаривает.

Государственный обвинитель Кричун С.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Я.И.В. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полуянов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ему понятно и, он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Полуянова С.В. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, с заявленным по делу гражданским иском подсудимый согласен, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Полуянова С.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Полуянов С.В. виновен в совершении данного преступления и подлежит наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его образ жизни в прошлом и настоящем.

Полуянов С.В. имеет постоянное место жительства, где проживает один, жалоб в местную администрацию на него не поступало (л.д.72-73), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ.л.д.74

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности Полуянова С.В.: семейное положение, возраст, состояние здоровья, совокупность обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии его отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества в условиях применения ст.73 УК РФ с возложением на Полуянова С.В. обязанностей предусмотренных ч.5 данной статьи.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Заявленный по делу потерпевшей Я.И.В. гражданский иск о взыскании с Полуянова С.В. *** рублей в счет возмещения ущерба суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства в виде утюга «***» с коробкой от утюга «***» суд полагает оставить у потерпевшей Я.И.В.л.д.35

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛУЯНОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии сч.5 ст.73 УК РФ возложить на Полуянова С.В. обязанности, которые он должен исполнять в течение испытательного срока:

-не менять место жительства, а в случае и трудоустройства места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (далее УИИ),

-являться в УИИ на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные начальником УИИ.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Полуянова С.В.. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Взыскать в пользу Я.И.В. с Полуянова С.В. *** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства в виде утюга «***» с коробкой от утюга «***» оставить у потерпевшей Я.И.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Вадского районного суда                                                            О.Е.Рябов