Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-49

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Вад, Нижегородская область

22 сентября 2011 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Середневой С.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вадского района Кричун С.В.,

Подсудимого Поляшова Д.И.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Вадского района, Гарановой И.Ю., представившей удостоверение №126 от 15.02.2003 года ордер №35941 от 02.09.2011 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поляшова Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего случайные заработки, военнообязанного, состоит на учете <данные изъяты>, осужденного

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляшов Д.И. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в которой проживает Я.Н.К. С целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире В.З.А. в силу престарелого возраста и состояния здоровья не сможет принять мер к пресечению противоправных действий, путем свободного доступа открыто похитил 300 гр. мяса свинины на сумму *** рубль, 2 пачки сливочного масла стоимостью *** рубля и *** рубля каждая на сумму *** рубля, 1 банку консервы «Килька в томате» стоимостью *** рублей, 1 пачку сигарет «LD» стоимостью *** рубля, 40 штук металлических крышек на сумму *** рубля. Не реагируя на требования В.З.А. оставить похищенное, с места преступления скрылся, причинив Я.Н.К. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Действия Поляшова Д.И. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Поляшов Д.И. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Гаранова И.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, относимость и допустимость доказательств не оспаривает.

Государственный обвинитель Кричун С.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Я.Н.К. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляшов Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ему понятно и, он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Поляшова Д.И. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Поляшова Д.И. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Поляшов Д.И. виновен в совершении данного преступления и подлежит наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его образ жизни в прошлом и настоящем.

ФИО1 имеет постоянное место жительства, где проживает <данные изъяты> и характеризуется как лицо, <данные изъяты>, не работающее, квартиру содержит в <данные изъяты> и на которого в местную администрацию поступали устные жалобы от соседей (л.д.40-41), к административной ответственности не привлекался (л.д.39).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба путем его отработки в хозяйстве потерпевшей, признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности Поляшова Д.И.: семейное положение, возраст, состояние здоровья-считает себя физически здоровым, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание, а также тот факт, что Поляшов Д.И. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, связанных с хищением продуктов питания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких данных суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в связи с чем считает необходимым избрать в отношении Поляшова Д.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подлежит исчислять со дня взятия Поляшова Д.И. под стражу.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, а также мнение потерпевшей Я.Н.К., оставившей его разрешение на усмотрение суда.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Поляшову Д.И. с применением ст.ст.62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства в виде двух металлических крышек уничтожить. л.д.28

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛЯШОВА Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Поляшова Д.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства в виде двух металлических крышек уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поляшовым Д.И. - со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в случае подачи таковой. О своём желании он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использование систем видео конференц-связи.

Судья

Вадского районного суда                                                        О.Е.Рябов