Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Вад                                                                             04 октября 2011 года

     Судья Вадского районного суда Нижегородской области Корнилова О.В.

при секретаре: Салаповой Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вадского района Яшкова И.Э.

Защитника адвоката адвокатской конторы Вадского района Шермановой О.Н. представившей ордер на осуществление защиты № 35990 и удостоверение № 1500 от 06.12.2006 года

Потерпевшего Т.А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вавилова А. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавилов А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Вавилов А.А., с целью совершения кражи продуктов питания из <адрес>, принадлежащего Т.А.Г.., через входную дверь, закрытую на цепочку, незаконно проник внутрь, где сложил в принесенный с собой пакет пластиковую упаковку майонеза «Ряба. Оливковый», весом 465 грамм стоимостью *** рубля, упаковку кетчупа «Хайнц с чесноком» весом 350 грамм стоимостью *** рублей, свежемороженую рыбу мойва, весом 320 грамм на сумму *** руб.*** копеек, грибы свежемороженые весом 265 грамм на сумму *** руб.*** копеек, мясо цыпленка весом *** грамм на сумму *** рублей, помидоры весом 215 грамм на сумму *** руб.*** копеек, лук репчатый 120 грамм на сумму *** руб. *** копеек, а всего на сумму *** рублей *** копейка. Пытаясь скрыться с места происшествия, был обнаружен около дома Т.А.Г., в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Вавилов А.А.. заявил ходатайство о проведении судебного следствия в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение понятно, с ним согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Смысл и содержание ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Адвокат Ширманова О.Н. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший Токарев А.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вавилов А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании подсудимый показал, что вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, существо обвинения ему понятно и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, предъявленное Вавилову А.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия Вавилова А.А. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступные действия не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание Вавилову А.А. суд руководствуется принципом справедливости, закрепленным в ст. 6 УК РФ. Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который на учете у психиатра <данные изъяты> (л.д.54), в 2010 году совершил административное правонарушение в области дорожного движения, имеет постоянное место жительство (л.д.48), по месту жительства <данные изъяты> (л.д.49). Указание в характеристике на употребление Вавиловым А.А. спиртных напитков не может рассматриваться как недопустимое поведение, поскольку само по себе не свидетельствует о его неправильном поведении в быту. Равно суд не может рассматривать как отрицательную характеристику «Рапорт» УУП ОП МО МВД «Перевозский» по обслуживанию Вадского района от 25.08.2011 года содержащий указание на злоупотреблением подсудимым спиртосодержащей продукцией, поскольку сотрудником полиции, составившим этот документ, не раскрыто содержание, которое им вложено в определение «спиртосодержащая продукция» и не указано, какой вред причиняет эти действия Вавилов А.А. обществу, в чем выражается нарушение им норм, правил и традиций человеческого общежития.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной (л.д. 4).

Суд, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тяжесть совершенного преступления, совокупность данных характеризующих Вавилова А.А., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, неоднократное принесение подсудимым извинений Т.А.Г., отсутствие каких-либо тяжких последствий по делу, полагает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая его справедливым, поскольку иной вид наказания не достигнет цели исправления подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вавилова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по данной статье с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, и считать наказание условным установив испытательный срок 7 месяцев.

Обязать Вавилова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, не менять место жительства, не покидать территорию Вадского района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения Вавилову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Вадский райсуд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, при этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Вадского

Районного суда:                                                              О.В.Корнилова