Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-57

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нижегородская область, с.Вад

03 ноября 2011 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Салаповой Т.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

Подсудимого Штырёва Е. Н.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Вадского района Нижегородской области Ширмановой О.Н., представившей удостоверение , ордер на осуществление защиты от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Штырёва Е. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего по найму, не военнообязанного, на учете <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Штырёв Е.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью кражи чужого имущества через проем в стене сарая незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего М.Н.В. и расположенного в 40 метрах от <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью *** рублей и бачок от стиральной машины стоимостью *** рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив М.Н.В. материальный ущерб на сумму *** рублей. В этот же день похищенное имущество продал К.И.М. за *** рублей, которые потратил на приобретение спиртных напитков.

Подсудимый Штырёв Е.Н. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Ширманова О.Н. ходатайство подсудимого поддержала, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривает.

Потерпевшая М.Н.В. и государственный обвинитель Ушенин А.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штырёв Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ему понятно и, он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Штырёва Е.Н. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Штырёва Е.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как необоснованно вмененный.

Штырёв Е.Н. виновен в совершении данного преступления и подлежит наказанию.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Штырёв Е.Н. не судим (л.д.33-35), имеет постоянное место жительства, где проживает с <данные изъяты>, жалоб на него в сельскую администрацию не поступало (л.д.38-39), к административной ответственности в 2011 году не привлекался.л.д.36-37

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, образ жизни подсудимого в прошлом и настоящем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии его отягчающих, возраст, семейное положение и состояние здоровья Штырёва Е.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в условиях применения ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, мнение потерпевшей М.Н.В., не настаивающей на строгом наказании.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Избранную в отношении Штырёва Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в виде алюминиевой фляги и бачка суд полагает оставить по принадлежности у потерпевшей М.Н.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШТЫРЁВА Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 01 год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Штырёва Е.Н. обязанности, которые он должен исполнять в течение испытательного срока:

-не менять место жительства, а в случае трудоустройства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (далее УИИ),

-являться в УИИ на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные начальником УИИ.

Вещественные доказательства в виде алюминиевой фляги и бачка оставить у потерпевшей М.Н.В.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Штырёва Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья

Вадского районного суда                                                            О.Е.Рябов