Обвинительный приговор по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 (7 пизодов) УК РФ (пособничество в присвоении)




                

Дело №1-45

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Вад Нижегородской области

20 октября 2011 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Середневой С.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вадского района Нижегородской области Яшкова И.Э.,

Подсудимых Литоновой Л. П. и ее защитника в лице адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской области Забалуева С.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Казаковой Т. Н. и ее защитника в лице адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской области Александровой В.Б., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Представителя потерпевшего МУ «***» Вадского района Нижегородской области, Г.А.М., действующего на основании Устава учреждения,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИТОНОВОЙ Л. П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, замужем, не работающей, <данные изъяты>,

судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.3 ст.160 УК РФ,

КАЗАКОВОЙ Т. Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, замужем, работающей <данные изъяты> в ОАО «***», не военнообязанной, на <данные изъяты>,

судимой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Казакова Т.Н., работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> Муниципального учреждения «***» Вадского района Нижегородской области (далее по тексту ***), расположенном по адресу: <адрес>, в силу должностной инструкции обязана, в числе прочего, осуществлять начисление заработной платы в учреждениях КСО, печатать заявки по налогам и заработной плате, совместно с Литоновой Л.П., которая с ДД.ММ.ГГГГ работала в *** в должности <данные изъяты> и в силу должностной инструкции обязана, в числе прочего, осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; оформлять документы и получать в соответствии с установленным порядком денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов; принимать все меры для обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств и ценных бумаг и предотвращения ущерба; своевременно сообщать главному бухгалтеру о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей; выписывать доверенности для получения наличных денежных средств в банке по всем учреждениям КСО, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каждая, используя свое служебное положение совершили семь эпизодов преступной деятельности в виде пособничества в присвоении, то есть содействия устранению препятствий в совершении хищении чужого имущества, вверенного лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выразившихся в пособничестве в присвоении денежных средств ***, которое зарегистрировано на основании Решения Администрации Вадского района Нижегородской области №58 от 05.06.1993г. и поставлено на учет в качестве налогоплательщика в МРИ ФНС РФ №11 по Нижегородской области с присвоением Основного государственного регистрационного номера .

Конкретная преступная деятельность Казаковой Т.Н. и Литоновой Л.П. выразилась в следующем.

Эпизод №1.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, достоверно зная, что часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района <адрес> для формирования фонда заработной платы работников структурных подразделений *** за февраль 2010 года, не будет освоена в связи с тем, что ряд работников структурных подразделений *** производило совмещение своей основной должности со смежными должностями в указанном учреждении, а заработная плата за совмещение смежных должностей выплачивается в процентном соотношении от должностного оклада совмещаемой должности, с целью хищения денежных средств фонда заработной платы сотрудников структурных подразделений ***, а так же в целях облегчения совершения преступления, в здании *** по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П. дала указания <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за февраль 2010 года с указанием в них завышенных размеров денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Казакова Т.Н., достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о дополнительных выплатах стимулирующего характера работникам структурных подразделений *** за февраль 2010 года, а так же осознавая, что выполняя указания лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, способствует совершению незаконных действий и устраняет препятствия к совершению указанным лицом преступления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в здании *** по адресу: <адрес>, действуя в нарушение своей должностной инструкции, умышленно, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составила справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за февраль 2010 года с завышенными в них показателями о размере денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Достоверно зная, что указанные справки содержат сведения не соответствующие действительности, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ через Казакову Т.Н. представила их в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а в последствии через Литонову Л.П. дублировала их с теми же данными на бумажном носителе, а затем дала последней устное распоряжение о подготовке документов, необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений *** за первую половину февраля 2010 года, а именно: доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковских чеков.

Литонова Л.П., достоверно зная о наличии в справках о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за февраль 2010 года завышенных размеров денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***, ДД.ММ.ГГГГ подготовила доверенность на получение чеков для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения ДД.ММ.ГГГГ и бланк банковского чеков.

Заполненную доверенность, уже содержащую подписи руководителя *** и руководителей структурных подразделений - МОУ ДОД «***» и МУ «***», лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подписала от своего имени, после чего подписи должностных лиц заверила оттиском печати соответствующего учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. предоставила в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области выше указанные доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения и банковские чеки.

После подписания банковского чека должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, Литонова Л.П. представила его ДД.ММ.ГГГГ в Вадское отделение АК СБ РФ (ОАО) №368/0108, и ей с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района были выданы наличные денежные средства в сумме 619226 рублей, которые Литонова Л.П. оприходовала в кассу ***.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составило на свое имя платежную ведомость *** на сумму *** рублей, после чего передела ее Литоновой Л.П. Последняя, достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о выплате лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство денежных средств, осознавая, что составленная ведомость не соответствует требованиям, предъявляемым к финансовым документам, в нарушение должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выдала указанному лицу по ведомости денежные средства в сумме *** рублей, которыми та распорядилась по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб *** на данную сумму.

Эпизод №2.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, достоверно зная, что часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников структурных подразделений *** за февраль 2010 года, не будет освоена в связи с тем, что ряд работников структурных подразделений *** производило совмещение своей основной должности со смежными должностями в указанном учреждении, а заработная плата за совмещение смежных должностей выплачивается в процентном соотношении от должностного оклада совмещаемой должности, с целью хищения денежных средств фонда заработной платы сотрудников структурных подразделений ***, а так же в целях облегчения совершения преступления, в здании *** по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П. дала указания <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за вторую половину февраля 2010 года с указанием в них завышенных размеров денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Казакова Т.Н., достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о дополнительных выплатах стимулирующего характера работникам структурных подразделений *** за февраль 2010 года, а так же осознавая, что выполняя указания лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, способствует совершению незаконных действий и устраняет препятствия к совершению указанным лицом преступления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в здании *** по адресу: <адрес>, действуя в нарушение своей должностной инструкции, умышленно, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составила справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за вторую половину февраля 2010 года с завышенными в них показателями о размере денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Достоверно зная, что указанные справки содержат сведения не соответствующие действительности, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ через Казакову Т.Н. представила их в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а в последствии через Литонову Л.П. дублировала их с теми же данными на бумажном носителе, а затем дала последней устное распоряжение о подготовке документов, необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений *** за вторую половину февраля 2010 года, а именно: доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковских чеков.

Литонова Л.П., достоверно зная о наличии в справках о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за вторую половину февраля 2010 года завышенных размеров денежных сумм, якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***, ДД.ММ.ГГГГ подготовила доверенность на получение чеков для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения ДД.ММ.ГГГГ и бланк банковского чека.

Заполненную доверенность, уже содержащую подписи руководителя *** и руководителей структурных подразделений - МОУ ДОД «***» и МУ «***», лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подписала от своего имени, после чего подписи должностных лиц заверила оттиском печати соответствующего учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. предоставила в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области выше указанные доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения и банковские чеки.

После подписания банковского чека должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, Литонова Л.П. представила его ДД.ММ.ГГГГ в Вадское отделение АК СБ РФ (ОАО) №368/0108, и ей с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района были выданы наличные денежные средства в сумме *** рублей *** коп., которые Литонова Л.П. оприходовала в кассу ***.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составило на свое имя платежную ведомость МОУ ДОД «***» на сумму *** рублей, после чего передела ее Литоновой Л.П. Последняя, достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о выплате лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство денежных средств, осознавая, что составленная ведомость не соответствует требованиям, предъявляемым к финансовым документам, в нарушение должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выдала указанному лицу по ведомости денежные средства в сумме *** рублей, которыми та распорядилась по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб *** на данную сумму.

Эпизод 3.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, достоверно зная, что часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников структурных подразделений *** за март 2010 года, не будет освоена в связи с тем, что ряд работников структурных подразделений *** производило совмещение своей основной должности со смежными должностями в указанном учреждении, а заработная плата за совмещение смежных должностей выплачивается в процентном соотношении от должностного оклада совмещаемой должности, с целью хищения денежных средств фонда заработной платы сотрудников структурных подразделений ***, а так же в целях облегчения совершения преступления, в здании *** по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П. дала указания <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за март 2010 года с указанием в них завышенных размеров денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Казакова Т.Н., достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о выплатах по листам нетрудоспособности работникам структурных подразделений *** за февраль-март 2010 года, а так же осознавая, что выполняя указания лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, способствует совершению незаконных действий и устраняет препятствия к совершению указанным лицом преступления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в здании *** по адресу: <адрес>, действуя в нарушение своей должностной инструкции, умышленно, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составила справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за март 2010 года с завышенными в них показателями о размере денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Достоверно зная, что указанные справки содержат сведения не соответствующие действительности, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ через Казакову Т.Н. представила их в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а в последствии через Литонову Л.П. дублировала их с теми же данными на бумажном носителе, а ДД.ММ.ГГГГ дала последней устное распоряжение о подготовке документов, необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств за, якобы, выплаты по листу нетрудоспособности работников структурных подразделений *** в марте 2010 года, а именно: доверенность на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковских чеков.

Литонова Л.П., достоверно зная о наличии в справках о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за март 2010 года завышенных размеров денежных сумм, якобы, необходимых для выплат по листам нетрудоспособности работникам структурных подразделений ***, ДД.ММ.ГГГГ подготовила доверенность на получение чеков для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения ДД.ММ.ГГГГ и бланк банковского чека.

Заполненную доверенность, уже содержащую подпись руководителя ***, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подписала от своего имени, после чего подписи должностных лиц заверила оттиском печати соответствующего учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. предоставила в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области выше указанные доверенность на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения и банковские чеки.

После подписания банковского чека должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, Литонова Л.П. представила его ДД.ММ.ГГГГ в Вадское отделение АК СБ РФ (ОАО) №368/0108, и ей с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района были выданы наличные денежные средства в сумме *** рублей *** коп., которые Литонова Л.П. оприходовала в кассу ***.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составило на свое имя платежную ведомость *** на сумму *** рублей *** коп., после чего передела ее Литоновой Л.П. Последняя, достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о выплате лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство денежных средств, осознавая, что составленная ведомость не соответствует требованиям, предъявляемым к финансовым документам, в нарушение должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выдала указанному лицу по ведомости денежные средства в сумме *** рублей *** коп., которыми та распорядилась по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб *** на данную сумму.

Эпизод №4.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, достоверно зная, что часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников структурных подразделений *** за март 2010 года, не будет освоена в связи с тем, что ряд работников структурных подразделений *** производило совмещение своей основной должности со смежными должностями в указанном учреждении, а заработная плата за совмещение смежных должностей выплачивается в процентном соотношении от должностного оклада совмещаемой должности, с целью хищения денежных средств фонда заработной платы сотрудников структурных подразделений ***, а так же в целях облегчения совершения преступления, в здании *** по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П. дала указания <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за март 2010 года с указанием в них завышенных размеров денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Казакова Т.Н., достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о дополнительных выплатах стимулирующего характера работникам структурных подразделений *** за март 2010 года, а так же осознавая, что выполняя указания лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, способствует совершению незаконных действий и устраняет препятствия к совершению указанным лицом преступления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в здании *** по адресу: <адрес>, действуя в нарушение должностной инструкции, умышленно, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составила справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за март 2010 года с завышенными в них показателями о размере денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Достоверно зная, что указанные справки содержат сведения не соответствующие действительности, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ через Казакову Т.Н. представила их в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а в последствии через Литонову Л.П. дублировала их с теми же данными на бумажном носителе, а затем дала последней устное распоряжение о подготовке документов, необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений *** за март 2010 года, а именно: доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковских чеков.

Литонова Л.П., достоверно зная о наличии в справках о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за март 2010 года завышенных размеров денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***, ДД.ММ.ГГГГ подготовила доверенность на получение чеков для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения ДД.ММ.ГГГГ и бланк банковского чека.

Заполненную доверенность, уже содержащую подписи руководителя *** и руководителей структурных подразделений - МОУ ДОД «***» и МУ «***», лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подписала от своего имени, после чего подписи должностных лиц заверила оттиском печати соответствующего учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. представила в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области выше указанные доверенность на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения и банковские чеки.

После подписания банковского чека должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, Литонова Л.П. представила его ДД.ММ.ГГГГ в Вадское отделение АК СБ РФ (ОАО) №368/0108, и ей с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района были выданы наличные денежные средства в сумме *** рублей., которые Литонова Л.П. оприходовала в кассу ***.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составило на свое имя платежные ведомости МУ «***» на сумму *** рублей *** коп. и *** на сумму *** рублей, после чего передела их Литоновой Л.П. Последняя, достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о выплате лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство денежных средств, осознавая, что та не является работником МУ «***», а составленные ведомости не соответствует требованиям, предъявляемым к финансовым документам, в нарушение должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выдала указанному лицу по ведомости денежные средства в *** рублей *** коп. и *** рублей, а всего на сумму *** рублей *** коп., которыми та распорядилась по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб *** на данную сумму.

Эпизод №5.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, достоверно зная, что часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников структурных подразделений *** за вторую половину марта 2010 года не будет освоена в связи с тем, что ряд работников структурных подразделений *** производило совмещение своей основной должности со смежными должностями в указанном учреждении, а заработная плата за совмещение смежных должностей выплачивается в процентном соотношении от должностного оклада совмещаемой должности, с целью хищения денежных средств фонда заработной платы сотрудников структурных подразделений ***, а так же в целях облегчения совершения преступления, в здании *** по адресу: <адрес>, в присутствии *** Литоновой Л.П. дала указания заместителю *** Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за март 2010 года с указанием в них завышенных размеров денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Казакова Т.Н., достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о дополнительных выплатах стимулирующего характера работникам структурных подразделений *** за март 2010 года, а так же осознавая, что выполняя указания лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, способствует совершению незаконных действий и устраняет препятствия к совершению указанным лицом преступления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в здании *** по адресу: <адрес>, действуя в нарушение должностной инструкции, умышленно, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составила справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за вторую половину марта 2010 года с завышенными в них показателями о размере денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Достоверно зная, что указанные справки содержат сведения не соответствующие действительности, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ через Казакову Т.Н. представила их в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а в последствии через Литонову Л.П. дублировала их с теми же данными на бумажном носителе, а затем дала последней устное распоряжение о подготовке документов, необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений *** за вторую половину марта 2010 года, а именно: доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковских чеков.

Литонова Л.П., достоверно зная о наличии в справках о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за вторую половину марта 2010 года завышенных размеров денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***, ДД.ММ.ГГГГ подготовила доверенность на получение чеков для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения ДД.ММ.ГГГГ и бланк банковского чека.

Заполненную доверенность, уже содержащую подписи руководителя *** и руководителей структурных подразделений - МОУ ДОД «***» и МУ «***», лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подписала от своего имени, после чего подписи должностных лиц заверила оттиском печати соответствующего учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. представила в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области выше указанные доверенность на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения и банковские чеки.

После подписания банковского чека должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, Литонова Л.П. представила его ДД.ММ.ГГГГ в Вадское отделение АК СБ РФ (ОАО) №368/0108, и ей с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района были выданы наличные денежные средства в сумме *** рублей *** коп., которые Литонова Л.П. оприходовала в кассу ***

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составило на свое имя платежные ведомости МУ «***» на сумму *** рублей *** коп., МОУ ДОД «***» на суму *** рублей и *** на сумму *** рубля *** коп., после чего передела их Литоновой Л.П. Последняя, достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о выплате лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, денежных средств, осознавая, что та не является работником МУ «***» и МОУ ДОД «***», а составленные ведомости не соответствует требованиям, предъявляемым к финансовым документам, в нарушение должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выдала указанному лицу по ведомостям *** рубля *** коп., *** рублей и *** рублей *** коп., а всего денежных средств на сумму *** рубля *** коп., которыми та распорядилась по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб *** на данную сумму.

Эпизод №6.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, достоверно зная, что часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников структурных подразделений *** за первую половину апреля 2010 года не будет освоена в связи с тем, что ряд работников структурных подразделений *** производило совмещение своей основной должности со смежными должностями в указанном учреждении, а заработная плата за совмещение смежных должностей выплачивается в процентном соотношении от должностного оклада совмещаемой должности, с целью хищения денежных средств фонда заработной платы сотрудников структурных подразделений КСО, а так же в целях облегчения совершения преступления, в здании *** по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П. дала указания <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за первую половину апреля 2010 года с указанием в них завышенных размеров денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Казакова Т.Н., достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о дополнительных выплатах стимулирующего характера работникам структурных подразделений *** за первую половину апреля 2010 года, а так же осознавая, что выполняя указания лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, способствует совершению незаконных действий и устраняет препятствия к совершению указанным лицом преступления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в здании *** по адресу: <адрес>, действуя в нарушение должностной инструкции, умышленно, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составила справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за первую половину апреля 2010 года с завышенными в них показателями о размере денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Достоверно зная, что указанные справки содержат сведения не соответствующие действительности, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ через Казакову Т.Н. представила их в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а в последствии через Литонову Л.П. дублировала их с теми же данными на бумажном носителе, а затем дала последней устное распоряжение о подготовке документов, необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений *** за первую половину апреля 2010 года, а именно: доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковских чеков.

Литонова Л.П., достоверно зная о наличии в справках о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за первую половину апреля 2010 года завышенных размеров денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***, ДД.ММ.ГГГГ подготовила доверенность на получение чеков для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения ДД.ММ.ГГГГ и бланк банковского чека.

Заполненную доверенность, уже содержащую подписи руководителя *** и руководителей структурных подразделений - МОУ ДОД «***» и МУ «***», лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подписала от своего имени, после чего подписи должностных лиц заверила оттиском печати соответствующего учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. представила в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области выше указанные доверенность на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения и банковские чеки.

После подписания банковского чека должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, Литонова Л.П. представила его ДД.ММ.ГГГГ в Вадское отделение АК СБ РФ (ОАО) №368/0108, и ей с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района были выданы наличные денежные средства в сумме *** рубля *** коп., которые Литонова Л.П. оприходовала в кассу ***.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составило на свое имя платежные ведомости МУ «***» на сумму *** рублей и *** рублей, МОУ ДОД «***» на сумму *** рублей и *** на сумму *** рублей, *** рублей, *** рублей, после чего передела их Литоновой Л.П. Последняя, достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о выплате лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, денежных средств, осознавая, что та не является работником МУ «***» и МОУ ДОД «***», а составленные ведомости не соответствует требованиям, предъявляемым к финансовым документам, в нарушение должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выдала указанному лицу по ведомостям *** рублей, *** рублей,*** рублей, *** рублей, *** рублей, *** рублей, а всего денежных средств на сумму *** рублей, которыми та распорядилась по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб *** на данную сумму.

Эпизод №7.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, достоверно зная, что часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников структурных подразделений *** за вторую половину апреля 2010 года не будет освоена в связи с тем, что ряд работников структурных подразделений *** производило совмещение своей основной должности со смежными должностями в указанном учреждении, а заработная плата за совмещение смежных должностей выплачивается в процентном соотношении от должностного оклада совмещаемой должности, с целью хищения денежных средств фонда заработной платы сотрудников структурных подразделений ***, а так же в целях облегчения совершения преступления, в здании *** по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П. дала указания заместителю <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за вторую половину апреля 2010 года с указанием в них завышенных размеров денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Казакова Т.Н., достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о дополнительных выплатах стимулирующего характера работникам структурных подразделений *** за вторую половину апреля 2010 года, а так же осознавая, что выполняя указания лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, способствует совершению незаконных действий и устраняет препятствия к совершению указанным лицом преступления, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в здании *** по адресу: <адрес>, действуя в нарушение должностной инструкции, умышленно, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составила справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за вторую половину апреля 2010 года с завышенными в них показателями о размере денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***.

Достоверно зная, что указанные справки содержат сведения не соответствующие действительности, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ через Казакову Т.Н. представила их в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а в последствии через Литонову Л.П. дублировала их с теми же данными на бумажном носителе, а затем дала последней устное распоряжение о подготовке документов, необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений *** за вторую половину апреля 2010 года, а именно: доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковских чеков.

Литонова Л.П., достоверно зная о наличии в справках о начислении заработной платы работникам структурных подразделений *** за вторую половину апреля 2010 года завышенных размеров денежных сумм, якобы, необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений ***, ДД.ММ.ГГГГ подготовила доверенность на получение чеков для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения ДД.ММ.ГГГГ и бланк банковского чека.

Заполненную доверенность, уже содержащую подписи руководителя *** и руководителей структурных подразделений - МОУ ДОД «***» и МУ «***», лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подписала от своего имени, после чего подписи должностных лиц заверила оттиском печати соответствующего учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. представила в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области выше указанные доверенность на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения и банковские чеки.

После подписания банковского чека должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, Литонова Л.П. представила его ДД.ММ.ГГГГ в Вадское отделение АК СБ РФ (ОАО) №368/0108, и ей с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района были выданы наличные денежные средства в сумме *** рублей *** коп., которые Литонова Л.П. оприходовала в кассу ***.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, составило на свое имя платежные ведомости *** на сумму *** рублей и *** рублей. Последняя, достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя *** о выплате лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, денежных средств, осознавая, что составленные ведомости не соответствует требованиям, предъявляемым к финансовым документам, в нарушение должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, выдала указанному лицу по ведомостям *** рублей и *** рублей, а всего денежных средств на сумму *** рублей, которыми та распорядилась по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб *** на данную сумму.

Действия Казаковой Т.Н. и Литоновой Л.П. органы предварительного следствия квалифицировали по каждому из семи эпизодов по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФ как пособничество в присвоении, то есть содействие устранением препятствий в совершении хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Казакова Т.Н. в судебном заседании показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним полностью согласна и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Подсудимая Литонова Л.П. в судебном заседании показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним полностью согласна и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитники Александрова В.Б. и Забалуев С.В. ходатайства подсудимых поддержали, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривают.

Представитель потерпевшего директор *** Г.А.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Яшков И.Э. также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Казакова Т.Н. и Литонова Л.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения им понятно и, они согласны с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимых Казаковой Т.Н.и Литоновой Л.П. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Казаковой Т.Н. и Литоновой Л.П. по каждому из семи эпизодов по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ как пособничество в присвоении, то есть содействие устранением препятствий в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

Казакова Т.Н. и Литонова Л.П. виновны в совершении указанных преступлений и подлежат наказанию.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также полагает руководствоваться принципом справедливости наказания.

Казакова Т.Н. и Литонова Л.П. ДД.ММ.ГГГГ осуждены <данные изъяты>, наказание не отбыто. т.2 л.д.178-192

Казакова Т.Н. имеет постоянное место жительства, где проживает с <данные изъяты>, жалоб на нее в местную администрацию Вадского сельсовета не поступало. т.2 л.д.196-197

Литонова Л.П. также имеет постоянное место жительства, где проживает <данные изъяты>, жалоб на нее в местную администрацию Вадского сельсовета не поступало. т.2 л.д.198-199

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Казаковой Т.Н. и Литоновой Т.П., суд признает признание ими вины и совершение преступлений в силу служебной зависимости (п. "е" ч. 1 ст. 61 УК), раскаяние каждой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении каждой подсудимой не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Казаковой Т.Н. и Литоновой Л.П. преступлений, наличие у каждой совокупности обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии его отягчающих, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, учитывая все данные о личности подсудимых: возраст, семейное положение, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления Казаковой Т.Н. и Литоновой Л.П. без реального отбытия наказания в условиях применения ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает, вместе с тем учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание суд назначает каждой подсудимой по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.

Поскольку все преступления совершены Казаковой Т.Н. и Литоновой Л.П. до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает указанный приговор исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Казаковой Т.Н. и Литоновой Л.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Поскольку представитель потерпевшего директор *** Г.А.М. отказался от заявленного гражданского иска к Казаковой Т.Н. и Литоновой Л.П., суд, руководствуясь ч.5 ст.44 УПК РФ, полагает производство по иску прекратить.

Вещественные доказательства в виде 16 платежных ведомостей, документов, изъятых в *** и казначействе, возвращенные владельцам (т.1 л.д.89-90, т.2 л.д.142, т.2 л.д.238), суд полагает оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАКОВУ Т. Н., ЛИТОНОВУ Л. П. признать виновными в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

Казаковой Т.Н. назначить наказание по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ за каждое из семи преступлений в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить лишение свободы на срок 02 года, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 01 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Казакову Т.Н. дополнительные обязанности, которые она должна исполнять в течение испытательного срока:

-являться в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (далее УИИ) по вызову и в дни, установленные начальником УИИ для регистрации,

-не менять место жительства и работы без уведомления начальника УИИ.

Литоновой Л.П. назначить наказание по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ за каждое из семи преступлений в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить лишение свободы на срок 02 года, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 01 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Литонову Л.П. дополнительные обязанности, которые она должна исполнять в течение испытательного срока:

-являться в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (далее УИИ) по вызову и в дни, установленные начальником УИИ для регистрации,

-не менять место жительства и работы без уведомления начальника УИИ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Казаковой Т.Н. и Литоновой Л.П. исполнять самостоятельно.

Избранную меру пресечения в отношении Казаковой Т.Н. и Литоновой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску директора МУ «***» Вадского района Нижегородской области Г.А.М. к Казаковой Т.Н. и Литоновой Л.П. о возмещении материального ущерба прекратить.

Вещественные доказательства по делу в виде 16 платежных ведомостей и документов, изъятых 19.05.2011 года в МУ «***» Вадского района Нижегородской области:

Устав, распоряжения Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, -р от ДД.ММ.ГГГГ, л/с от ДД.ММ.ГГГГ,

постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

выписки из приказов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,№ от ДД.ММ.ГГГГ,

приказы от ДД.ММ.ГГГГ, о ДД.ММ.ГГГГ г., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, -а от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, , , от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 3 приказа об оказании материальной помощи,

распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкции Казаковой Т.Н. с распределением служебных обязанностей, должностная инструкции Литоновой Л.П. и С.Н.Е., три трудовых договора, корешки чеков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, больничные листы нетрудоспособности, квитанции к доверенностям, штатные расписания,

оставить по принадлежности в МУ «***» Вадского района Нижегородской области;

справки о начисление заработной платы структурных подразделений МУ «***» Вадского района Нижегородской области

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, доверенности структурных подразделений МУ «***» Вадского района Нижегородской области на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии оставить по принадлежности в финансовом управлении администрации Вадского района Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья

Вадского районного суда                                                        О.Е.Рябов