Приговор по п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области                                                    03 августа 2011г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Бопхоева А.В.,

подсудимого Розанова В.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Вадского района Гарановой И.Ю., представившей ордер на осуществление защиты и удостоверение ,

при секретаре Пыркиной Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

РОЗАНОВА В. С., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>,

3) <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розанов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Розанов В.С., проходя мимо помещения путевой будки ПЧ-16 ГЖД, расположенной на 446 километре, пикет № 6, перегон «***» Горьковской железной дороги, в кирпичной кладке над дверным проёмом входной двери данного помещения увидел ключ и, решив, что ключ именно от помещения путевой будки, у Розанова В.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, а именно железнодорожного металла: подкладок КБ, болтов закладных с гайкой, болтов закладных, шайб двухвитковых, болтов стыковых и металлического лома верхнего строения пути, с целью незаконного обогащения, путём сдачи похищенного железнодорожного металла в пункт приёма лома чёрного металла.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Розанов В.С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение путевой будки ПЧ-16 ГЖД, расположенной на 446 километре, пикет , перегон «***» Горьковской железной дороги, воспользовавшись ключом от навесного замка, найденным им ранее в кладке кирпичей над дверным проёмом, где, увидев складированный железнодорожный металл и железнодорожные детали, понял, что за один раз весь металл похитить не сможет, в связи с чем решил часть металла похитить ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть ДД.ММ.ГГГГ После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Розанов В.С. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перенёс из помещения путевой будки ПЧ-16 ГЖД к бывшему железнодорожному переезду, расположенному в 150 метрах от помещения путевой будки ПЧ-16 ГЖД, и тем самым тайно похитил с целью последующей сдачи в пункт приёма лома чёрного металла часть железнодорожных деталей и железнодорожного металла, припорошив их снегом. После чего закрыл входную дверь в помещение путевой будки ПЧ-16 ГЖД, положив ключ от навесного замка на прежнее место для того, чтобы ДД.ММ.ГГГГ вернуться и завершить свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут Розанов В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения, ввёл в заблуждение относительно происхождения изделий из чёрного металла своего знакомого           М.Ю.А., с помощью которого вывез похищенный металл с территории ПЧ-16 ГЖД на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак и сдал его в пункт приёма чёрного металла.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Розанов В.С. вновь ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение путевой будки ПЧ-16 ГЖД, расположенной на 446 километре, пикет № 6, перегон «***» Горьковской железной дороги, воспользовавшись ключом от навесного замка, приготовленным им заранее, откуда в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перенес к бывшему железнодорожному переезду, расположенному в 150 метрах от помещений путевой будки ПЧ-16 ГЖД, тем самым тайно похитил с целью последующей сдачи в пункт приёма лома чёрного металла оставшуюся часть приготовленных им железнодорожных деталей и железнодорожного металла, хранящихся в помещении путевой будки ПЧ-16 ГЖД, припорошив их снегом, после чего закрыл входную дверь в помещение путевой будки ПЧ-16 ГЖД, положив ключ от навесного замка на прежнее место. Далее ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Розанов В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения, вновь ввёл в заблуждение относительно происхождения изделий из чёрного металла своего знакомого           М.Ю.А., с помощью которого вывез похищенный металл с территории ПЧ-16 ГЖД на автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак и сдал его в пункт приёма чёрного металла.

В ходе единых преступных действий ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Розанов В.С. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ГЖД: подкладки КБ в количестве 5 штук общим весом 0,035 тонн стоимостью *** рублей за 1 тонну общей стоимостью *** рубль *** копеек без учёта НДС, болты закладные с гайкой в количестве 15 штук и болты закладные в количестве 22 штуки общим весом 0,02537 тонн стоимостью *** рублей *** копеек за тонну, общей стоимостью *** *** копеек без учёта НДС, шайбы двухвитковые в количестве 10 штук общим весом 0,0012 тонн стоимостью *** рублей *** копеек за 1 тонну, общей стоимостью *** рублей *** копейки без учёта НДС, болты стыковые в количестве 28 штук общим весом 0,02296 стоимостью *** рублей *** копеек за 1 тонну, общей стоимостью *** рублей *** копейки без учёта НДС, а также металлический лом верхнего строения пути общим весом 0,40044 тонны стоимостью *** рублей *** копеек за тонну, общей стоимостью *** рублей *** копеек, причинив тем самым ГЖД - филиалу ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования с участием защитников обвиняемым Розановым В.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Розанов В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего телефонограммой согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Розанов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Розанова В.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Розанов В.С. ранее судим за умышленные преступления корыстной направленности (л.д.165-167,170-172,173-174,175,176-177,178-180), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.184), к административной ответственности не привлекался (л.д.183), <данные изъяты>, у <данные изъяты> (л.д.186).

Обстоятельством, отягчающим наказание Розанова В.С., суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Розанова В.С., суд не находит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ полагает назначить Розанову В.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания, принимая во внимание данные о его личности, не сможет обеспечить исправление осужденного и служить иным целям, указанным в ст.43 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимому, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Розанов В.С. должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

Учитывая данные о личности Розанова В.С., для обеспечения исполнения приговора суда суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на содержание под стражей.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОЗАНОВА В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Розанову В. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Розанову В.С. исчислять с 03 августа 2011г.

Вещественные доказательства - металл ВСП (подкладка КБ - 5 штук, болт закладной с гайкой - 15 щтук, болт закладной - 22 штуки, шайба двухвитковая - 10 штук, болт стыковой - 28 штук), металлолом ВСП общим весом 400,44кг. - оставить владельцу - потерпевшему ГЖД - филиалу ОАО «РЖД»; автомобиль <данные изъяты> г.н.з. , доверенность на право управления - оставить владельцу М.Ю.А., тетрадь учёта принятого металлолома, два квиточка от 15.04.2011г. и от 19.04.2011г. на принятый металл - оставить П.Д.В., приказ о проведении инвентаризации       № 174 от 29.04.2011г., сличительную ведомость результатов инвентаризации, инвентаризационную опись - оставить С.К.И.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Розановым В.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он имеет право в 10-дневный срок заявить ходатайство в кассационную инстанцию о рассмотрении кассационной жалобы с его участием в случае подачи таковой, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании осужденный должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесённых жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения или довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своих возражениях.

Судья Вадского

районного суда      Иванов А.Н.