Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области                                                     09 ноября 2011г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Вадского района Яшкова И.Э.,

подсудимого Вшивкина А.И.

защитника - адвоката адвокатской конторы Вадского района Ширмановой О.Н., представившей ордер на осуществление защиты и удостоверение ,

при секретаре Пыркиной Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ВШИВКИНА А. И., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вшивкин А.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Вшивкин А.И., находясь в квартире Н.А.Н., расположенной по адресу: <адрес>, решил открыто похитить у Н.А.Н. пачку сигарет «***» и имеющиеся у Н.А.Н. денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сигарет и денежных средств      Н.А.Н., Вшивкин А.И. спустя 1 минуту ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты взял у Н.А.Н. в квартире со стола пачку сигарет «***» стоимостью *** рублей, принадлежащую Н.А.Н., и в его присутствии похитил данные сигареты, положив пачку в карман своей одежды. Продолжая свои преступные действия, Вшивкин А.И. проигнорировал требование Н.А.Н. вернуть ему сигареты и потребовал от последнего передать ему деньги. После того, как Н.А.Н. отказался выполнить требования Вшивкина А.И., последний, применяя к Н.А.Н. насилие, преодолев его сопротивление, достал из внутреннего кармана одежды Н.А.Н. бумажник, откуда достал деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Н.А.Н., также похитил данные денежные средства, положив их в карман своей одежды. Когда Н.А.Н. попытался оказать сопротивление, Вшивкин А.И., действуя с целью подавления воли Н.А.Н. к сопротивлению, повалил его на пол и нанёс ему не менее 10 ударов кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёка лица, не причинившие вреда здоровью. Подавив таким образом волю Н.А.Н. к сопротивлению,         Вшивкин А.И. довёл свои преступные намерения, направленные на открытое хищение с применением насилия до конца и с места преступления скрылся с похищенными денежными средствами в сумме *** рублей и пачкой сигарет «***» стоимостью *** рублей, причинив Н.А.Н. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Впоследствии похищенным      Вшивкин А.И. распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования с участием защитника обвиняемым Вшивкиным А.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вшивкин А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевший Н.А.Н. представил в суд заявление, в котором согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Вшивкин А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вшивкина А.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вшивкин А.И. на момент совершения преступления был судим за умышленное преступление небольшой тяжести (л.д.46-47,48-50,52-53), по месту жительства характеризуется как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.72), проживает с <данные изъяты> (л.д.73), привлекался административной ответственности ДД.ММ.ГГГГи ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> (л.д.74), на учёте <данные изъяты> (л.д.75).

Обстоятельств, отягчающих наказание Вшивкина А.И., суд не усматривает.

Рецидив в действиях Вшивкина А.И. отсутствует в силу п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вшивкина А.И., суд признаёт:

  • явку с повинной (л.д.2);
  • наличие малолетних детей (л.д.43-45);
  • добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.101).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает назначить Вшивкину А.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания, принимая во внимание данные о его личности и тяжесть содеянного, не сможет обеспечить исправление осужденного и служить иным целям, указанным в ст.43 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, обстоятельства совершения преступлений, суд находит возможным исправление Вшивкина А.И. без реального отбытия наказания и полагает применить положения ст.73 УК РФ, считая осуждение условным.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимому, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы суд полагает не применять.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВШИВКИНА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, возложив на Вшивкина А.И. обязанность не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вшивкину А. И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Вадского

районного суда      Иванов А.Н.