Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-62

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Вад, Нижегородская область

10 ноября 2011 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Пыркиной Т.Н.,

С участием государственного обвинителя прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

Подсудимого Поляшова Д.И.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Вадского района, Гарановой И.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поляшова Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, осужденного

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляшов Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с целью кражи чужого имущества подошел к кв., расположенной в <адрес>, в которой проживает М.И.Г. Действуя умышленно, с целью реализации преступного умысла, принесенным с собой гвоздодером взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в жилище М.И.Г., откуда тайно похитил 25 упаковок вермишели быстрого приготовления «***» стоимостью * рублей за упаковку на сумму *** рублей, буханку хлеба стоимостью *** рублей и банку майонеза «***» стоимостью *** рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив М.И.Г. материальный ущерб на сумму *** рубля. О случившимся М.И.Г. сообщила работникам полиции, после чего Поляшов Д.И. в этот же день вернул похищенные продукты питания М.И.Г.

Действия Поляшова Д.И. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Поляшов Д.И. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Гаранова И.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, относимость и допустимость доказательств не оспаривает.

Потерпевшая М.И.Г. и государственный обвинитель Ушенин А.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляшов Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ему понятно и, он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Поляшова Д.И. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Поляшова Д.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поляшов Д.И. виновен в совершении данного преступления и подлежит наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его образ жизни в прошлом и настоящем, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.3 ст.60 УК РФ).

Поляшов Д.И. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений (л.д.44-51), имеет постоянное место жительства, где проживает один и характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, занимающееся попрошайничеством, квартиру содержит в антисанитарном состоянии и, на которого в местную администрацию неоднократно поступали устные жалобы от соседей. л.д.57-58

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании, добровольное возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности Поляшова Д.И.: семейное положение-холост, иждивенцев не имеет, возраст, состояние здоровья (л.д.59-60), совокупность обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельства отягчающего наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Поляшова Д.И. и предупреждения совершения им новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ) суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.

При таких данных суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в связи с чем считает необходимым избрать в отношении Поляшова Д.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, а также мнение потерпевшей М.И.Г., оставившей его разрешение на усмотрение суда.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания Поляшову Д.И. с применением ст.ст.62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты>.

Срок наказания подлежит исчислять со дня взятия Поляшова Д.И. под стражу, т.е. с 10 ноября 2011 года. В окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое по приговору <данные изъяты>, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки с Поляшова Д.И. не взыскиваются.

Вещественные доказательства в виде 25 упаковок вермишели быстрого приготовления «***» и банки майонеза «***» оставить по принадлежности у потерпевшей М.И.Г.л.д.15

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛЯШОВА Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Вадского районного суда Нижегородской области от 22.09.2011 года, окончательно назначить лишение свободы на срок 02 ( два) года06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Поляшова Д.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года, зачесть в окончательное наказание наказание, отбытое по приговору <данные изъяты>, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства в виде 25 упаковок вермишели быстрого приготовления «***» и банки майонеза «***» оставить по принадлежности у потерпевшей М.И.Г.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поляшовым Д.И. - со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в случае подачи таковой. О своём желании он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использование систем видео конференц-связи.

Судья

Вадского районного суда                                                        О.Е.Рябов