Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Вад Нижегородской области

07 февраля 2012 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Середневой С.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вадского района Кричун С.В.,

Подсудимого Шмелева Э.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Вадского района     Гарановой И.Ю., представившей ордер на осуществление защиты от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

А также потерпевшей С.Т.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмелева Э. В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «***» <адрес>, не военнообязанного, на учете врачей психиатра и нарколога не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмелев Э.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов, находясь в <адрес>, решил тайно завладеть денежными средствами, принадлежащими С.Т.В. и находящихся на банковской карте Сбербанка РФ несовершеннолетнего С.И.С С целью реализации преступного умысла из кармана куртки последнего взял банковскую карту и лист бумаги, на котором записан код доступа к ней, после чего тайно похитил денежные средства, сняв со счета С.И.С ДД.ММ.ГГГГ в банкомате Сбербанка РФ по адресу: <адрес> *** рублей, ДД.ММ.ГГГГ в том же банкомате - *** рублей, ДД.ММ.ГГГГ в том же банкомате - *** рублей и ДД.ММ.ГГГГ в банкомате Сбербанка РФ по адресу: <адрес> - *** рублей, а всего *** рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб С.Т.В. на указанную сумму.

Подсудимый Шмелев Э.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил во время ознакомления с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Гаранова И.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривает.

Потерпевшая С.Т.В. и государственный обвинитель Кричун С.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмелев Э.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ему понятно и, он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Шмелева Э.В. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Шмелев Э.В. виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию.

Действия Шмелева Э.В. суд в соответствии со ст.10 УК РФ квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Шмелева Э.В. и на условия жизни его семьи.

Шмелев Э.В. не судим (л.д.43-44), по месту регистрации не проживает, а по месту жительства характеризуется положительно.л.д.40,81

Ссылку в характеристике с места фактического проживания на привлечение Шмелева Э.В. к уголовной и административной ответственности в прошлом суд полагает не учитывать, поскольку судимости Шмелева Э.В. погашены в силу положений ст.86 УК РФ, а к административной ответственности в 2010-2011 годах он не привлекался.

                                                                                                     л.д.42-43

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.3), <данные изъяты>.л.д.56

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии его отягчающих, обстоятельства совершения преступления, поведение Шмелева Э.В. до и после совершения преступления, данные о его личности: возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие постоянного источника дохода суд приходит к выводу о возможности исправления Шмелева Э.В. без изоляции от общества в условиях применения ст.73 УК РФ и части пятой данной статьи.

Наказание за указанное преступление суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск потерпевшей С.Т.В. о взыскании со Шмелева Э.В. *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмелева Э. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 год, в течение которого Шмелев Э.В. обязан доказать свое исправление,

в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шмелева Э.В. обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (далее УИИ), не реже одного раза в месяц являться в УИИ для регистрации.

Гражданский иск С.Т.В. удовлетворить: взыскать в пользу С.Т.В. со Шмелева Э.В. *** рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шмелеву Э.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья

Вадского районного суда      О.Е.Рябов