Обвинительный приговор по части 3 статьи 264 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области                                                   28 ноября 2011г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

подсудимого Грошева В.В.,

защитников - адвоката Вадской адвокатской конторы Ширмановой О.Н., представившей ордер на осуществление защиты и удостоверение       , а также допущенного по постановлению суда на основании ходатайства подсудимого Грошева В.В. в соответствии с ч.2 ст.49 УПК РФ Зятнина А.В.,

потерпевшей Н.О.А.,

при секретаре Салаповой Т.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ГРОШЕВА В. В.,           ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего 1 малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грошев В. В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.         

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Грошев В. В., управляя по доверенности автомобилем марки *** регистрационный знак , принадлежащим В.А.В., перевозя при этом пассажира на заднем пассажирском сиденье Б.А.А., двигался по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес>. На территории Вадского района, на расстоянии 350 метров от <адрес>, проезжая по мосту через <адрес>, не учёл дорожные условия в виде опасности для дальнейшего движения автомобиля по дороге через брод за мостом, не принял во внимание глубину и силу течения реки, продолжил движение. Течение реки сместило управляемый им автомобиль *** на более глубокий участок реки, в результате этого автомобиль полностью погрузился под воду, пассажир Б.А.А. не смог выбраться из салона автомобиля и скончался на месте происшествия в результате механической асфиксии, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении.

Указанные последствия находятся в прямой причинной связи с грубым нарушением водителем автомобиля марки *** Грошевым В.В. Правил дорожного движения РФ, а именно пункта 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемым Грошевым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Грошев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитники подсудимого также поддерживают заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Н.О.А. в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Грошев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Грошева В.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.         

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грошев В.В. ранее не судим (л.д.66-67), за последний год (с 10.12.2010г. по день постановления приговора) 5 раз привлекался к административной ответственности за правонарушения, в том числе один раз - за правонарушение в области дорожного движения (л.д.86-89), по месту регистрации зарегистрирован с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д.83), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.81,90), жильцами <адрес> характеризуется положительно (л.д.82), на учёте у психиатра не находится (л.д.85). ДД.ММ.ГГГГ заключил брак с          К.О.А. (л.д.92, 96), которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имела беременность <данные изъяты> (л.д.93).

Потерпевшая Н.О.А. в судебном заседании не настаивает на лишении подсудимого свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грошева В.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт:

  • наличие у него малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д.83,97).

Судом также учитывается, что Грошевым В.В. приняты меры к частичному возмещению причинённого вреда.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает назначить Грошеву В.В. наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, позицию потерпевшей, суд полагает, что исправление может быть достигнуто без реального отбывания подсудимым наказания, в связи с чем считает возможным применение к основному наказанию положений ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимому, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. При определении размера дополнительного наказания судом учитывается, что Грошев В.В. ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРОШЕВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, возложив на Грошева В.В. обязанности не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Грошева В. В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Разъяснить осужденному, что он вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен сообщить в Вадский районный суд в письменном виде в срок, установленный для подачи возражений на жалобы или представление, в случае подачи таковых. Разъяснить осужденному, что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Вадского

районного суда       Иванов А.Н.