Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области                                                     22 ноября 2011г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

потерпевшей А.Т.В.,

обвиняемого Якшенева А.Г.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Вадского района     Гарановой И.Ю., представившей ордер на осуществление защиты и удостоверение ,

при секретаре Пыркиной Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Якшенева А. Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, судимого:

1) <данные изъяты>,

2) <данные изъяты>,

3) <данные изъяты>,

4) <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якшенев А.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Якшенев А. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «***», расположенном у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, воспользовавшись тем, что А.Т.В. в силу своего преклонного возраста и состояния здоровья не сможет принять мер к пресечению его противоправных действий, на виду у У.М.А., Б.Ю.В., в присутствии А.Т.В. из кармана куртки последней открыто похитил денежные средства в размере *** рублей, причинив А.Т.В. своими действиями материальный ущерб на указанную сумму. Якшенев А.Г. при этом осознавал, что А.Т.В. понимает характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемым Якшеневым А.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Якшенев А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого также поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая А.Т.В. в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Якшенев А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Якшенева А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Якшенев А.Г. ранее судим (л.д.58-60,61,76-78,79,82,83-85,86-89), на территории <данные изъяты> не зарегистрирован и не проживает (л.д.67), временно проживал без регистрации в <адрес> у <данные изъяты>, за время проживания нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, жителями <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.68), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.65,66).

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Якшенева А.Г., страдающего, с его слов, <данные изъяты>. Вместе с тем, согласно сообщению МЛПУ «Вадская центральная районная больница» от 16.11.2011г. № 627, данных на Якшенева А.Г. не имеется, иных объективных данных о наличии у него заболеваний суду не представлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Якшенева А.Г., суд признаёт рецидив преступлений, а также совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица.

Смягчающим наказание Якшенева А.Г. обстоятельством суд признаёт явку с повинной (л.д.14).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ полагает назначить Якшеневу А.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания, принимая во внимание данные о его личности, не сможет обеспечить исправление осужденного и служить иным целям, указанным в ст.43 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимому, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывая признание им своей вины и рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно, признавая Якшенева А.Г. виновным в совершении указанного преступления, суд взыскивает с него размер причинённого ущерба с учётом возмещённого в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якшенева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Якшеневу А.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Якшеневу А.Г. исчислять с момента задержания - с 06 октября 2011г.

Вещественные доказательства - 2 купюры достоинством *** рублей - оставить у потерпевшей А.Т.В..

Взыскать с Якшенева А. Г. в пользу А.Т.В. причинённый преступлением ущерб в сумме *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Якшеневым А.Г. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он имеет право в 10-дневный срок заявить ходатайство в кассационную инстанцию о рассмотрении кассационной жалобы с его участием в случае подачи таковой, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании осужденный должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесённых жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения или довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своих возражениях.

Судья Вадского

районного суда       Иванов А.Н.