Приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области                                                     30 июня 2011г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием пом.прокурора Вадского района Кричуна С.В.,

подсудимого Кузьмина И.В.,

защитника - адвоката Вадской адвокатской конторы Ширмановой О.Н., представившей ордер на осуществление защиты и удостоверение       ,

потерпевшего Е. Е. Н.,

при секретаре Пыркиной Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кузьмина И. В.,             ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>;
  2. <данные изъяты>;
  3. <данные изъяты>;
  4. <данные изъяты>;

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

  1. <данные изъяты>;
  2. <данные изъяты>;
  3. <данные изъяты>;
  4. <данные изъяты>;
  5. <данные изъяты>;
  6. <данные изъяты>;
  7. <данные изъяты>;
  8. <данные изъяты>;
  9. <данные изъяты>;
  10. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кузьмин И.В., находясь в <адрес>, увидел около забора указанного дома тюки с сеном по 500 кг. каждый, всего в количестве 9 штук, принадлежащее Е. Е. Н., общей стоимостью *** рублей, которые решил поджечь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путём поджога, Кузьмин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, действуя из хулиганских побуждений, при помощи имеющейся у него зажигалки поджёг один из тюков с сеном и, дождавшись, когда тот разгорится, ушёл с места происшествия. Таким образом Кузьмин И.В. уничтожил 9 тюков с сеном, причинив своими действиями Е. Е. Н. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемым Кузьминым И.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого также поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Е. Е. Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Кузьмин И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузьмина И.В. суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений, путём поджога.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьмин И.В. ранее неоднократно судим (л.д.58-127), проживает с <данные изъяты> (л.д.134), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.135,136), по месту работы характеризуется положительно (л.д.137), на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.133,138), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.128,131-132).

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Кузьмина И.В. рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмина И.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает назначить Кузьмину И.В. наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимому, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку преступления совершены до постановления приговора от 05.07.2010г., суд назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЬМИНА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 05.07.2010г., определить Кузьмину И. В. окончательное наказание в виде 7 (семи) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмина И.В. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 19 ноября 2006г.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Кузьминым И.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он имеет право в 10-дневный срок заявить ходатайство в кассационную инстанцию о рассмотрении кассационной жалобы с его участием в случае подачи таковой, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании осужденный должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесённых жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения или довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своих возражениях.

    Судья: