Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области 13 апреля 2011г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

обвиняемого Зубова Г.С.,

защитника - адвоката Вадской адвокатской конторы Гарановой И.Ю., представившей ордер на осуществление защиты № и удостоверение №,

при секретаре Пыркиной Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Зубова Г. С., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубов Г.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Зубов Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшей неприязни к Г.С.А., являющемуся <данные изъяты>, заведомо зная о том, что Г.С.А. не сможет оказать сопротивление в силу своего беспомощного состояния, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанёс ему деревянным подлокотником дивана размерами 60х7х1,5см. 3 удара по голове и левой руке, 1 удар ладонью по голове, 1 удар ногой в область рёбер справа, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде перелома 6 ребра справа с развитием подкожной эмфиземы (скопление воздуха под кожей), открытых переломов левой локтевой кисти и 5-ой пястной кости левой кисти, кровоподтёков левой верхней конечности, раны лица, ссадины лица, обеих верхних и правой нижней конечностей, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемым Зубовым Г.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубов Г.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого также поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Г.С.А. телефонограммой известил суд о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Зубов Г.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зубова Г.С. суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п.«в» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зубов Г.С. ранее судим за насильственное преступление против жизни и здоровья человека (л.д.56-57,66), на территории администрации Вадского сельсовета не зарегистрирован (л.д.59), в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.60-61), <данные изъяты>, по месту пребывания характеризуется <данные изъяты> (л.д.62), на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога <данные изъяты> (л.д.58).

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубова Г.С., суд признаёт рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Зубова Г.С. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие заболевания туберкулёзом.

Таким образом, наказание должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Анализируя вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Зубову Г.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая обстоятельства совершения преступления, установленные смягчающие обстоятельства, позицию потерпевшего, представившего в суд заявление о примирении с подсудимым, возраст подсудимого и то обстоятельство, что Зубов более пяти лет со дня условно-досрочного освобождения преступлений не совершал, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство - деревянный подлокотник дивана (л.д.32) суд полагает уничтожить, а объяснение Ш.Н.И. (л.д.37) - хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубова Г. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, возложив на Зубова Г.С. обязанность не менять место жительства и место работы, не покидать территорию Вадского района без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Зубову Г.С. не избирать.

Вещественные доказательства: деревянный подлокотник дивана - уничтожить, объяснение Ш.Н.И. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Вадского

районного суда Иванов А.Н.