Приговор по ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области 29 апреля 2011 г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Корнилова О.В.

при секретаре: Салаповой Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Вадского района Ушенина А.В.

представителя потерпевшего Е.С.Н.

защитников: адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Александровой В.Б., представившей ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатской Арзамасского района Забалуева С.В., представившего ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатской конторы Сормовского района Плешкана И.А., представившего ордер № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слакаевой Н. Е. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, замужем, работающей <данные изъяты>., проживающей: <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.2 ст. 292 УК РФ, ч.1 ст. 285 УК РФ,

Казаковой Т. Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, замужем, не работающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.3 ст.160 УК РФ, ч.5 ст.33- ч.3 ст.160 УК РФ, ч.5 ст.33- ч.3 ст.160 УК РФ,

Литоновой Л. П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, замужем, не работающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.3 ст.160 УК РФ, ч.5 ст.33- ч.3 ст.160 УК РФ, ч.5 ст.33- ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слакаева Н.Е., являясь <данные изъяты> (с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>используя своё служебное положение, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, а так же имеющей своей целью искусственное улучшение показателей своей работы как <данные изъяты> учреждения и сокрытие фактов хищения денежных средств в сумме *** руб., из выделенных бюджетом Вадского муниципального района Нижегородской области <данные изъяты> на формирование фонда заработной платы работников учреждения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> совершила ряд умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, связанных с хищением вверенного имущества и использованием своих служебных полномочий вопреки интересам службы, при следующих обстоятельствах.

Слакаевой Н.Е., в рамках исполнения ею обязанностей <данные изъяты> было известно, что из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области в Управление финансов Администрации Вадского района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников <данные изъяты> за февраль 2009 г. поступили денежные средства в сумме *** руб., поскольку согласно п.4.3 Устава <данные изъяты> оплата труда работников (специалистов, творческого, управленческого персонала) как состоящих в штате, так и привлекаемых по договорам, осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

Ей также было доподлинно известно, что часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников не будет освоена, поскольку ряд работников структурных подразделений <данные изъяты> производило совмещение своей основной должности со смежными должностями в указанном учреждении, и, следовательно, заработная плата за совмещение смежных должностей выплачивалась данным лицам лишь в процентном соотношении от должностного оклада совмещаемой должности.

Слакаева Н.Е., действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, а так же в нарушение своих должностных обязанностей главного бухгалтера <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ спланировала совершить хищение денежных средств выделенных <данные изъяты> из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках разработанного плана, направленного на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, а так же в целях облегчения совершения ею преступления, в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П., дала указание <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за февраль 2009 года, с указанием завышенных размеров денежных сумм якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты> Которые Казакова Т.Н. и составила ДД.ММ.ГГГГ.

Достоверно зная, что составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за февраль 2009 г. содержат сведения не соответствующие действительности, продолжая исполнение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, ДД.ММ.ГГГГ Слакаева Н.Е. представила их в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а в последствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продублировала их теми же данными на бумажном носителе.

ДД.ММ.ГГГГ Слакаева Н.Е. представила составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за февраль 2009 г. кассиру <данные изъяты> Литоновой Л.П., и дала той устное распоряжение о подготовке документов необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) № 368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за вторую половину февраля 2009 г., а именно: доверенностей на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковского чека.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. подготовила доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, №№ 4, 4, 5, 11 от ДД.ММ.ГГГГ, которые Слакаева Н.Е. подписала от своего имени, после чего, заверила подписи должностных лиц оттиском печати <данные изъяты> А также Литонова Л.П. подготовила бланк банковского чека сер. БЧ № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму *** руб.: на заработную плату работникам структурных подразделений <данные изъяты> за вторую половину февраля 2009 г. в сумме *** руб. и иных социальных выплат в сумме *** руб.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. предоставила в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области указанные доверенности и банковский чек сер. БЧ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб. После подписания банковского чека должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, он был представлен Литоновой Л.П. в Вадское отделение АК СБ РФ (ОАО) № 368/0108, и ей с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района были получены наличные денежные средства в сумме *** руб., которые та оприходовала в кассу <данные изъяты>

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Слакаева Н.Е. составила две платежные ведомости б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которым получателем денежных средств являлось одно лицо- Слакаева Н.Е., и представила в кассу учреждения, потребовав от Литоновой Л.П. выдать денежные средства в сумме *** руб. Получив ДД.ММ.ГГГГ в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме *** руб., Слакаева Н.Е. их присвоила и использовала на личные нужды.

Суд квалифицирует действия Слакаевой Н.А. по 1 эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положенияв редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

2 эпизод.

Слакаевой Н.Е., в рамках исполнения ею обязанностей <данные изъяты> было достоверно известно, что из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области в Управление финансов Администрации Вадского района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников <данные изъяты> за июль 2009 г. поступили денежные средства в сумме *** руб.

Также Слакаевой Н.Е. было доподлинно известно, что часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за июль 2009 г., не будет освоена.

Слакаева Н.Е., действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, а так же в нарушение своих должностных обязанностей <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ спланировала совершить хищение денежных средств выделенных <данные изъяты> из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е., действуя в рамках разработанного плана, направленного на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П., дала указание <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за июль 2009 г., с указанием завышенных размеров денежных сумм якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты>

Получив от Казаковой Т.Н. указанные справки, ДД.ММ.ГГГГ Слакаева Н.Е. представила их в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а ДД.ММ.ГГГГ продублировала их теми же данными на бумажном носителе.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Слакаева Н.Е. представила составленные Казаковой Т.Н. справки кассиру <данные изъяты> Литоновой Л.П., дав последней устное распоряжение о подготовке доверенностей на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковского чека, необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) № 368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за вторую половину июля 2009 г.

Заполненные доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, №№ 7, 15, 17, 17, 48 от ДД.ММ.ГГГГ, бланк банковского чека сер. БФ № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму *** руб. (заработная плата работников структурных подразделений <данные изъяты> за вторую половину июля 2009 г. *** руб., иные социальных выплаты *** руб.) уже содержащие подпись руководителя МУ «КСО» С.О.Ю.., в тот же день, Слакаева Н.Е. подписала от своего имени и заверила подписи должностных лиц оттиском печати <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. после получения в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района наличных денежных средств в сумме *** руб. оприходовала их в кассу <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, при оприходывании Литоновой Л.П. денежных средств в кассу <данные изъяты> Слакаева Н.Е., составила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой получателем денежных средств являлось одно лицо: «Слакаева Н.Е.» и представила её в тот же день в кассу учреждения. Где потребовала от Литоновой Л.П. выдать ей денежные средства в сумме *** руб.

Получив ДД.ММ.ГГГГ в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме *** руб., Слакаева Н.Е. данные денежные средства присвоила и использовала на личные нужды.

Умышленные действия Слакаевой Н.Е., совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, с использованием своего служебного положения, связанные с хищением денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, при пособничестве заместителя главного бухгалтера <данные изъяты> Казаковой Т.Н. и кассира <данные изъяты> Литоновой Л.П причинили бюджету Вадского муниципального района Нижегородской области материальный ущерб в общей сумме *** руб.

Действия Слакаевой Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положенияв редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Эпизод 3.

Слакаевой Н.Е., в рамках исполнения ею обязанностей главного бухгалтера <данные изъяты> было достоверно известно, что из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области в Управление финансов Администрации Вадского района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников <данные изъяты> за август 2009 г. поступили денежные средства в сумме *** руб.

Также Слакаевой Н.Е. было доподлинно известно, что часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за август 2009 г., не будет освоена.

Слакаева Н.Е., действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, а так же в нарушение своих должностных обязанностей главного бухгалтера <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ спланировала совершить хищение денежных средств выделенных <данные изъяты> из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области.

ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е., действуя в рамках разработанного плана, направленного на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, а так же в целях облегчения совершения ею преступления, в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П., дала указание <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за август 2009 г. с указанием в них завышенных размеров денежных сумм якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ составленные Казаковой Л.П. справки Слакаева Н.Е. представила в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а ДД.ММ.ГГГГ продублировала их теми же данными на бумажном носителе.

Действуя далее, Слакаева Н.Е., используя своё служебное положение, из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, в рамках исполнения своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, ДД.ММ.ГГГГ представила составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за август 2009г. <данные изъяты> Литоновой Л.П. и дала той устное распоряжение о подготовке доверенностей на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковского чека, необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за первую половину августа 2009 г.

Заполненные доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения №№ 18, 18, 51 от ДД.ММ.ГГГГ, бланк банковского чека сер. БФ № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму *** руб., уже содержащие подпись руководителя <данные изъяты> С.О.Ю., в тот же день, Слакаева Н.Е. подписала от своего имени и заверила подписи должностных лиц оттиском печати <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. получила с бюджетного счета Управления финансов администрации <адрес> наличные денежные средства в сумме 858 380 руб. и оприходовала в кассу МУ «КСО».

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, при оприходывании Литоновой Л.П. денежных средств в кассу <данные изъяты> составила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой получателем денежных средств являлось одно лицо: «Слакаева Н.Е.» и представила её в тот же день в кассу учреждения. Где потребовала от Литоновой Л.П. выдать ей денежные средства в сумме *** руб.

Получив ДД.ММ.ГГГГ в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме *** руб., Слакаева Н.Е. данные денежные средства присвоила и использовала на личные нужды.

Умышленные действия Слакаевой Н.Е., совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, с использованием своего служебного положения, связанные с хищением денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, при пособничестве <данные изъяты> Казаковой Т.Н. и <данные изъяты> Литоновой Л.П причинили бюджету Вадского муниципального района Нижегородской области материальный ущерб в общей сумме *** руб.

Действия Слакаевой Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положенияв редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Эпизод 4.

Слакаева Н.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ являлась <данные изъяты> - с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированного на основании Решения Администрации Вадского района Нижегородской области № 58 от 05.06.1993 г., и поставленного на учет в качестве налогоплательщика в МРИ ФНС РФ №11 по Нижегородской области с присвоением Основного государственного регистрационного номера №.

В должностные обязанности Слакаевой Н.Е. как <данные изъяты> входили:

-руководство формированием информационной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с требованиями бухгалтерского, налогового, статистического и управленческого учета,

-обеспечение предоставление необходимой бухгалтерской информации внутренним и внешним пользователям;

- обеспечение своевременного и точного отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, движения активов, формирования доходов и расходов, выполнения обязательств;

-обеспечение контроля за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов; обеспечивать соблюдение финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь;

-обеспечение составление отчета об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовку необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы (часть 2 Функциональных обязанностей» утвержденной директором <данные изъяты> 01.04.2008г.).

Согласно п.4.3 должностной инструкции, Слакаева Н.Е. несла ответственность за причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Слакаевой Н.Е., в рамках исполнения ею обязанностей главного бухгалтера <данные изъяты> было достоверно известно, что из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области в Управление финансов Администрации Вадского района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников <данные изъяты> в 2009 г. поступили денежные средства. При этом, Слакаевой Н.Е., в силу её служебных полномочий, было доподлинно известно, что часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> в феврале, июле и августе 2009 г., не будет освоена.

Слакаева Н.Е., действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области в свою собственность, а так же в нарушение своих должностных обязанностей главного бухгалтера <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в целях реализации спланированных хищений денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, а так же в целях облегчения совершения преступления, в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П., давала указание <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за февраль, июль и август 2009 г. с указанием завышенные размеров денежных сумм якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты>

Достоверно зная, что составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за февраль, июль и август 2009 г. содержат сведения не соответствующие действительности, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, соответственно, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Слакаева Н.Е. представляла справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области. А в последствии, продублировала их теми же данными на бумажном носителе.

Кроме того, Слакаева Н.Е., используя своё служебное положение главного бухгалтера, в рамках исполнения преступных намерений, направленных на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ представила составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> соответственно, за февраль, июль и август 2009г. <данные изъяты> Литоновой Л.П., и дала той устное распоряжение о подготовке доверенностей на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковских чеков, необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) № денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за вторую половину февраля 2009г., за вторую половину июля 2009г. и первую половину августа 2009г.

Заполненные доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, уже содержащие подпись руководителя <данные изъяты> С.О.Ю..: №№ 4, 4, 5, 11 от ДД.ММ.ГГГГ, №№ 7, 15, 17, 17, 48 от ДД.ММ.ГГГГ и №№ 18, 18, 51 от ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е. подписывала от своего имени, после чего заверяла подписи должностных лиц оттиском печати <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при оприходывании Литоновой Л.П. денежных средств в кассу <данные изъяты> Слакаева Н.Е. составила четыре платежные ведомости: б/н от ДД.ММ.ГГГГ на *** руб., б/н от ДД.ММ.ГГГГ на *** руб., б/н от ДД.ММ.ГГГГ на *** рублей. По которым получила в кассе соответственно денежные средства в сумме *** руб. ДД.ММ.ГГГГ, *** руб. ДД.ММ.ГГГГ, *** руб. ДД.ММ.ГГГГ

Слакаева Н.Е. осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, а так же сокрытие фактов хищения денежных средств в сумме *** руб. из выделенных бюджетом Вадского муниципального района Нижегородской области <данные изъяты> на формирование фонда заработной платы работников учреждения, дала указание <данные изъяты> К.Е.В., составить Отчет формы 050312 об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя),получателя средств бюджета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, подтверждающим факт полного и целевого использования денежных средств, выделенных из местного, областного и федерального бюджета РФ для организации деятельности <данные изъяты> в 2009 г.

Действуя далее согласно своему преступному плану, направленному на сокрытие фактов хищения денежных средств в сумме *** руб., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, ДД.ММ.ГГГГ Слакаева Н.Е. представила Отчет <данные изъяты> формы 0503127 об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на подпись руководителю <данные изъяты> С.О.Ю. не поставив того в известность об указании в Отчете ложных сведений относительно целевого использования денежных средств в сумме *** руб.

После подписания его последним, Слакаева Н.Е. представила отчет в Управление финансов администрации Вадского муниципального района Нижегородской области.

Действия Слакаевой Н.Е., как должностного лица, по внесению заведомо ложных сведений в официальный документ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, а так же имеющей своей целью искусственное улучшение показателей своей работы как главного бухгалтера учреждения, и сокрытие фактов хищения денежных средств в сумме *** руб. из выделенных бюджетом Вадского муниципального района Нижегородской области <данные изъяты> на формирование фонда заработной платы работников учреждения, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан на гарантированные государством экономические, правовые меры и меры социальной поддержки, а именно: выплаты материального стимулирующего характера по итогам финансового года (премий) работникам <данные изъяты> Вадского района»; а так же нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета исполнительной власти в лице Администрации Вадского муниципального района Нижегородской области.

Суд квалифицирует действия Слакаевой Н.Е. по ч.2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ) (в редакции Федерального Закона РФ от 08.04.2008г. № 43-ФЗ).

При этом суд исключает дополнительный квалифицирующий признак «существенное нарушение прав и законных интересов организаций», поскольку он в обвинительных документах органов предварительного следствия не раскрыт и не конкретизирован.

Эпизод 5.

В ходе проведения в сентябре-октябре 2009г. сотрудниками Управления финансов администрации Вадского муниципального района Нижегородской области ревизии исполнения смет расходов и финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> Слакаева Н.Е., злоупотребляя своими должностными полномочиями, в целях скрыть факты хищения денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области в сумме *** руб., выделенных <данные изъяты> на формирование фонда заработной платы работников учреждения, неустановленного числа сентября-октября 2009г. в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, дала указание <данные изъяты> Казаковой Т.Н. составить четыре платежные ведомости, согласно которым якобы получателем денежных средств, являлись: в сумме *** руб. - 19 работников структурных подразделений <данные изъяты> в сумме *** руб. - 34 работника структурных подразделений <данные изъяты> в сумме *** руб. - 11 работников структурных подразделений <данные изъяты> в сумме *** руб. - 17 работников структурных подразделений <данные изъяты> что не соответствовало действительности.

Неустановленного числа сентября-октября 2009г., после составления указанных выше четырёх платежных ведомостей, Казакова Т.Н., в графе «Расписка в получении» выполнила подписи за работников структурных подразделений <данные изъяты> о получении данными работниками, указанных в ведомостях, денежных сумм, после чего передала их Слакаевой Н.Е.

Далее, продолжая злоупотреблять своими должностными полномочиями, в целях скрыть факты хищения денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, выделенных <данные изъяты> на формирование фонда заработной платы работников учреждения, неустановленного числа сентября-октября 2009 г. Слакаева Н.Е. представила четыре подложные платежные ведомости, согласно которых получателем денежных средств, якобы явились: в сумме *** руб. - 19 работников структурных подразделений <данные изъяты> в сумме *** руб. - 34 работника структурных подразделений <данные изъяты> в сумме *** руб. - 11 работников структурных подразделений <данные изъяты> в сумме *** руб. - 17 работников структурных подразделений <данные изъяты> учреждения Литоновой Л.П. и потребовала от неё внести в платежные ведомости реквизиты, подтверждающие якобы выдачу работникам структурных подразделений <данные изъяты> из кассы указанных в ведомостях денежных сумм соответственно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Последняя внесла соответствующие записи, указав в них даты выдачи денежных средств как: ДД.ММ.ГГГГ- *** руб., ДД.ММ.ГГГГ - *** руб., ДД.ММ.ГГГГ - *** руб. и ДД.ММ.ГГГГ - *** руб., заверила платежные ведомости оттисками прямоугольного штампа кассы учреждения и лично расписалась, подтверждая якобы имевшие место факты выдачи из кассы учреждения работникам структурных подразделений <данные изъяты> денежных сумм, указанных в ведомостях денежных средств. Платежные ведомости Литонова Л.П. в этот-же день передала Слакаевой Н.Е.

После этого, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в целях сокрытия фактов хищения денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, выделенных <данные изъяты> на формирование фонда заработной платы работников учреждения, неустановленного числа октября 2009 г., Слакаева Н.Е. изъяла платежные ведомости: б/н от ДД.ММ.ГГГГ; б/н от ДД.ММ.ГГГГ; б/н от ДД.ММ.ГГГГ; б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которым получателем денежных средств, соответственно: в сумме *** руб., в сумме *** руб., в сумме *** руб. и в сумме *** руб., являлось одно лицо - Слакаева Н.Е. А в первичной бухгалтерской документации учреждения произвела подмену их платежными ведомостями: б/н от ДД.ММ.ГГГГ; б/н от ДД.ММ.ГГГГ; б/н от ДД.ММ.ГГГГ; б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, получателем денежных средств, соответственно: в сумме *** руб. являлись 19 работников структурных подразделений <данные изъяты> в сумме *** руб. являлись 34 работника структурных подразделений <данные изъяты> в сумме *** руб. являлись 11 работников структурных подразделений <данные изъяты> в сумме *** руб. являлись 17 работников структурных подразделений <данные изъяты>

Изъятые платежные ведомости: б/н от ДД.ММ.ГГГГ; б/н от ДД.ММ.ГГГГ; б/н от ДД.ММ.ГГГГ; б/н от ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е. уничтожила.

Продолжая действовать согласно своему преступному плану направленному на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, выделенных <данные изъяты> на формирование фонда заработной платы работников учреждения, Слакаева Н.Е., достоверно зная, что часть денежных средств в сумме *** руб., из выделенных бюджетом Вадского муниципального района Нижегородской области <данные изъяты> на формирование фонда заработной платы работников учреждения, ею похищены в марте и августе 2009 г., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности направленной на искусственное улучшение показателей своей работы, как <данные изъяты> учреждения, а так же в целях сокрытия фактов хищения денежных средств в сумме *** руб., дала указание бухгалтеру <данные изъяты> Куренковой Е.В., составить Отчет формы 0503127 об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, подтверждающим факт полного и целевого использования денежных средств, выделенных из местного, областного и федерального бюджета РФ для организации деятельности <данные изъяты> в 2009 г.

К.Е.В., будучи не поставленная в известность относительно истинных намерений Слакаевой Н.Е., на основании имеющейся в её распоряжении первичной бухгалтерской документации учреждения, в строках с кодом №№ 201, 207, 218, 225, 238, 248, 250, 260 «Заработная плата» Отчета <данные изъяты> формы 0503127 об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета за 2009 г. отразила по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ полное и целевое освоение денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области на формирование фонда заработной платы работников учреждения в 2009г.

Достоверно зная, что в Отчете <данные изъяты> формы 0503127 об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в строках с кодом №№ 201, 207, 218, 225, 238, 248, 250, 260 «Заработная плата» содержатся ложные сведения относительно правомерного использования денежных средств выделенных на формирование фонда заработной платы работников учреждения в 2009 г., и имея реальную возможность по итогам финансового года внести в указанный Отчет соответствующие поправки, Слакаева Н.Е. данным правом главного бухгалтера <данные изъяты> умышленно не воспользовалась.

Напротив, Слакаева Н.Е., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, а так же имеющей своей целью искусственное улучшение показателей своей работы, как главного бухгалтера учреждения, и сокрытие фактов хищения денежных средств в сумме *** руб. из выделенных бюджетом Вадского муниципального района <данные изъяты> на формирование фонда заработной платы работников учреждения, ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты> подписала Отчет <данные изъяты> формы 0503127 об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета (далее Отчет) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, и содержащий ложные сведения относительно полного и целевого освоения денежных средств.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Слакаева Н.Е. представила Отчет на подпись руководителю <данные изъяты> С.О.Ю умышленно не поставив в известность об указании в нем ложных сведений относительно целевого использования денежных средств в сумме *** руб. После подписания руководителем <данные изъяты> отчета, ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е. представила Отчет в Управление финансов администрации Вадского муниципального района Нижегородской области.

Умышленные действия Слакаевой Н.Е. на протяжении периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, связанные со злоупотреблением своими должностными полномочиями, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения в свою собственность денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области на формирование фонда заработной платы работников учреждения в 2009 г., а так же имеющей своей целью искусственное улучшение показателей своей работы, как главного бухгалтера учреждения, и сокрытие фактов хищения денежных средств в сумме *** руб., из выделенных бюджетом Вадского муниципального района Нижегородской области <данные изъяты> на формирование фонда заработной платы работников учреждения в 2009 г., причинили Администрации Вадского муниципального района Нижегородской области материальный ущерб в общей сумме *** руб., так же повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан на гарантированные государством экономические, правовые меры и меры социальной поддержки, а именно: выплаты материального стимулирующего характера по итогам финансового года (премий) <данные изъяты> а так же повлекли нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета исполнительной власти в лице Администрации Вадского муниципального района Нижегородской области.

Суд квалифицирует действия Слакаевой Н.Е. ч.1 ст. 285 УК РФ - как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (в редакции Федерального Закона РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.).

Литонова Л.П., являясь с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Вадского района Нижегородской области (далее <данные изъяты> учреждение), зарегистрированном на основании Решения Администрации Вадского района Нижегородской области № от ДД.ММ.ГГГГ, и поставленным на учет в качестве налогоплательщика в МРИ ФНС РФ №11 по Нижегородской области с присвоением Основного государственного регистрационного номера №, используя своё служебное положение, умышленно, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в виде получения взаимных услуг и покровительства от главного бухгалтера <данные изъяты> Слакаевой Н.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> совершила ряд умышленных тяжких преступлений, связанных с пособничеством <данные изъяты> Слакаевой Н.Е. в хищении вверенного той имущества, при следующих обстоятельствах.

Согласно п.5.1 Устава <данные изъяты> в состав учреждения входят структурные подразделения, не обладающие статусом юридического лица: <данные изъяты>

Согласно п.4.3 Устава <данные изъяты> оплата труда работников (специалистов, творческого, управленческого персонала) как состоящих в штате, так и привлекаемых по договорам, осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

Согласно ч.2 и ч.3 «Функций» и «Должностных обязанностей», «Должностной инструкции <данные изъяты> на Литонову Л.П. были возложены функции по осуществлению операций с денежными средствами и ценными бумагами; составление кассовой отчетности. В целях исполнения возложенных на неё функций, Литонова Л.П. была обязана: осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; оформлять документы и получать в соответствии с установленным порядком денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов; составлять кассовую отчетность; бережно относиться к вверенным ей ценностям; принимать все меры для обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств и ценных бумаг и предотвращения ущерба; своевременно сообщать главному бухгалтеру о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей; соблюдать порядок ведения кассовых книг, составления кассовой отчетности; выписывать доверенности для получения наличных денежных средств в банке по всем учреждениям <данные изъяты> Согласно п.5.2 должностной инструкции, Литонова Л.П. за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, несет ответственность в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Эпизод 1.

Слакаевой Н.Е. было доподлинно известно, что часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за февраль 2009 г., не будет освоена.

Слакаева Н.Е., действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, а так же в нарушение своих должностных обязанностей главного бухгалтера <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ спланировала совершить хищение денежных средств выделенных <данные изъяты> из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области.

ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е., действуя в рамках разработанного плана, направленного на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района, а так же в целях облегчения совершения ею преступления, в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П., дала указание <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за февраль 2009 г. с указанием в них завышенных размеров денежных сумм якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты> что той было выполнено.

Слакаева Н.Е., используя своё служебное положение, действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, в рамках исполнения своих преступных намерений, целью которых являлось хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, ДД.ММ.ГГГГ представила составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за февраль 2009 г. кассиру <данные изъяты> Литоновой Л.П., и дала той устное распоряжение о подготовке документов необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за вторую половину февраля 2009 г.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П., достоверно зная о наличии указания Слакаевой Н.Е. в адрес Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за февраль 2009 г. с отражением в данных справках завышенных размеров денежных сумм, якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты> подготовила пакет документов необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за вторую половину февраля 2009 г. в сумме *** руб. и иных социальных выплат в сумме *** руб., а именно заполнила: доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, №№ 4, 4, 5, 11 от ДД.ММ.ГГГГ г., бланк банковского чека сер. БЧ № 4268798 от ДД.ММ.ГГГГ г. на общую сумму *** руб.

Заполненные доверенности уже содержащие подпись руководителя <данные изъяты> С.О.Ю в тот же день, Слакаева Н.Е. подписала от своего имени и заверила подписи должностных лиц оттиском печати <данные изъяты>

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. предоставила в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области доверенности №№ 4, 4, 5, 11 от ДД.ММ.ГГГГ на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковский чек сер. БЧ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб.

После подписания банковского чека должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, он был представлен ДД.ММ.ГГГГ Литоновой Л.П. в Вадское отделение АК СБ РФ (ОАО) №368/0108, и ей с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района были выданы наличные денежные средства в сумме *** руб.

Полученные денежные средства в сумме *** руб., ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. оприходовала в кассу <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е., при оприходывании Литоновой Л.П. денежных средств в кассу <данные изъяты> продолжая осуществление своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, используя своё служебное положение, составила две платежные ведомости б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых получателем денежных средств являлось одно лицо- Слакаева Н.Е., и представив в тот же день указанные платежные ведомости в кассу учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ, Литонова Л.П., достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя <данные изъяты> о выплате Слакаевой Н.Е. денежных средств в сумме *** руб., а так же видя, что ведомости, составленные Слакаевой Н.Е. не соответствуют требованиям, предъявляемым к финансовым документам, служащим основанием для выдачи наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> а именно отсутствует подпись руководителя учреждения С.О.Ю.., в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от Слакаевой Н.Е., осознавая, что выполняя указания Слакаевой Н.Е., способствует совершению той незаконных действий, а так же устраняет препятствия для Слакаевой Н.Е. в совершении данных действий, предвидя возможность наступления в результате совместных со Слакаевой Н.Е действий общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, выдала Слакаевой Н.Е. заявленную в платежных ведомостях сумму (денежные средства в сумме *** руб.)

Получив ДД.ММ.ГГГГ в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме *** руб., Слакаева Н.Е. данные денежные средства присвоила и использовала на личные нужды.

Умышленные действия Литоновой Л.П., совершенные ДД.ММ.ГГГГ из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера в виде получения взаимных услуг и покровительства от Слакаевой Н.Е., с использованием своего служебного положения, выразившиеся в содействии Слакаевой Н.Е. в совершении хищения денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, путем устранения препятствий в совершении преступления, согласно Акту ревизии исполнения смет расходов и финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и Акту ревизии финансовой и хозяйственной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, причинили бюджету Вадского муниципального района Нижегородской области материальный ущерб в общей сумме *** руб.

Суд квалифицирует действия Литоновой Л.П. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ как пособничество в присвоении, то есть содействие устранением препятствий в совершении хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

2 эпизод.

Слакаевой Н.Е., в рамках исполнения ею обязанностей <данные изъяты> было достоверно известно, что из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области в Управление финансов Администрации Вадского района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников <данные изъяты> за июль 2009 г. поступили денежные средства в сумме *** руб. Но часть их за июль 2009 г., не будет освоена.

Слакаева Н.Е., действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, а так же в нарушение своих должностных обязанностей главного бухгалтера <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П., дала указание заместителю главного бухгалтера <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за июль 2009 г. с указанием в них завышенных размеров денежных сумм якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты> что той было выполнено.

Достоверно зная, что составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за июль 2009 г. содержат сведения не соответствующие действительности, ДД.ММ.ГГГГ Слакаева Н.Е. представила составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за июль 2009 г. кассиру <данные изъяты> Литоновой Л.П., и дала той устное распоряжение о подготовке документов необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за вторую половину июля 2009 г.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П., достоверно зная о наличии указания Слакаевой Н.Е. в адрес Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за июль 2009 г. с отражением в данных справках завышенных размеров денежных сумм, якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты> подготовила и заполнила: доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, №№ 7, 15, 17, 17, 48 от ДД.ММ.ГГГГ, бланк банковского чека сер. БФ № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму *** руб.

Заполненные доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района открытого для казначейской системы исполнения, уже содержащие подпись руководителя <данные изъяты> С.О.Ю. в тот же день, Слакаева Н.Е. подписала от своего имени, после чего заверила подписи должностных лиц оттиском печати <данные изъяты>

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. предоставила в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области доверенности №№ 7, 15, 17, 17, 48 от ДД.ММ.ГГГГ на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковский чек сер. БФ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб.

После подписания банковского чека должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, он был представлен ДД.ММ.ГГГГ Литоновой Л.П. в Вадское отделение АК СБ РФ (ОАО) №368/0108, и ей с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района были выданы наличные денежные средства в сумме *** руб. которые та ДД.ММ.ГГГГ оприходовала в кассу <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е., при оприходывании Литоновой Л.П. денежных средств в кассу <данные изъяты> составила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой получателем денежных средств являлось одно лицо- Слакаева Н.Е., и представила её в тот же день в кассу учреждения, потребовала от Литоновой Л.П. выдать ей денежные средства в сумме *** руб.

ДД.ММ.ГГГГ, Литонова Л.П., достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя <данные изъяты> о выплате Слакаевой Н.Е. денежных средств в сумме *** руб., а так же видя, что ведомость, составленная Слакаевой Н.Е. не соответствует требованиям, предъявляемым к финансовым документам, служащим основанием для выдачи наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> а именно отсутствует подпись руководителя учреждения С.О.Ю. в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от Слакаевой Н.Е., осознавая, что выполняя указания Слакаевой Н.Е., способствует совершению той незаконных действий, а так же устраняет препятствия для Слакаевой Н.Е. в совершении данных действий, предвидя возможность наступления в результате совместных со Слакаевой Н.Е действий общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, ДД.ММ.ГГГГ в кассе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, выдала Слакаевой Н.Е. денежные средства в сумме *** руб.

Получив ДД.ММ.ГГГГ в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме *** руб., Слакаева Н.Е. данные денежные средства присвоила и использовала на личные нужды.

Умышленные действия Литонова Л.П., совершенные ДД.ММ.ГГГГ из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от Слакаевой Н.Е., с использованием своего служебного положения, выразившиеся в содействии Слакаевой Н.Е. в совершении хищения денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, путем устранения препятствий в совершении преступления, согласно Акта ревизии исполнения смет расходов и финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и Акта ревизии финансовой и хозяйственной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, причинили бюджету Вадского муниципального района Нижегородской области материальный ущерб в общей сумме *** руб.

Суд квалифицирует действия Литоновой Л.П. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗкак пособничество в присвоении, то есть содействие устранением препятствий в совершении хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

3 эпизод.

Слакаевой Н.Е., в рамках исполнения ею обязанностей <данные изъяты> было достоверно известно, что из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области в Управление финансов Администрации Вадского района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников <данные изъяты> за август 2009 г. поступили денежные средства в сумме *** руб.

Также Слакаевой Н.Е. было доподлинно известно, что часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за август 2009 г., не будет освоена.

Слакаева Н.Е., действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, а так же в нарушение своих должностных обязанностей <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ спланировала совершить хищение денежных средств выделенных <данные изъяты> из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области.

ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е., действуя в рамках разработанного плана, направленного на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района, а так же в целях облегчения совершения ею преступления, в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П., дала указание <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за август 2009 г. с завышенным размером денежных сумм якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты> что той было выполнено.

Затем Слакаева Н.Е. представила их в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а в последствии продублировала ДД.ММ.ГГГГ их теми же данными на бумажном носителе.

Затем Слакаева Н.Е., используя своё служебное положение, продолжая действовать из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, в тот же день представила составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за август 2009г. <данные изъяты> Литоновой Л.П., и дала той устное распоряжение о подготовке: доверенностей на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковского чека т. е. документов необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за первую половину августа 2009 г.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П., достоверно зная о наличии указания Слакаевой Н.Е. в адрес Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за август 2009 г. с отражением в данных справках завышенных размеров денежных сумм, якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты> подготовила пакет документов необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за первую половину августа 2009 г. в сумме *** руб. и иных социальных выплат в сумме *** руб., заполнила: доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, №№ 18, 18, 51 от ДД.ММ.ГГГГ, бланк банковского чека сер. БФ № 8746142 от 21.08.2009 г. на общую сумму *** руб. Заполненные доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов Слакаева Н.Е. подписала от своего имени, после чего заверила подписи должностных лиц оттиском печати <данные изъяты>

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. предоставила в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области доверенности №№ 18, 18, 51 от ДД.ММ.ГГГГ на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковский чек сер. БФ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб.

После подписания банковского чека должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, он был представлен ДД.ММ.ГГГГ Литоновой Л.П. в Вадское отделение АК СБ РФ (ОАО) №368/0108, и ей с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района были получены денежные средства в сумме *** руб. Которые ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. оприходовала в кассу <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е., при оприходывании Литоновой Л.П. денежных средств в кассу <данные изъяты> составила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой получателем денежных средств являлось одно лицо- Слакаева Н.Е., и представила в тот же день в кассу учреждения, потребовала от Литоновой Л.П. выдать ей денежные средства в сумме *** руб.

ДД.ММ.ГГГГ, Литонова Л.П., достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя <данные изъяты> о выплате Слакаевой Н.Е. денежных средств в сумме *** руб., а так же видя, что ведомость, составленная Слакаевой Н.Е. не соответствуют требованиям, предъявляемым к финансовым документам, служащим основанием для выдачи наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> а именно отсутствует подпись руководителя учреждения С.О.Ю., в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от Слакаевой Н.Е., осознавая, что выполняя указания Слакаевой Н.Е., способствует совершению Слакаевой Н.Е. незаконных действий, а так же устраняет препятствия для Слакаевой Н.Е. в совершении данных действий, предвидя возможность наступления в результате совместных со Слакаевой Н.Е действий общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, ДД.ММ.ГГГГ в кассе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, выдала Слакаевой Н.Е. денежные средства в сумме *** руб.

Получив ДД.ММ.ГГГГ в кассе <данные изъяты> денежные средства в сумме *** руб., Слакаева Н.Е. данные денежные средства присвоила и использовала на личные нужды.

Умышленные действия Литоновой Л.П., совершенные ДД.ММ.ГГГГ из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от Слакаевой Н.Е., с использованием своего служебного положения, выразившиеся в содействии Слакаевой Н.Е. в совершении хищения денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, путем устранения препятствий в совершении преступления, согласно Акта ревизии исполнения смет расходов и финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и Акта ревизии финансовой и хозяйственной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, причинили бюджету Вадского муниципального района Нижегородской области материальный ущерб в общей сумме *** руб.

Суд квалифицирует действия Литоновой Л.П. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФ как пособничество в присвоении, то есть содействие устранением препятствий в совершении хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положенияв редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Казакова Т.Н., являясь с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированном на основании Решения Администрации Вадского района Нижегородской области № от ДД.ММ.ГГГГ, и поставленным на учет в качестве налогоплательщика в МРИ ФНС РФ №11 по Нижегородской области с присвоением Основного государственного регистрационного номера №, используя своё служебное положение, умышленно, из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера в виде получения взаимных услуг и покровительства от <данные изъяты> Слакаевой Н.Е., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> совершила ряд умышленных тяжких преступлений, связанных с пособничеством <данные изъяты> Слакаевой Н.Е. в хищении вверенного той имущества, при следующих обстоятельствах:

Согласно п.5.1 Устава <данные изъяты> в состав учреждения входят структурные подразделения, не обладающие статусом юридического лица: <данные изъяты>

Согласно п.4.3 Устава <данные изъяты> оплата труда работников (специалистов, творческого, управленческого персонала) как состоящих в штате, так и привлекаемых по договорам, осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

Согласно ч.2 и ч.3 «Функций» и «Должностных обязанностей», Должностной инструкции <данные изъяты> утвержденной директором <данные изъяты> С.О.Ю., на Казакову Т.Н. были возложены функции по контролю за ведением бухгалтерского учета расчетов за оказанные услуги, движением денежных средств на валютных и рублевых счетах; составлению бухгалтерской документации для формирования бухгалтерской отчетности; формированию и своевременному предоставлению полной и достоверной бухгалтерской информации о состоянии расчетов за оказанные услуги, платежеспособности предприятия. В целях исполнения возложенных на неё функций, Казакова Т.Н. была обязана: осуществлять контроль за работой по ведению бухгалтерского учета обязательств и хозяйственных операций(реализация услуг, расчетов с поставщиками и заказчиками за оказанные услуги, движение денежных средств на валютных и рублевых счетах); участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов; предоставлять бухгалтерскую отчетность сопоставимую и достоверную бухгалтерскую информацию о состоянии расчетов с дебиторами и кредиторами; осуществлять начисление заработной платы в учреждениях <данные изъяты> составлять операции расчетов по заработной плате; печатать заявки по налогам и заработной плате; вести карточки учета по начислению единого налога. Согласно п.п.5.2-5.3 должностной инструкции, Казакова Т.Н.. за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, несет ответственность в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, за причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Слакаевой Н.Е., в рамках исполнения ею обязанностей главного бухгалтера <данные изъяты> было достоверно известно, что из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области в Управление финансов Администрации Вадского района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников <данные изъяты> за февраль 2009 г. поступили денежные средства в сумме *** руб. и что часть из них за февраль 2009 г., не будет освоена.

Слакаева Н.Е., действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, а так же в нарушение своих должностных обязанностей главного бухгалтера <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ спланировала совершить хищение денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е., действуя в рамках разработанного плана, направленного на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, а так же в целях облегчения совершения ею преступления, в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П., дала указание заместителю <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за февраль 2009 г. с указанием завышенных размеров денежных сумм якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты>

Достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя <данные изъяты> о дополнительных выплатах стимулирующего характера работникам структурных подразделений <данные изъяты> за февраль 2009 г., а так же осознавая, что выполняя указания Слакаевой Н.Е., способствует совершению Слакаевой Н.Е. незаконных действий, тем самым устраняя препятствия для Слакаевой Н.Е. в совершении данных действий, предвидя возможность наступления в результате совместных со Слакаевой Н.Е действий общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, ДД.ММ.ГГГГ Казакова Т.Н. в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> действуя в нарушение должностной инструкции, умышленно, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера в виде получения взаимных услуг и покровительства от Слакаевой Н.Е., составила справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты>» за февраль 2009 г. с завышенными в них показателями о размере денежных сумм, якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Слакаева Н.Е. представила их в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а в последствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продублировала их теми же данными на бумажном носителе.

Затем Слакаева Н.Е., в тот же день представила составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за февраль 2009 г. кассиру <данные изъяты> Литоновой Л.П., и дала той устное распоряжение о подготовке документов необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за вторую половину февраля 2009 г.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П., заполнила доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, №№ 4, 4, 5, 11 от ДД.ММ.ГГГГ, бланк банковского чека сер. БЧ № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму *** руб., подписала их должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, после чего с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района получила наличные денежные средства в сумме *** руб., и оприходовала в кассу <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Литонова Л.П. в кассе <данные изъяты> по двум платежным ведомостям б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым получателем денежных средств являлось одно лицо- Слакаева Н.Е., выдала Слакаевой Н.Е. по денежные средства в сумме *** руб. которые та присвоила и использовала на личные нужды.

Умышленные действия Казаковой Т.Н., совершенные ДД.ММ.ГГГГ из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера в виде получения взаимных услуг и покровительства от Слакаевой Н.Е., с использованием своего служебного положения, выразившиеся в содействии Слакаевой Н.Е. в совершении хищения денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, путем устранения препятствий в совершении преступления, и причинили бюджету Вадского муниципального района Нижегородской области материальный ущерб в общей сумме *** руб.

Суд квалифицирует действия Казаковой Т.Н. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗкак пособничество в присвоении, то есть содействие устранением препятствий в совершении хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

2 эпизод.

Слакаевой Н.Е., в рамках исполнения ею обязанностей <данные изъяты> было достоверно известно, что из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области в Управление финансов Администрации Вадского района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников <данные изъяты> за июль 2009 г. поступили денежные средства в сумме *** руб., но часть выделенных денежных средств, не будет освоена.

Слакаева Н.Е., действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, а так же в нарушение своих должностных обязанностей главного бухгалтера <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ спланировала совершить хищение денежных средств выделенных <данные изъяты> из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области.

ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е., действуя в рамках разработанного плана, направленного на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района, а так же в целях облегчения совершения ею преступления, в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П., дала указание <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за июль 2009 г. По указанию Слакаевой Н.Е., Казакова Т.Н. в данных справках должна была указать завышенные размеры денежных сумм якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты>

Достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя <данные изъяты> о дополнительных выплатах стимулирующего характера работникам структурных подразделений <данные изъяты> за июль 2009 г., а так же осознавая, что выполняя указания Слакаевой Н.Е., способствует совершению Слакаевой Н.Е. незаконных действий, тем самым устраняя препятствия для Слакаевой Н.Е. в совершении данных действий, предвидя возможность наступления в результате совместных со Слакаевой Н.Е действий общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, ДД.ММ.ГГГГ Казакова Т.Н. в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> действуя в нарушение своей должностной инструкции, умышленно, из личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера в виде получения взаимных услуг и покровительства от Слакаевой Н.Е., составила справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за июль 2009 г. с завышенными в них показателями о размере денежных сумм, якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты>

Достоверно зная, что составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за июль 2009 г. содержат сведения не соответствующие действительности, продолжая исполнение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, ДД.ММ.ГГГГ Слакаева Н.Е. представила их в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а в последствии ДД.ММ.ГГГГ продублировала их теми же данными на бумажном носителе.

Кроме того, Слакаева Н.Е., используя своё служебное положение, продолжая действовать из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, в рамках исполнения своих преступных намерений, целью которых являлось хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, в тот же день представила составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за июль 2009 г. <данные изъяты> Литоновой Л.П., и дала той устное распоряжение о подготовке документов необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за вторую половину июля 2009 г., а именно: доверенностей на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковского чека.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П., достоверно зная о наличии указания Слакаевой Н.Е. в адрес Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за июль 2009 г. с отражением в данных справках завышенных размеров денежных сумм, якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты> подготовила пакет документов необходимых для получения через Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за вторую половину июля 2009 г. в сумме *** руб. и иных социальных выплат в сумме *** руб., а именно заполнила: доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, №№ 7, 15, 17, 17, 48 от ДД.ММ.ГГГГ, бланк банковского чека сер. БФ № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму *** руб. Заполненные доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района открытого для казначейской системы исполнения, уже содержащие подпись руководителя <данные изъяты> С.О.Ю. в тот же день, Слакаева Н.Е. подписала от своего имени, после чего заверила подписи должностных лиц оттиском печати <данные изъяты>

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. предоставила в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области доверенности №№ 7, 15, 17, 17, 48 от ДД.ММ.ГГГГ на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковский чек сер. БФ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб.

После подписания указанного банковского чека должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, он был представлен ДД.ММ.ГГГГ Литоновой Л.П. в Вадское отделение АК СБ РФ (ОАО) №368/0108, и ей с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района были выданы наличные денежные средства в сумме *** руб., которые она оприходовала в кассу <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е., при оприходывании Литоновой Л.П. денежных средств в кассу <данные изъяты> продолжая осуществление своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, используя своё служебное положение, составила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой получателем денежных средств являлось одно лицо- Слакаева Н.Е., и представив в тот же день указанную платежную ведомость в кассу учреждения, потребовала от Литоновой Л.П. выдать ей денежные средства в сумме *** руб.

ДД.ММ.ГГГГ, Литонова Л.П., выдала Слакаевой Н.Е. денежные средства в сумме *** руб. которые Слакаева Н.Е. присвоила и использовала на личные нужды.

Умышленные действия Казаковой Т.Н., совершенные ДД.ММ.ГГГГ из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от Слакаевой Н.Е., с использованием своего служебного положения, выразившиеся в содействии Слакаевой Н.Е. в совершении хищения денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, путем устранения препятствий в совершении преступления, причинили бюджету Вадского муниципального района Нижегородской области материальный ущерб в общей сумме *** руб.

Действия Казаковой Т.Н. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФв редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ - как пособничество в присвоении, то есть содействие устранением препятствий в совершении хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

3 эпизод.

Слакаевой Н.Е., в рамках исполнения ею обязанностей <данные изъяты> было достоверно известно, что из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области в Управление финансов Администрации Вадского района Нижегородской области для формирования фонда заработной платы работников <данные изъяты> за август 2009 г. поступили денежные средства в сумме *** руб. Часть денежных средств, выделенных из бюджета Вадского муниципального района не будет освоена.

Слакаева Н.Е., действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, а так же в нарушение своих должностных обязанностей главного бухгалтера <данные изъяты> умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ спланировала совершить хищение денежных средств выделенных <данные изъяты> из бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области.

ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е., действуя в рамках разработанного плана, направленного на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, а так же в целях облегчения совершения ею преступления, в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии <данные изъяты> Литоновой Л.П., дала указание заместителю главного бухгалтера <данные изъяты> Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за август 2009 г. с указанием завышенных размеров денежных сумм якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты>

Достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя <данные изъяты> о дополнительных выплатах стимулирующего характера работникам структурных подразделений <данные изъяты> за август 2009 г., а так же осознавая, что выполняя указания Слакаевой Н.Е., способствует совершению Слакаевой Н.Е. незаконных действий, тем самым устраняя препятствия для Слакаевой Н.Е. в совершении данных действий, предвидя возможность наступления в результате совместных со Слакаевой Н.Е действий общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, ДД.ММ.ГГГГ Казакова Т.Н. в своем служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> действуя в нарушение своей должностной инструкции, умышленно, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера в виде получения взаимных услуг и покровительства от Слакаевой Н.Е., составила справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за август 2009 г. с завышенными в них показателями о размере денежных сумм, якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты>

Достоверно зная, что составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за август 2009 г. содержат сведения не соответствующие действительности, продолжая исполнение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, действуя из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, ДД.ММ.ГГГГ Слакаева Н.Е. представила их в электронном виде в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области, а в последствии продублировала ДД.ММ.ГГГГ их теми же данными на бумажном носителе.

Кроме того, Слакаева Н.Е., используя своё служебное положение, продолжая действовать из личной корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды в результате безвозмездного обращения государственных средств в свою собственность, в рамках исполнения своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление вредных последствий, в тот же день представила составленные Казаковой Т.Н. справки о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за август 2009г. <данные изъяты> Литоновой Л.П., и дала той устное распоряжение о подготовке доверенностей на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковского чека. необходимых для получения в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за первую половину августа 2009 г.

ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П., достоверно зная о наличии указания Слакаевой Н.Е. в адрес Казаковой Т.Н. на составление справок о начислении заработной платы работникам структурных подразделений <данные изъяты> за август 2009 г. с отражением в данных справках завышенных размеров денежных сумм, якобы необходимых для выплаты денежного содержания работникам структурных подразделений <данные изъяты> подготовила доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, №№ 18, 18, 51 от ДД.ММ.ГГГГ, бланк банковского чека сер. БФ № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму *** руб. необходимых для получения через Управление финансов в Вадском отделении АК СБ РФ (ОАО) №368/0108 денежных средств в виде заработной платы работников структурных подразделений <данные изъяты> за первую половину августа 2009 г. в сумме *** руб. и иных социальных выплат в сумме *** руб. Заполненные доверенности на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района открытого для казначейской системы исполнения, уже содержащие подпись руководителя <данные изъяты> С.О.Ю. в тот же день, Слакаева Н.Е. подписала от своего имени, после чего заверила подписи должностных лиц оттиском печати <данные изъяты>

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. предоставила в Управление финансов администрации Вадского района Нижегородской области доверенности №№ 18, 18, 51 от ДД.ММ.ГГГГ на получение чека для выдачи наличных денежных средств со счета Управления финансов администрации Вадского района, открытого для казначейской системы исполнения, и банковский чек сер. БФ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб.

После подписания банковского чека сер. БФ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб. должностными лицами Управления финансов администрации Вадского района, Литонова Л.П. представила его в Вадское отделение АК СБ РФ (ОАО) №368/0108, получив с бюджетного счета Управления финансов администрации Вадского района были выданы наличные денежные средства в сумме *** руб. Полученные денежные средства в сумме *** руб., ДД.ММ.ГГГГ Литонова Л.П. оприходовала в кассу <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Слакаева Н.Е., при оприходывании Литоновой Л.П. денежных средств в кассу <данные изъяты> Слакаева Н.Е. составила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой получателем денежных средств являлось одно лицо- Слакаева Н.Е., и представив в тот же день указанную платежную ведомость в кассу учреждения, потребовала от Литоновой Л.П. выдать ей денежные средства в сумме *** руб.

ДД.ММ.ГГГГ, Литонова Л.П., достоверно зная об отсутствии каких-либо надлежащим образом оформленных приказов руководителя <данные изъяты> о выплате Слакаевой Н.Е. денежных средств в сумме *** руб., а так же видя, что ведомость, составленная Слакаевой Н.Е. не соответствуют требованиям, предъявляемым к финансовым документам, служащим основанием для выдачи наличных денежных средств из кассы <данные изъяты> а именно отсутствует подпись руководителя учреждения С.О.Ю., в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от Слакаевой Н.Е., выдала Слакаевой Н.Е. заявленную в платежной ведомости сумму *** руб. Которую Слакаева Н.Е. присвоила и использовала на личные нужды.

Умышленные действия Казаковой Т.Н., совершенные ДД.ММ.ГГГГ из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера, в том числе в виде получения взаимных услуг и покровительства от Слакаевой Н.Е., с использованием своего служебного положения, выразившиеся в содействии Слакаевой Н.Е. в совершении хищения денежных средств бюджета Вадского муниципального района Нижегородской области, путем устранения препятствий в совершении преступления, причинили бюджету Вадского муниципального района Нижегородской области материальный ущерб в общей сумме *** руб.

Действия Казаковой Т.Н. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ- как пособничество в присвоении, то есть содействие устранением препятствий в совершении хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

В судебное заседании прокурор Вадского района Ушенин А.В. предъявил представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой Слакаевой Н.Е. в порядке предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, в связи с заключением с обвиняемой досудебного соглашения о сотрудничестве и подтвердил активное содействие обвиняемой Слакаевой Н.Е. следствию, пояснив, что оно выразилось в даче показаний изобличивших Казакову Т.Н. и Литонову Л.П.

Согласно ч.1 ст. 317.7 УПК РФ, судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводятся в порядке, установленном статьей 316 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

Согласно ч.4 ст. 317.7 УПК РФ, при этом должны быть исследованы:

1) характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления;

3) преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым;

4) степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица;

5) обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Изучая характер и пределы содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления суд не усматривает оснований для принятия решения в особом порядке при проведении судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Слакаевой Н.Е., как с лицом, с которым на предварительном следствии было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Согласно «Досудебному соглашению о сотрудничестве от 20.12.2010 года» (л.д. 214-228 т. 11), Слакаева Н.Е. в соответствии с п.6 ч. 2 ст. 317.3 УПК РФ, приняла на себя обязательства: дать подробные признательные показания, изобличающие <данные изъяты> (Литонову) и <данные изъяты> (Казакову), и подтверждать их в течение всего разбирательства по делу, в том числе при проведении очных ставок; признать вину по инкриминируемым преступлениям; принять меры к заглаживанию имущественного вреда; иным способом способствовать установлению истины по делу, оказывать содействие в иной форме.

Из представленных суду письменных материалов дела следует, что в ходе допроса в качестве свидетеля 07.12.2010 года Литонова Л.П. дала полные и подробные показания по обстоятельствам дела, указывая как на характер своих действий, так и действий Слакаевой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При этом Литонова Л.П. поясняла об осведомленности Казаковой о характере преступных действий Слакаевой (л.д. 241-247 т. 11).

При допросе в качестве свидетеля 07.12.2010 года Казакова Т.Н. также дала полные и подробные показания по обстоятельствам дела, указывая на характер как своих действий, так и действий Слакаевой Н.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-10 т.12).

Следовательно, Казакова и Литонова, еще до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со Слакаевой Н.Е., давали показания, полностью изобличающие характер своих действий, которые были расценены в дальнейшем органами предварительного следствия как преступные. Поэтому суд не может согласиться с тем, что именно показания Слакаевой явились основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Казаковой и Литоновой, и именно они изобличили вину указанных лиц.

Другое обязательство досудебного соглашения о сотрудничестве в виде принятия мер к заглаживанию имущественного вреда, Слакаевой не было выполнено. Частичное погашение имущественного ущерба Слакаевой проведено в марте 2011 года, т.е. после направления дела в суд.

Следующее указанное в досудебном соглашении о сотрудничестве обстоятельство: «Признание вины по инкриминируемым преступлениям». Суд считает, что признание вины является правом Слакаевой, поскольку ни подозреваемый, ни обвиняемый свою невиновность доказывать не обязаны в уголовном процессе ни при каких обстоятельствах. Это вытекает из смысла ч.2 ст.4 УПК РФ, согласно которой подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Обвиняемый (подозреваемый) может занять позицию полного неучастия в своем оправдании. Хотя обвиняемый может активно доказывать свою невиновность, но это его право, а не обязанность.

Иные условия Досудебного соглашения о сотрудничестве: «Иным способом способствовать установлению истины по делу, оказывать содействие в иной форме» не раскрыты обвинением и не приведены ответствующие доказательства.

При этом суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Слакаевой Н.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая заявила соответствующее ходатайство, указав, что просит «применить особый порядок судебного разбирательства и правила главы 40.1 УПК РФ».

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимые Казакова Т.Н., Литонова Л.П., обе и каждая, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Слакаева Н.Е., Казакова Т.Н., Литонова Л.П., все и каждая пояснили, что обвинение им понятно, с ним согласны полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники: адвокаты Александрова В.Б., Забалуев С.В., Плешкан И.А. поддерживает заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель прокурор Вадского района Ушенин А.В. и потерпевшая Е.С.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Слакаева Н.Е., Казакова Т.Н., Литонова Л.П., все и каждая, обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Слакаевой Н.Е. суд квалифицирует по 3 эпизодам по ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ- как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По 4-ому эпизоду по ч.2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ) (в редакции Федерального Закона РФ от 08.04.2008г. № 43-ФЗ).

По 5-ому эпизоду ч.1 ст. 285 УК РФ - как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (в редакции Федерального Закона РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.).

Действия Казаковой Т.Н. суд квалифицирует по всем 3 эпизодам и по каждому в отдельности по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФв редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ как пособничество в присвоении, то есть содействие устранением препятствий в совершении хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Литоновой Л.П. суд квалифицирует по всем 3 эпизодам и по каждому в отдельности по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ как пособничество в присвоении, то есть содействие устранением препятствий в совершении хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Слакаевой Н.Е., Казаковой Т.Н. и Литоновой Л.П. преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Все они ранее не судимы, имеют постоянные места жительства. По месту жительства и месту предыдущей работы характеризуются положительно; под наблюдением у врача - психиатра и врача - нарколога не находятся (л.д.102, 223, 234, 235, 236 т. 12; л.д.3 т.13).

Как смягчающие наказание Казаковой Т.Н. обстоятельства, в соответствии с п.п. «е,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступление в силу служебной зависимости и явку с повинной (л.д. 88 т.12).

В отношении Литоновой Л.Н. суд не может принять как смягчающее наказание обстоятельство явку с повинной от 20 января 2011 года (л.д. 87 т.12), поскольку ранее, т.е. 18.01.2011 года ей было предъявлено обвинение в совершении трех преступлений (л.д.47-66 т.12), и в ходе допроса в качестве обвиняемой 18.01.2011 года она уже дала полные и подробные показания как об обстоятельствах и способе совершения ею преступлений, так и о роли других его соучастников (л.д. 67-79 т.12).

Как смягчающие наказание Литоновой Л.П. обстоятельство, в соответствии с п. «е» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступление в силу служебной зависимости.

В отношении Слакаевой Н.Е., в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, частичное возмещение имущественного ущерба. Суд также учитывает, что сын и супруг подсудимой являются <данные изъяты>, оба нуждаются в постороннем уходе.

Обстоятельств отягчающих наказание всем и каждой подсудимой, не установлено.

При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, характер действий подсудимой, суд считает назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций и материальной ответственностью в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

При определении размера наказания, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении, позицию потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимых, меру наказания, предложенную государственным обвинителем и руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание состояние здоровья всех подсудимых, суд считает необходимым и возможным назначить Слакаевой Н.Е., Казаковой Т.Н., Литоновой Л.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, не усматривая оснований для применений ст.64 УК РФ. Иные виды наказания, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение его целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Свой вывод суд делает, учитывая как тяжесть совершённых преступлений, так и поведение подсудимых после их совершения.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований гражданского истца.

Материальный ущерб, причиненный преступными действиями Слакаевой Н.Е., в судебном заседании подсудимой и защитником не оспаривается.

Поэтому суд взыскивает с подсудимой в пользу администрации Вадского муниципального района, с учетом частично возмещенного ущерба в сумме *** рублей, *** руб.)

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слакаеву Н. Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ, ч.2 ст. 292 УК РФ, ч.1 ст. 285 УК РФ, и назначить ей наказание:

1) по 3-м эпизодам по ч. 3 ст.160 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ, по каждому - в виде лишения свободы 1 год 6 мес. без штрафа и без ограничения свободы;

2) по ч.2 ст. 292 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением лишение права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций и материальной ответственностью в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года;

3) по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с лишением лишение права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций и материальной ответственностью в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года. Применить к основному наказанию ст. 73 УК РФ и считать наказание условным, установив испытательный срок 2 года.

Обязать Слакаеву Н. Е. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные начальником УИИ, не выезжать за пределы Вадского района без согласия УИИ.

Взыскать с Слакаевой Н. Е. в пользу администрации Вадского муниципального района ***.

Признать Литонову Л. П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33- ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.5 ст. 33-ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.5 ст. 33-ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ей наказание по 3-м эпизодам по ч.5 ст. 33-ч. 3 ст.160 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ, по каждому - в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным, установив испытательный срок 1 год 6 мес.

Обязать периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные начальником УИИ, не выезжать за пределы Вадского района без согласия УИИ.

Признать Казакову Т. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33- ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.5 ст. 33-ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.5 ст. 33-ч.3 ст. 160 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ей наказание по 3-м эпизодам по ч.5 ст. 33-ч. 3 ст.160 УК РФ в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ, по каждому - в виде лишения свободы 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным, установив испытательный срок 1 год 6 мес.

Обязать периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные начальником УИИ, не выезжать за пределы Вадского района без согласия УИИ.

Меру пресечения оставить Слакаевой Н.Е., Казаковой Т.Н., Литоновой Л.П., всем и каждой до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Вадского

районного суда Корнилова О.В.