Приговор по части 1 статьи 288 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области 26 ноября 2010г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

подсудимых Горбунова М.А., Шлычкова А.Н.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы Вадского района Гарановой И.Ю., представившей ордер на осуществление защиты № и удостоверение №, и Ширмановой О.Н., представившей ордер на осуществление защиты № и удостоверение №,

при секретаре Пыркиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбунова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, содержащегося в <данные изъяты> по приговору Вадского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. на основании постановления Вадского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>рождения, на момент совершения преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Вадским районным судом:

  1. <данные изъяты>;
  2. <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ,

Шлычкова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>.рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов М.А. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а Шлычков А.Н. совершил пособничество, то есть содействие в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010г. Горбунов М.А., находясь в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью приобретения, хранения наркотических средств в своих личных целях и последующего их потребления, посредством мобильной связи связался с Шлычковым А.Н., с которым находится в дружеских отношениях, и путём уговоров склонил последнего приобрести в его (Горбунова М.А.) интересах наркотическое вещество на <адрес>. Шлычков А.Н., действуя в интересах Горбунова М.А. и следуя указаниям последнего, отдаваемым посредством сотовой связи, около 15 часов этого же дня, у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желая их совершать, у неустановленной дознанием женщины приобрёл наркотическое средство - героин массой 0,545гр., что является крупным размером, которое на рейсовом автобусе перевёз из <адрес> по своему месту жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где хранил в коробке из-под мобильного телефона с 15 часов до 21 часа этого же дня. Таким образом, Горбунов М.А., реализуя свой преступный умысел, связываясь посредством мобильной связи со своими знакомыми ***, ***, ***, с их помощью осуществил передачу вышеуказанного наркотического средства, спрятанного ухищрённым способом в фильтр сигареты, среди аналогичных табачных изделий, ***, которая по договорённости со своим сыном ***, содержащимся в одной камере с Горбуновым М.А., по просьбе последнего, должна была 08.07.2010г. от своего имени передать указанные сигареты в передаче, передаваемой на законных основаниях *** 08.07.2010г. около 14 часов 30 минут в помещении приёма-передач <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, при передаче продуктов питания и табачных изделий *** заключённому ***., работниками <данные изъяты> был обнаружен 1 свёрток из прозрачного полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия данный свёрток был изъят сотрудниками милиции.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитников обвиняемыми Горбуновым М.А. и Шлычковым А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Горбунов М.А. и Шлычков А.Н. пояснили, что обвинение им понятно, с ним согласны полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники подсудимых также поддерживают заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Горбунов М.А. и Шлычков А.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Горбунова М.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Шлычкова А.Н. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество, то есть содействие в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решение о переквалификации действий Шлычкова А.Н. с оконченного состава преступления на пособничество в покушении, суд обосновывает тем, что из обвинительного акта видно, что Шлычков А.Н., приобретая наркотическое средство для Горбунова М.А., по его просьбе, действовал в его интересах и являлся лишь пособником в приобретении Горбуновым М.А. наркотического средства. Собственником наркотических средств Шлычков А.Н. не являлся. Владельцем наркотических средств являлось не установленное следствием лицо, у которого Шлычков А.Н. по просьбе Горбунова М.А. приобретал заказанное им для себя наркотическое средство - героин.

Для переквалификации действий Шлычкова А.Н. на пособничество в покушении не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Соответственно суд не усматривает препятствий для принятия решения о такой переквалификации по делу, рассматриваемому в особом порядке.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Горбунов М.А. ранее дважды судим: приговором от ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>, и приговором от ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> (т.1 л.д.161-162,176-178, 179-184,185-188), проживает по месту регистрации с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (т.1 л.д.168), по месту жительства характеризуется без замечаний (т.1 л.д.169), по месту отбывания наказания характеризуется посредственно (т.1 л.д.170,171), на учёте у врача-нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.167).

Согласно представленной в судебное заседание справке МЛПУ «Вадская ЦРБ» от 25.11.2010г. № 653, Горбунов М. А. состоит на диспансерном наблюдении с 2000 года в МЛПУ «Вадская ЦРБ» с диагнозом: <данные изъяты>.

Шлычков А.Н. ранее не судим (т.1 л.д.192), проживает по месту регистрации с <данные изъяты> (т.1 л.д.195), по месту жительства характеризуется без замечаний, не работает (т.1 л.д.196), на учёте у врача-нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.194).

Согласно представленной в судебное заседание справке МЛПУ «Вадская ЦРБ» от 25.11.2010г. № 654, Шлычков А. Н. не состоит на диспансерном учёте в МЛПУ «Вадская ЦРБ».

При назначении наказания за данное преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия Горбунова М.А. и Шлычкова А.Н. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Горбунова М.А., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступления и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Смягчающими наказание Горбунова М.А. обстоятельствами суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка и наличие у него хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шлычкова А.Н., суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Смягчающим наказание Шлычкова А.Н. обстоятельством суд признаёт наличие у него несовершеннолетнего ребёнка.

Учитывая наличие в действиях Горбунова М.А. рецидива преступления, суд при определении вида и размера наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

В отношении обоих подсудимых подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку оба подсудимых согласились с предъявленным обвинением и дело рассматривается в особом порядке, и положения неоконченное преступление" target="blank" data-id="35400">ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку имело место покушение на совершение преступления.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность Горбунова М.А., наличие рецидива преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что иные виды наказания не смогут обеспечить его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку приговором Вадского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Горбунов М.А. был осужден <данные изъяты>, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ <данные изъяты>

Преступление, в совершении которого Горбунов М.А. признан виновным настоящим приговором, совершено после вынесения в отношении него приговоров Вадского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Соответственно окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

В силу ч.2 ст.43 УК РФ.

Поскольку по делу применён особый порядок судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимых процессуальные издержки.

Вещественные доказательства - заявление ***, бумажные носители детализации предоставленных услуг абонентских номеров ***, ***, *** и ***, суд полагает хранить при деле. Вещественное доказательство - героин массой 0,538 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вадскому району - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРБУНОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Отменить на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Горбунова М. А. по приговору Вадского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Вадского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Вадского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Горбунову М. А. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову М.В. не избирать, срок наказания исчислять с 01 июля 2010г.

Признать ШЛЫЧКОВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.30 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории Вадского района, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шлычкову А.Н. не избирать.

Вещественные доказательства - заявление ***, бумажные носители детализации предоставленных услуг абонентских номеров ***, ***, *** и ***, - хранить при деле.

Вещественное доказательство - героин массой 0,538 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Вадскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Горбуновым М.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он имеет право в 10-дневный срок заявить ходатайство в кассационную инстанцию о рассмотрении кассационной жалобы с его участием в случае подачи таковой, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании осужденный должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесённых жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения или довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своих возражениях.

Судья Вадского

районного суда Иванов А.Н.