Приговор по ч. 4 ст. 33, п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области 30 декабря 2010г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

подсудимых Соколовой О.М., Соколова Д.И.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы Вадского района Ширмановой О.Н., представившей ордер на осуществление защиты № и удостоверение №, и Гарановой И.Ю., представившей ордер на осуществление защиты № и удостоверение №,

при секретаре Пыркиной Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Соколовой ***, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Соколова ***, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <данные изъяты> ООО ОП <данные изъяты> не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова О.М. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Соколов Д.И. совершил подстрекательство к тайному хищению чужого имущества (краже), совершённому группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Соколов Д.И., находясь в <адрес>, достоверно зная, что квартира № вышеуказанного дома, в которой проживает семья ***, не заперта, в квартире никого нет и в квартире находится мобильный телефон, действуя из корыстных побуждений, путём уговоров стал подстрекать свою жену Соколову О.М. совершить кражу указанного мобильного телефона из квартиры ***, при этом убеждая её, что она является родственницей *** и никто не подумает, что это она совершила преступление, кроме того обещая Соколовой О.М., что он вернёт её мобильный телефон, которым пользовался сам на тот момент, а сам будет пользоваться похищенным из квартиры *** мобильным телефоном. Соколова О.М., поддавшись уговорам своего мужа Соколова Д.И., действуя согласно его указаниям, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения мобильного телефона, через незапертую входную дверь проникла в <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащий ***. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с флэш-картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой <данные изъяты> на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ***. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным мобильным телефоном Соколова О.М. с места происшествия скрылась и распорядилась совместно с Соколовым Д.И. похищенным мобильным телефоном по их собственному усмотрению.

В по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитников обвиняемыми Соколовой О.М., Соколовым Д.И. были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Соколова О.М., Соколов Д.И. пояснили, что обвинение им понятно, с ним согласны полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники подсудимых также поддерживает заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая *** судебном заседании согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Соколова О.М., Соколов Д.И. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Соколовой О.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Соколова Д.И. суд квалифицирует по ст.33 ч.4, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как подстрекательство к тайному хищению чужого имущества (краже), совершённому группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соколова О.М. ранее не судима (л.д.105), зарегистрирована по месту жительства с <данные изъяты> (л.д.107), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.109), по месту работы характеризуется положительно (л.д.111), находится в отпуске по уходу за ребёнком, назначено пособие в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка (л.д.112), имеет <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д.114), на учёте у врача-нарколога и психиатра не находится (л.д.116).

В судебное заседание также представлена медицинская справка от 24.12.2010г. о беременности Соколовой О.М., срок беременности 13-14 недель.

Соколов Д.И. ранее не судим (л.д.104), зарегистрирован по месту жительства с <данные изъяты> (л.д.106), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.108), по месту работы характеризуется положительно (л.д.110), имеет <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д.114), на учёте у врача-нарколога и психиатра не находится (л.д.115).

В судебном заседании Соколов Д.И. пояснил, что размер его ежемесячного дохода составляет <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая *** в судебном заседании пояснила, что ущерб ей возмещён в полном объёме, подсудимые перед ней извинились, не настаивает на строгом их наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколовой О.М. и Соколова Д.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколовой О.М., суд признаёт наличие у неё малолетнего ребёнка, добровольное возмещение причинённого ущерба, явку с повинной (л.д.74), а также её беременность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколова Д.И., суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка, добровольное возмещение причинённого ущерба, явку с повинной (л.д.68).

Суд также учитывает характер и степень фактического участия Соколовой О.М. и Соколова Д.И. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Анализируя вышеизложенные обстоятельства, суд, учитывая также исключительно положительные характеристики подсудимых, факт совершения преступления впервые, приходит к выводу, что установленные в судебном заседании обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершённого подсудимыми, и полагает возможным в отношении каждого из них применить положения ст.64 УК РФ.

Соответственно суд полагает назначить Соколовой О.М. наказание в виде штрафа, размер которого определить ниже низшего предела, установленного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Признать Соколова Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Соколовой О.М. и Соколову Д.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 мобильных телефона и зарядное устройство - вернуть владельцам.

Процессуальные издержки на сумму <данные изъяты> рубля на оплату труда адвоката Ширмановой О.Н. и <данные изъяты> рубля на оплату труда адвоката Гарановой И.Ю. принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Вадского

районного суда Иванов А.Н.