Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело №1-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нижегородская область, с.Вад

11 февраля 2011 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Середневой С.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вадского района Яшкова И.Э.,

Подсудимого Глухова Ю. В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Вадского района Гарановой И.Ю., представившей удостоверение №, ордер на осуществление защиты № от ДД.ММ.ГГГГ,

Также потерпевшего С.С.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глухова Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Глухов Ю.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в магазине «***», расположенном по адресу: <адрес>, решил путем обмана похитить ноутбук «***», принадлежащий С.С.Г. В этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, с целью реализации преступного умысла, под видом добросовестного покупателя ввел С.С.Г. в заблуждение относительно истинных своих намерений, связанных с оплатой его стоимости, для чего написал расписку, в которой обязался произвести оплату за 4 месяца. С.С.Г., не зная о том, что он не собирается производить оплату, передал ему ноутбук «***» стоимостью *** рублей. Похитив ноутбук путем обмана, Глухов Ю.В. распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями С.С.Г. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Глухов Ю.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил на предварительном слушании, добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Гаранова И.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривает.

Потерпевший С.С.Г. и государственный обвинитель Яшков И.Э. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ему понятно и, он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Глухова Ю.В. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Глухова Ю.В. по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Глухов Ю.В.. виновен в совершении данного преступления и подлежит наказанию.

Глухов Ю.В. ранее не судим (л.д.58), имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны (л.д.61-62), по последнему месту работы также имеет положительную характеристику.л.д.63

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание Глуховым Ю.В. своей вины, наличие у него малолетнего ребенка.л.д.59-60

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, образ жизни Глухова Ю.В. в прошлом и настоящем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии его отягчающих, возраст, семейное положение и состояние здоровья Глухова Ю.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в условиях применения ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также мнение потерпевшего С.С.Г., не настаивающего на строгом наказании.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Избранную в отношении Глухова Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глухова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Глухова Ю.В. обязанности, которые он должен исполнять в течение испытательного срока:

-не менять место жительства, а в случае и трудоустройства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (далее УИИ),

-являться в УИИ на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные начальником УИИ.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Глухова Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Вадского районного суда О.Е.Рябов