приговор по п. а ч. 3 ст. 158 (3 эпизода) УК РФ



Дело №1-45

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нижегородская область,

Большемурашкинский район,

с.Григорово

22 июля 2010 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Середневой С.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вадского района Алексеевой Н.А.,

Подсудимого ФИО3,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Вадского района Нижегородской области Гарановой И.Ю., представившей удостоверение №126, ордер №29152 от 21 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в дер.... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., образование среднее, женатого, инвалида первой группы, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 26.07.2004 года №78-ФЗ,

установил:

ФИО3 совершил три тайных хищения чужого имущества, т.е. три кражи, с незаконным проникновением в жилище, две из которых причинили значительный материальный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, 18 ноября 2004 года с целью тайного хищения чужого имущества из дачного дома и бани, принадлежащих ФИО5, взял из своего дома отвертку, фонарик, два мешка и около 02 часов 00 минут пришел к дачному дому ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ... района .... Путем выставления стекла из рамы окна дома, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил:

2 шт. раскладушки на алюминиевой основе стоимостью 200 рублей каждая на 400 рублей,

тарелки 2-х видов - 10 глубоких стоимостью 20 рублей каждая, тарелки мелкие 20 шт. стоимостью 15 рублей каждая на сумму 500 рублей,

5 бокалов стоимостью 20 рублей каждый на сумму 100 рублей,

1 чашку стоимостью 20 рублей,

12 штук рюмок стоимостью 12 рублей каждая на сумму 144 рубля,

3 рюмки стоимостью 10 рублей каждая на сумму 30 рублей,

1 стакан стоимостью 20 рублей,

1 салатницу стоимостью 50 рублей,

15 алюминиевых ложек и вилок одного набора стоимостью 15 рублей за 1 шт. на сумму 225 рублей,

6 вилок стоимостью 25 рублей каждая на сумму 150 рублей,

2 половника стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей,

1 сахарницу стоимостью 50 рублей,

1 вазу стоимостью 100 рублей,

2 чугуна стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей,

2 скороварки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей,

1 кастрюлю стоимостью 300 рублей,

2 кастрюли стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей,

1 ведро стоимостью 200 рублей,

1 ведро стоимостью 100 рублей,

1 самовар электрический стоимостью 3000 рублей,

циркулярную пилу с электропроводом и электрошнуром стоимостью 1200 рублей,

магнитофон «Сильвер» стоимостью 1000 рублей,

6 халатов стоимостью 20 рублей каждый на сумму 120 рублей,

12 штук футболок мужских стоимостью 20 рублей каждая на сумму 240 рублей,

15 штук футболок детских стоимостью 12 рублей каждая на сумму 180 рублей,

20 штук трусов стоимостью 15 рублей каждые на сумму 300 рублей,

5 рубашек фланелевых стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей,

свитер стоимостью 300 рублей,

пылесос «Циклон» стоимостью 1000 рублей,

а всего на сумму 11954 рубля.

Действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, он в эту же ночь незаконно проник в баню, принадлежащую ФИО5 и находящуюся возле ее дома, откуда тайно похитил:

2 алюминиевые фляги стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей,

бачок алюминиевый с краном стоимостью 300 рублей,

таз банный алюминиевый стоимостью 250 рублей,

таз эмалированный стоимостью 300 рублей.

Похищенное имущество перенес к себе домой по адресу: ... района ..., ..., ..., причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13579 рублей.

В дальнейшем, часть похищенного перевез в ... района, распорядившись ими, таким образом, по своему усмотрению.

Он же, 27 ноября 2004 года с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взял у себя дома отвертку, фонарик, два мешка и около 1 часа 00 минут пришел к дачному дому ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ... района .... Путем выставления стекла из рамы окна дома, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил:

7 ватных одеял стоимостью 570 рублей каждое на сумму 3990 рублей,

10 подушек стоимостью 50 рублей каждая на сумму 500 рублей,

2 скатерти стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей,

4 покрывала стоимостью 1000 рублей каждое на сумму 4000 рублей,

5 занавесок стоимостью 140 рублей каждая на сумму 700 рублей,

4 занавески стоимостью 120 рублей каждая на сумму 480 рублей,

10 пододеяльников стоимостью 100 рублей каждый на сумму 1000 рублей,

15 простыней стоимостью 40 рублей каждая на сумму 600 рублей,

15 наволочек стоимостью 30 рублей каждая на сумму 450 рублей,

8 полотенец стоимостью 30 рублей каждое на сумму 240 рублей,

2 ковра стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей,

1 палас стоимостью 3000 рублей,

2 шкатулки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей,

1 вазу стоимостью 200 рублей,

1 скатерть стоимостью 1000 рублей,

1 покрывало стоимостью 1000 рублей,

1 стеклянный плафон стоимостью 150 рублей,

1 люстру стоимостью 1000 рублей,

1 вазу стоимостью 100 рублей,

1 сервиз из 6 чашек с блюдцами стоимостью 500 рублей,

6 штук фужеров стоимостью 40 рублей каждый на сумму 240 рублей,

1 лампу настольную стоимостью 150 рублей,

6 шт. одежных вешалок стоимостью 10 рублей каждая на сумму 60 рублей.

Похищенное имущество перенес к себе домой по адресу: ... района ..., ..., ..., причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 22560 рублей. В дальнейшем часть похищенного перевез в ... района ..., распорядившись им, таким образом, по своему усмотрению.

Он же, 24 декабря 2004 года с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взял у себя дома отвертку, фонарик, два мешка и около 1 часа 00 минут пришел к дачному дому ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ... района .... Путем выставления стекла из рамы окна дома, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил:

1 шубу из искусственного меха стоимостью 100 рублей,

1 пуховик стоимостью 100 рублей,

38 книг стоимостью 10 рублей каждая на сумму 380 рублей,

40 тарелок стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая на сумму 500 рублей,

1 топор стоимостью 150 рублей,

1 пилу-ножовку стоимостью 200 рублей.

Похищенное имущество перенес к себе домой по адресу: ... района ..., ..., ..., причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей. В дальнейшем часть похищенного перевез в ... района ..., распорядившись им, таким образом, по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: вынесение обвинительного приговора, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, осознает.

Защитник Гаранова И.Ю.. ходатайство подсудимого поддержала, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривает.

Потерпевшая ФИО5 согласна с рассмотрением дела в особом порядкел.д.188

Государственный обвинитель Алексеева Н.А. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ему понятно и, он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за каждое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого ФИО3 об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, гражданский иск про делу не заявлен, в связи с чем ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия ФИО3

по эпизодам от 18 ноября 2004 года и 27 ноября 2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 26.07.2004 года №78-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду от 24 декабря 2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 26.07.2004 года №78-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ФИО3 виновен в совершении указанных преступлений и подлежит наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его образ жизни в прошлом и настоящем, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО3 ранее не судим л.д.137-138), в 2005 году по месту регистрации и месту фактического проживания характеризовался положительно л.д.85,87), в настоящее время по месту фактического проживания также имеет положительную характеристику л.д.152), к административной ответственности не привлекалсял.д.150-151

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у ФИО3 1 группы инвалидностил.д.136

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершения указанных преступлений, все данные о личности ФИО3 (возраст, семейное положение, состояние здоровья), совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств, его отягчающих, учитывая мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 возможно без изоляции от общества в условиях применения ст.73 УК РФ с возложением дополнительной обязанности, предусмотренных ч.5 данной статьи, связанной с переменой места жительства.

С учетом состояния здоровья ФИО3 суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя размер наказания за настоящее преступление, суд полагает руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд полагает оставить без изменений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства по делу: 2 раскладушки, 4 подушки, шуба, пуховик, 6 вешалок, половик, ведро, 38 книг, 2 ящика от стола, часы механические, 11 тарелок, поднос, ваза, 4 сервизные чашки, молочник и кофейник, 2 бокала, 20 рюмок, 3 кружки, 3 фужера, заварной чайник, 2 шкатулки, 9 вилок, 4 ложки, 2 половика, нож, магнитофон «Сильвер», настольная лампа, одеяло, 9 покрывал, плащ, 2 халата, 3 кофты, 3 скатерти, 3 пододеяльника, простынь, 4 полотенца, 5 наволочек, ножовка, топор- оставить у собственника Горбуновой Л.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 26.07.2004 года №78-ФЗ и назначить наказание по каждому эпизоду с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

по эпизоду от 18 ноября 2004 года в виде лишения свободы на срок 02 года 01 месяц, без штрафа,

по эпизоду от 27 ноября 2004 года в виде лишения свободы на срок 02 года 01 месяц, без штрафа,

по эпизоду от 24 декабря 2004 года в виде лишения свободы на срок 02 года, без штрафа,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 02 месяца, без штрафа,

на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 06 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на ФИО3 дополнительную обязанность, которую он должен исполнять в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить ФИО3 без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу: 2 раскладушки, 4 подушки, шуба, пуховик, 6 вешалок, половик, ведро, 38 книг, 2 ящика от стола, часы механические, 11 тарелок, поднос, ваза, 4 сервизные чашки, молочник и кофейник, 2 бокала, 20 рюмок, 3 кружки, 3 фужера, заварной чайник, 2 шкатулки, 9 вилок, 4 ложки, 2 половика, нож, магнитофон «Сильвер», настольная лампа, одеяло, 9 покрывал, плащ, 2 халата, 3 кофты, 3 скатерти, 3 пододеяльника, простынь, 4 полотенца, 5 наволочек, ножовка, топор- оставить у собственника ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья

Вадского районного суда О.Е.Рябов