Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области 24 февраля 2011г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

подсудимого Ситникова С.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Вадского района Гарановой И.Ю., представившей ордер на осуществление защиты № и удостоверение №,

при секретаре Пыркиной Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ситникова С. В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситников С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ситников С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающий в указанном доме Т.Н.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, преследуя умысел хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии П.Л.В., наблюдавшей за его действиями, сознавая, что П.Л.В. понимает противоправный характер его действий, путём свободного доступа открыто похитил портативную стереомагнитолу <данные изъяты> стоимостью *** рублей, DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью *** рублей, принадлежащие Т.Н.А., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным Ситников С.В. распорядился по своему усмотрению.

В по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемым Ситниковым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ситников С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого также поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Т.Н.А. представил в суд заявление, которым согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Ситников С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ситникова С.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ситников С.В. ранее не судим (л.д.51-52,61-63,64-66), был зарегистрирован по адресу: <адрес>, по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56), <данные изъяты>, по месту пребывания характеризуется <данные изъяты> (л.д.57), по прежнему месту учёбы характеризуется <данные изъяты> (л.д.58), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.55), с 2008 года находится на учёте у <данные изъяты> (л.д.53,54).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Ситников С.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков <данные изъяты>, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д.43-44).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситникова С.В., суд не усматривает.

Смягчающим наказание Ситникова С.В. обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаёт наличие у него психического заболевания.

Анализируя вышеизложенные обстоятельства, учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за единственное преступление средней тяжести, суд полагает, что цели наказания, установленные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты применением в Ситникову С.В. наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу суд полагает оставить их владельцу Т.Н.А.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситникова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Ситникову С.В. не избирать.

Вещественные доказательства - стереомагнитолу <данные изъяты>, DVD-плеер <данные изъяты> - оставить владельцу Т.Н.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Вадского

районного суда Иванов А.Н.