Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области 02 марта 2011г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

подсудимого Яковлева Н.М.,

защитника - адвоката Вадской адвокатской конторы Гарановой И.Ю., представившей ордер на осуществление защиты № и удостоверение №,

потерпевшего К.А.В..,

при секретаре Пыркиной Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ЯКОВЛЕВА Н. М., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Н. М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Яковлев Н.М. в ходе ссоры, произошедшей при распитии спиртных напитков в <адрес>, умышленно, с целью причинения своему двоюродному брату К.А.В. телесных повреждений, нанёс ему пять ударов лезвием кухонного ножа в различные части тела, причинив К.А.В. проникающие ранения грудной клетки слева с развитием гемопневмоторакса (скопления крови и воздуха в плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также множественные поверхностные раны лица, правой кисти, левого предплечья, левого бедра, не причинившие вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемым Яковлевым Н.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Н.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого также поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший К.А.В. в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Яковлев Н.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Яковлева Н.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яковлев Н.М. ранее не судим (л.д.91), по месту постоянного жительства (регистрации) характеризуется <данные изъяты> (л.д.92), зарегистрирован с <данные изъяты>, (л.д.93), на учёте у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.94,95,99), зарегистрирован по месту пребывания в <данные изъяты> временно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> (л.д.96,97), по месту временного проживания характеризуется <данные изъяты> (л.д.98).

Потерпевший К.А.В. в судебном заседании просит суд не наказывать Яковлева Н.М. строго, никаких претензий к нему не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева Н.М., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признаёт явку с повинной.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает назначить Яковлеву Н.М. наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, позицию потерпевшего, суд полагает, что исправление может быть достигнуто без реального отбывания подсудимым наказания, в связи с чем считает возможным применение положений ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимому, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами кофту и рубашку суд полагает передать владельцу К.А.В., а принадлежащий Яковлеву Н.М. нож, являющийся орудием совершения преступления - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКОВЛЕВА Н. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, возложив на Яковлева Н.М. обязанности своевременно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, в дни, установленные начальником соответствующего органа и по его вызовам, не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яковлева Н. М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кофту и рубашку передать потерпевшему К.А.В., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Вадского

районного суда Иванов А.Н.