Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Вад 15 марта 2011 года

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Корнилова О.В.

при секретаре: Салаповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вадского района Кричуна С.В.

защитника адвоката адвокатской конторы Вадского района Ширмановой О.Н. представившей ордер на осуществление защиты № и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

с участием потерпевших: К.Ю.В. и К.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дементьева Д. Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего в ООО «***» <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде

в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев Д.Н.совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Дементьев Д.Н., увидев около <адрес>, автомашину «***», воспользовавшись тем, что водительская дверца машины не заперта, с целью кражи, проник в салон указанной автомашины откуда тайно похитил автомагнитолу «***», стоимостью *** рублей, принадлежащую К.Ю.В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Скрывшись с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Дементьев Д.Н., с целью кражи чужого имущества, пришел по адресу: <адрес> где через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру Г.С.В. Оттуда тайно похитил ноутбук «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий К.Е.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Скрывшись с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дементьев Д.Н. заявил ходатайство о проведении судебного следствия в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимый Дементьев Д.Н. пояснил, что обвинение понятно, с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Смысл и содержание ст. ст. 314-317 УПК РФ судом ему разъяснены и понятны.

Адвокат Ширманова О.Н. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшие К.Е.В. и К.Ю.В. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Вадского района Кричун С.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Дементьев Д.Н. обвиняется в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании подсудимый показал, что вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, обвинение ему понятно.

Обвинение, предъявленное Дементьеву Д.Н., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Суд считает действия Дементьева Д.Н. квалифицировать:

по 1 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств;

по 2 эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Квалифицирующие признаки «причинение значительного ущерба, и незаконное проникновение в жилище» подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Назначая наказание Дементьеву Д.Н. суд руководствуется принципом справедливости, закрепленным в ст. 6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, который в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства (л.д.85, 91), ранее не судим (л.д.87-90). Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств смягчающих наказание, отягчающих наказание в отношении подсудимого в ходе судебного следствия не установлено.

При этом суд учитывает, что Дементьев Д.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.86), к административной ответственности не привлекался (л.д.92). Похищенное имущество возвращено К.Ю.В. и К.Е.В. (л.д. 73, 74 постановления). Потерпевшие, оба и каждый, не настаивают на наказании, связанном с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьеву Д.Н., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, возраст подсудимого, тяжесть и количество совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Дементьева Д.Н. возможно на данном этапе без изоляции от общества, считая возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дементьева Д. Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 06 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить срок наказания в виде 03 лет 06 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным, установив испытательный срок 03 года.

Обязать Дементьева Д. Н. не менять место жительства и место работы, не покидать территорию района по месту жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться периодически на регистрацию в дни, установленные начальником УИИ. Находиться дома в период с 22 час.00 мин. до 06 час.00 минут следующего дня.

Меру пресечения Дементьеву Д. Н. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: в виде автомагнитолы «***» и ноутбука «***»оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован и в Нижегородский облсуд через Вадский райсуд в течении 10 суток с момента провозглашения, при этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Вадского

районного суда: О.В.Корнилова