Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нижегородская область, с.Вад

01 апреля 2011 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Салаповой Т.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вадского района Кричун С.В.,

Подсудимого Горелова И. В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Вадского района Гарановой И.Ю., представившей удостоверение №, ордер на осуществление защиты № от ДД.ММ.ГГГГ,

Также потерпевшего Б.А.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горелова И. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Горелов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. В это время между ним и хозяином квартиры Б.А.Л. возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой он умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Б.А.Л. один удар ножом в область живота, причинив своими действиями последнему проникающее ранение живота без повреждений внутренних органов, скопление крови в брюшной полости, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Горелов И.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил на предварительном слушании, добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Гаранова И.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривает.

Потерпевший Б.А.Л. и государственный обвинитель Кричун С.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горелов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ему понятно и, он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Горелова И.В. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Горелова И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Горелов И.В. виновен в совершении данного преступления и подлежит наказанию.

Горелов И.В. ранее не судим (л.д.75-81), имеет постоянное место жительства, где проживает с <данные изъяты>, жалоб в сельскую администрацию на него не поступало (л.д.72-73), в 2010 году привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1. КоАП РФ, а в 2011 г. - по ч.2 ст.20.8. КоАП РФ.л.д.82

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание Гореловым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, образ жизни Горелова И.В. в прошлом и настоящем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии его отягчающих, возраст, семейное положение и состояние здоровья Горелова И.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в условиях применения ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, в том числе, <данные изъяты>, т.к. Горелов И.В. по месту жительства состоит <данные изъяты>.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также мнение потерпевшего Б.А.Л., просившего суд не лишать Горелова И.В. свободы и строго не наказывать.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Избранную в отношении Горелова И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

В отношении гражданского иска, заявленного потерпевшим Б.А.Л., суд приходит к следующему.

В судебном заседании потерпевший Б.А.Л. уточнил исковые требования, просит суд взыскать в его пользу с Горелова И.В. компенсацию морального вреда в размере *** рублей.

Согласно ч.1 ст.150 ГК РФ, жизнь и здоровья относятся к нематериальным благам.

В силу ч.1 ст.1099 ГК РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Потерпевший Б.А.Л. в судебном заседании пояснил, что в результате ножевого ранения находился на стационарном лечении 14 дней, перенес две операции, потом выписан на амбулаторное лечение, после чего продолжал периодически испытывать физическую боль, ему рекомендовано на три месяца исключить тяжелый физический труд для заживления ран.

Учитывая обстоятельства причинения вреда здоровью Б.А.Л., длительность нахождения Б.А.Л. на стационарном лечении, количестве перенесенных им операций, последующее амбулаторное лечение, а также индивидуальные особенности потерпевшего, характер физических страданий, суд полагает определить размер компенсации морального вреда в *** рублей.

Вещественные доказательства по делу в виде ножа подлежат уничтожению, а верхнюю одежду: футболка, рубашка и две вязаные кофты - суд полагает оставить у потерпевшего Б.А.Л.л.д.25, 85

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРЕЛОВА И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Горелова И.В.. обязанности, которые он должен исполнять в течение испытательного срока:

-не менять место жительства, а в случае трудоустройства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (далее УИИ),

-являться в УИИ на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные начальником УИИ,

-пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать в пользу Б.А.Л. с Горелова И. В. в качестве компенсации морального вреда *** рублей.

Вещественные доказательства нож-уничтожить, футболку, рубашку и две кофты-оставить у потерпевшего Б.А.Л.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Горелова И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья

Вадского районного суда О.Е.Рябов