Приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело №1-22

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нижегородская область, с.Вад

13 апреля 2011 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Середневой С.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

Подсудимой Орловой Л. И,,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Вадского района Ширмановой О.Н., представившей удостоверение №, ордер на осуществление защиты № от ДД.ММ.ГГГГ,

А также потерпевшего Ж.А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орловой Л. И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, не замужем, пенсионера, не военнообязанного, на учете нарколога и психиатра <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

установил:

Орлова Л.И. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в квартире по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с К.Т.П. и В.Н.Г. Около <данные изъяты> между ней и последним на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой она, не имея умысла на убийство и причинение тяжких телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, умышленно толкнула сидевшего на табуретке В.Н.Г. своей рукой в область груди, от чего тот упал и ударился головой о деревянный пол, причинив тем самым последнему закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку со сдавлением вещества головного мозга,с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, в комплекс которой входит кровоизлияние в мягкие ткани головы, а также закрытую травму грудной клетки в виде переломов 8,9,10 ребер по средне-подмышечной линии справа. Полученная закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей на месте происшествия смертью В.Н.Г.

Подсудимая Орлова Л.В. в судебном заседании показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним полностью согласна и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявила при ознакомлении с материалами дела добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Ширманова О.Н. ходатайство подсудимой поддержала, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривает.

Потерпевшая Ж.А.Г. и государственный обвинитель Ушенин А.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Орлова Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ей понятно и, она согласна с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимой Орловой Л.И. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Орловой Л.И. по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Орлова Л.И. виновна в совершении данного преступления и подлежит наказанию.

Орлова Л.И. ранее не судима (л.д.101), имеет постоянное место жительства, где характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни (л.д.105-106), к административной ответственности не привлекалась.л.д.104

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, престарелый возраст.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, образ жизни Орловой Л.И. в прошлом-имеет звание ветеран труда (л.д.108) и настоящем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии его отягчающих, возраст, семейное положение и состояние здоровья Орловой Л.И., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания в условиях применения ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшей Ж.А.Г., просившей суд строго наказать Орлову Л.И.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Избранную в отношении Орловой Л.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОРЛОВУ Л. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, по которой назначить наказание с применение ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Орлову Л.И. обязанности, которые она должна исполнять в течение испытательного срока:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (далее УИИ),

-являться в УИИ на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные начальником УИИ.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Орловой Л.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья

Вадского районного суда О.Е.Рябов