Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-6

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нижегородская область, с.Вад

28 января 2011 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябова О.Е.,

При секретаре Середневой С.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вадского района Кричун С.В.,

Подсудимого Королева В. В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Вадского района Нижегородской области Ширмановой О.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

А также потерпевшего Ж.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОЛЕВА В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, на учете врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Королев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле магазина «***», расположенного по адресу: <адрес>, увидел велосипед «***», стоявший возле крыльца данного магазина, и принадлежащий Ж.В.А., который решил похитить. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью реализации преступного умысла тайно похитил данный велосипед, после чего с ним с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ж.В.А. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В этот же день его с похищенным велосипедом задержали сотрудники милиции, после чего вернули велосипед Ж.В.А.

Подсудимый Королев В.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Ширманова О.Н. ходатайство подсудимого поддержала, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривает.

Потерпевший Ж.В.А. и государственный обвинитель Кричун С.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ему понятно и, он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Королева В.В. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Королева В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Королев В.В. виновен в совершении данного преступления и подлежит наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его образ жизни в прошлом и настоящем, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Королев В.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности (л.д.42-52), имеет постоянное место жительства, где характеризуется как не работающее лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которого поступали жалобы от соседей в местную администрацию сельского совета. л.д.54

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности данного преступления, все обстоятельства дела и совершение преступления в период испытательного срока суд в целях исправления Королева В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).

В связи с необходимостью отбытия наказания в виде лишения свободы, суд полагает изменить Королеву В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.л.д.50-52

Определяя размер наказания за настоящее преступление, суд полагает руководствоваться положениями ч.1 ст.68 УК РФ, мнение потерпевшего Ж.В.А., не настаивающего на строгом наказании, данные о личности подсудимого: возраст, семейное положение, наличие хронического заболевания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.62, 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку настоящее преступление совершено Королевым В.В. после провозглашения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ При этом суд также учитывает не отбытое Королевым В.В. наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу в виде велосипеда «***» суд полагает оставить у потерпевшего Ж.В.А. л.д.37

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОЛЕВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сроком в 01 год 03 месяца и от ДД.ММ.ГГГГ сроком в 01 год 03 месяца, окончательно определив к отбытию лишение свободы сроком на 04 года 06 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Королеву В.В. на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу в виде велосипеда «***» оставить у потерпевшего Ж.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными участниками процесса, затрагивающих его интересы. О своем желании он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде или довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья

Вадского районного суда О.Е.Рябов