Приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    

С.Вад                                                                          22 марта 2012 года

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Корнилова О.В.

При секретаре Каравайкиной Ю.М.

С участием государственного обвинителя прокурора Вадского района Ушенина А.В.

Защиты в лице адвокатов адвокатской конторы Вадского района Ширмановой О.Н., представившей ордер на осуществление защиты и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Гарановой И.Ю. представившей ордер на осуществление защиты и удостоверение отДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении:

      Ларина В. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

Соломкина Н. Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

Буланкина В. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин В.А., Соломкин Н.Е., Буланкин В.А. совершили неосторожное убийство С.В.К. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Ларин В.А., Соломкин Н.Е., Буланкин В.А., С.В.К. приехали в лесопосадку, расположенную в 3-х км. в северо-восточном направлении от <адрес> с целью валки деревьев. С.В.К. ушел собирать грибы, а лесоруб Ларин В.А., вальщики деревьев Соломкин Н.Е. и Буланкин В.А., около 10 часов, не убедившись в безопасности проведения работ по лесозаготовке, не имея умысла на убийство и причинение тяжких телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были предвидеть неблагоприятные последствия, грубо нарушив п. п. 2.7 и 3.16 «Инструкции по охране труда для вальщика леса и лесоруба» согласно которым:

-п.2.7 территория в радиусе 50 м. от места валки деревьев является опасной зоной, и по трелевочным волокам должна быть обозначена знаками безопасности, которые в течении рабочего дня необходимо перемещать;

-п.3.16 не допускается сбивание одного или нескольких подпиленных деревьев

спиливая дерево, сбили другое ранее подпиленное дерево, которое упало на С.В.К. В результате С.В.К. была причинена черепно-мозговая травма в виде многоскольчатого перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, сочетанной с закрытой травмой грудной клетки и спиномозговой травмой в виде множественных двусторонних прямых переломов ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и повреждением пристеночной плевры, ушиба легких, разрыва восходящего отдела аорты с кровоизлияниями под наружную оболочку и в сердечную сорочку, полного разрыва нисходящего отдела аорты с кровоизлияниями под наружную оболочку и в грудные полости, перелома позвоночника по хрящевому межпозвоночному диску на уровне 5, 6 тел грудных позвонков с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани с наличием крови в спинномозговом канале и под твердой мозговой оболочкой спинного мозга, переломов остистых отростков 5, 6 грудных позвонков. В комплекс этой травмы входят ссадины лица и волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы и спины, закрытый перелом внутренней лодыжки левой большеберцовой кости, закрытый перелом в нижней трети левой малоберцовой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтек левого голеностопного сустава. Весь комплекс повреждений образовался от воздействия твердых тупых предметов и вполне мог возникнуть от удара упавшего дерева.

От полученных телесных повреждений С.В.К. скончался на месте. Черепно-мозговая травма, сочетанная с травмой грудной клетки и спиномозговой травмой, причинила тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью С.В.К.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ларин В.А., Соломкин Н.Е., Буланкин В.А., все и каждый, заявили ходатайство о проведении судебного следствия в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение понятно, с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Смысл и содержание ст. ст. 314-317 УПК РФ судом им разъяснены и понятны.

Адвокаты Ширманова О.Н. и Гаранова И.Ю. поддерживает ходатайство подсудимых.

Потерпевшая Г.Т.В. согласна рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурора Вадского района Ушенин А.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ларин В.А., Соломкин Н.Е., Буланкин В.А., все и каждый, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании подсудимые, все и каждый, показали, что вину в предъявленном обвинении признают полностью, обвинение им понятно.

Обвинение, предъявленное Ларину В.А., Соломкину Н.Е., Буланкину В.А., всем и каждому, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.

Суд действия Ларина В.А., Соломкина Н.Е., Буланкина В.А., всех и каждого, квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Назначая наказание Ларину В.А., Соломкину Н.Е., Буланкину В.А., всем и каждому, суд руководствуется принципом справедливости, закрепленным в ст. 6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, мнение потерпевшей.

Ларин В.А., Соломкин Н.Е., Буланкин В.А., все и каждый, в содеянном раскаиваются, на учете у психиатра и нарколога не состоят, имеют постоянное место жительства (л.д.111, 115,139, 143, 163, 168), не судимы (л.д. 110, 134-135, 163). По месту жительства жалоб от односельчан на них не поступало, жалоб в ОП МО МВД РФ «Перевозский» на Буланкина, Ларина, Соломкина не поступало (л.д. 112, 113, 140, 165, 166).

Суд также учитывает, что Буланкин В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.114), Ларин В.А. в августе 2011 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.142)

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимых в ходе судебного следствия не установлено.

При этом суд учитывает, что подсудимые, все и каждый, принесли свои извинения потерпевшей. Потерпевшая Г.Т.В. не настаивает на их строгом наказании.

Суд признает как смягчающее наказание обстоятельство, явку с повинной Буланкина В.А., Ларина В.А., Соломкина Н.Е. поскольку уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, а не в отношении конкретных лиц, а явка с повинной выполнена подсудимыми ДД.ММ.ГГГГ.

В отношении Соломкина Н.Е., как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает также наличие <данные изъяты>.

К сведениям, содержащимся в характеристике УУП ОП МО МВД РФ «Перевозский» о злоупотреблении Лариным В.А. и Соломкиным Н.Е. спиртными напитками и трате денег на их приобретение (л.д.141, 166) суд относится критически, поскольку никаких доказательств для такового вывода в материалы дела не представлено. Разовое привлечение к административной ответственности Ларина В.А. в 2011 году не свидетельствует о злоупотреблении им спиртными напитками.

Учитывая вышеизложенное, возраст подсудимых, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Буланкина В.А., Ларина В.А., Соломкина Н.Е., всех и каждого, возможно на данном этапе без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларина В. А., Соломкина Н. Е., Буланкина В. А., всех и каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Назначить наказание Ларину В. А., Соломкину Н. Е., Буланкину В. А., всем и каждому, в виде 9 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным, установив испытательный срок 01 год.

Обязать Ларина В. А., Соломкина Н. Е., Буланкина В. А. , всех и каждого:

- не менять место жительства и место работы, не покидать территорию района по месту жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться периодически на регистрацию в дни, установленные начальником УИИ.

Меру пресечения Ларину В. А., Соломкину Н. Е., Буланкину В. Е., всем и каждому, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и в Нижегородский облсуд через Вадский райсуд в течении 10 суток с момента провозглашения, при этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    Судья Вадского

    районного суда:                                                  О.В.Корнилова