Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-24

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области                                                       23 марта 2012г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Вадского района Яшкова И.Э.,

подсудимого Королева Р.Г.

защитника - адвоката адвокатской конторы Вадского района Гарановой И.Ю., представившей ордер на осуществление защиты и удостоверение ,

при секретаре Клычевой В.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

КОРОЛЕВА Р. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Р.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Королев Р.Г., находясь у здания магазина «***», расположенного по адресу: <адрес> у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, умышленно и незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 68,43 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане надетой на себя куртки до его обнаружения и изъятия около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня работниками полиции на 1-ом километре автодороги <данные изъяты>, расположенном вблизи <адрес>, а именно на перекрёстке, расположенном на расстоянии около 180 м. до знака населённого пункта «***».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания с участием защитника обвиняемым Королевым Р.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Королев Р.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Королев Р.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Королева Р.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Королев Р.Г. ранее не судим (л.д.84), привлекался в 2011 году к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д.86), по месту жительства зарегистрирован с <данные изъяты> (л.д.90), характеризуется по месту жительства администрацией Вадского сельсовета без замечаний (л.д.91), по месту работы характеризуется положительно (л.д.92), на учёте у врача-психиатра Вадской ЦРБ не находится (л.д.89), <данные изъяты> (л.д.88).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, Л.А.В. показала, что знает Королева Р.Г. в течение 5 лет, последние три года они живут вместе как муж и жена, без оформления брачных отношений. В настоящее время они ждут рождения их общего ребёнка, роды ожидаются ДД.ММ.ГГГГ Королева Р.Г. характеризует с положительной стороны как спокойного, уравновешенного, заботливого человека. Он желает рождения их общего ребёнка, заботится о ней, осуществляет покупки для ухода за ребёнком. Наркотические средства он не употребляет и даже бросил курить.

Суд при назначении наказания учитывает изложенные свидетелем обстоятельства. Беременность Л.А.В. подтверждена справкой Вадской ЦРБ от 08.02.2012г.

Также в судебное заседание представлено ходатайство жителей <адрес>, которым они положительно характеризуют подсудимого Королева Р.Г. и просят строго его не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королева Р.Г., суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и способствование раскрытию преступления

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает назначить Королеву Р.Г. наименее строгий вид наказания - штраф, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить исправление осужденного и служить иным целям, указанным в ст.43 УК РФ.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие у него постоянного источника дохода, а также размер его дохода, составляющий, со слов Королева Р.Г., 12-15 тысяч рублей в месяц.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 67,93 грамма суд полагает уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОЛЕВА Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Королеву Р. Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 67,93 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Вадского

районного суда      Иванов А.Н.