Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-18

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Вад, Нижегородская область

26 марта 2012 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Середневой С.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

Подсудимого Галяткина С. А.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Вадского района, Гарановой И.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от 15 марта 2012 года,

А также потерпевшего Ш.Р.Л. и его законного представителя Ш.И.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАЛЯТКИНА С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> образование <данные изъяты>, имеющего случайные заработки, холостого, невоеннообязанного, на учете врачей нарколога и психиатра не состоящего, осужденного

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галяткин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. находился в Доме Культуры с.<адрес>, где между ним и Ш.Р.Л. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, после которой последний ушел к себе домой по адресу: <адрес>. Галяткин С.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш.Р.Л. пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где взял самодельный нож, после чего в этот же день около <данные изъяты> часов пришел к квартире Ш.Р.Л. по указанному выше адресу. Когда последний открыл ему дверь, Галяткин С.А. умышленно нанес принесенным с собой ножом Ш.Р.Л. один удар в живот, причинив Ш.Р.Л. телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, с развитием внутреннего кровотечения, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Галяткин С.А. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Гаранова И.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, относимость и допустимость доказательств не оспаривает.

Потерпевший Ш.Р.Л. и его законный представитель Ш.И.Е. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ушенин А.В. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галяткин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ему понятно и, он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Галяткина С.А. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Галяткина С.А. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Галяткин С.А. виновен в совершении данного преступления и подлежит наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его образ жизни в прошлом и настоящем, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.3 ст.60 УК РФ).

Галяткин С.А. имеет судимость за <данные изъяты> (л.д.71-77), по месту жительства проживает один (л.д.80) и характеризуется как <данные изъяты> (л.д.79), к административной ответственности не привлекался.л.д.69-70

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем добровольной выдачи орудия преступления (л.д.7), принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая изложенное выше, фактические обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, суд находит Галяткина С.А. представляющим повышенную общественную опасность.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Галяткина С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наказание в виде лишения свободы не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, поскольку Галяткин С.А. <данные изъяты>

При определении размера наказания суд учитывает требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшего Ш.Р.Л. и его законного представителя Ш.И.Е., оставившей разрешение данного вопроса на усмотрение суда, все данные о личности подсудимого, который является <данные изъяты>, его возраст и состояние здоровья-Галяткин С.А. считает себя физически и психически здоровым, наличие хронических заболеваний отрицает, семейное положение.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 66, 73 УК РФ не имеется. Также суд не усматривает фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Галяткиным С.А. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В связи с необходимостью отбытия наказания в виде лишения свободы, суд полагает изменить Галяткину С.А. избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять со дня взятия под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство в виде ножа, хранящегося в комнате хранений вещественных доказательств ОП МО МВД России «Перевозский», суд полагает уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛЯТКИНА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галяткина С.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу.

Вещественное доказательство в виде ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Галяткиным С.А. - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными участниками процесса, затрагивающих их интересы. О своем желании они должны указать в кассационной жалобе.

Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде или довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья

Вадского районного суда                                                        О.Е.Рябов