Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-42

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Вад, Нижегородская область

06 августа 2012 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Середневой С.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Вадского района Ушенина А.В.,

Подсудимого Лашкина А. В. и его защитника в лице адвоката адвокатской конторы Вадского района Нижегородской области Гарановой И.Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лашкина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего случайные заработки, невоеннообязанного, на учете врачей психиатра и нарколога не состоящего, судимого

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

установил:

Лашкин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около ** часов ** мин. находясь возле <адрес>, увидел велосипед «***», стоящий у подъезда и принадлежащий К.С.И., который решил похитить. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил указанный велосипед, скрывшись с ним с места преступления и причинив своими действиями К.С.И. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ после неудачной полпытки продать похищенное, велосипед оставил у дома К.С.И.

Подсудимый Лашкин А.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Гаранова И.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривает.

Потерпевшая К.С.И. в письменном заявлении, адресованном суду, выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ушенин А.В. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лашкин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого Лашкина А.В. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лашкина А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Лашкин А.В. виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его образ жизни в прошлом и настоящем, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Лашкин А.В. ранее судим (л.д.44-52,54-55), имеет постоянное место жительства, где сельской администрацией характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал <данные изъяты>, уволен за прогулы и появление на рабочем месте в нетрезвом виде (л.д.56), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21. КоАП РФ.л.д.59

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лашкина А.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая приведенные выше данные о личности Лашкина А.В., а также его возраст, состояние здоровья и семенной положение, заверения суда о законопослушном поведении в дальнейшем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии его отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества в условиях отбытия наказания в виде исправительных работ.

Определяя размер наказания, суд полагает руководствоваться положениями частями 1 и 5 ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности Лашкина А.В., обстоятельств дела, суд не усматривает фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 66, 73 УК РФ суд не усматривает.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает оставить Лашкину А.В. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в виде велосипеда «***» суд полагает оставить по принадлежности у Кузьминой С.И.л.д.33

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАШКИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком в 09 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.

Приговор Вадского районного суда Нижегородской области от 08 октября 2010 года в отношении Лашкина А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства в виде велосипеда «***» оставить по принадлежности у К.С.И.

До вступления приговора в законную силу избранную Лашкину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья

Вадского районного суда                                                                 О.Е.Рябов