Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-43

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Вад Нижегородской области                                                    17 августа 2012г.

Судья Вадского районного суда Нижегородской области Иванов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Вадского района Кричуна С.В.,

подсудимого Сухарева В.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Вадского района Ширмановой О.Н., представившей ордер на осуществление защиты и удостоверение ,

при секретаре Клычевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУХАРЕВА В. А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухарев В. А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты>, точная дата и время не установлены, Сухарев В.А., находясь в подвальном помещении учебного центра системы МВД, расположенном по адресу: <адрес>, нашёл и присвоил 1 патрон от нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм., имеющего маркировку «3» «95», к автомату конструкции Калашникова. С указанного времени до ДД.ММ.ГГГГ Сухарев В.А. в нарушение ст.22 Федерального закона РФ № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии» незаконно хранил указанный 1 патрон от нарезного огнестрельного оружия по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, и носил при себе.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания с участием защитника обвиняемым Сухаревым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сухарев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Сухарев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сухарева В.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Условия для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным вынести решение в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости наказания, установленным ст.6 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сухарев В.А., совершая длящееся преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, был осужден ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> (л.д.55), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.44), зарегистрирован по месту жительства с <данные изъяты> (л.д.46), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.47), на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не находится (л.д.45).

Обстоятельств, смягчающих наказание Сухарева В.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку длящееся преступление (хранение и ношение боеприпасов) совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, то есть включая период наличия у Сухарева В.А. судимости за ранее совершённое умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Соответственно при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд, признавая        Сухарева В.А. виновным в совершении преступления, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не усматривается. В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, единичность экземпляра хранимого боевого припаса, суд полагает, что исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания подсудимым, считая возможным применение к нему положений ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания, назначаемого подсудимому, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение, суд полагает не назначать.

Вещественное доказательство - пулю и гильзу, учитывая разрушение боевого припаса при его экспертном исследовании, суд полагает хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУХАРЕВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год и возложив на Сухарева В.А. обязанность не менять место жительства и место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу       Сухареву В.А. не избирать.

Вещественное доказательство: пулю и гильзу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья        Иванов А.Н.