Обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-39

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Нижегородская область, с.Вад

23 июля 2012 года

Вадский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующий судья Рябов О.Е.,

При секретаре Каравайкиной Ю.М.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Вадского района Кричуна С.В.,

Подсудимых Тарасова Е. И., Харитонова В. В.,

Защитников в лице адвокатов адвокатской конторы Вадского района Ширмановой О.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гарановой И.Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании на предварительном слушании уголовное дело в отношении

Харитонова В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, работающего <данные изъяты> в ООО СПК «***», не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Тарасова Е. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Харитонов В.В. и Тарасов Е.И. совершили тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов договорились между собой о краже изделий из черного металла из мастерской гаража ООО СПК «***», расположенном в 150 м севернее от автодороги <адрес> и в 500 м севернее от <адрес>. В этот же день около <данные изъяты> часов Тарасов Е.И. на собственной автомашине *** государственный регистрационный знак , приехал к территории ООО СПК «***», охрану которой осуществлял Харитонов В.В. С целью реализации преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, Харитонов В.В. открыл ворота, после чего Тарасов Е.И. на указанной выше автомашине проехал к помещению мастерских, откуда они загрузили в багажник автомашины Тарасова Е.И. 100 кг черного металла стоимостью *** рублей за 1 кг. на общую сумму *** рублей. Похищенное Тарасов Е.В. отвез к себе домой, причинив ООО СПК «***» материальный ущерба на указанную сумму, после чего сдал в приемный пункт лома черного металла ООО «***» за *** рублей.

Подсудимый Харитонов В.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Подсудимый Тарасов Е.И. в судебном заседании также показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним полностью согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно, во время ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитники Ширманова О.Н. и Гаранова И.Ю., соответственно, ходатайство подсудимых поддержали, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривает.

Представитель потерпевшего директор ООО СПК «***» Г.А.А. в письменном заявлении, адресованном суду, выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке.л.д.103

Государственный обвинитель Кричун С.В. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Харитонов В.В. и Тарасов Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Существо обвинения каждому понятно, и оба согласны с ним в полном объеме.

Максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимых Харитонова В.В. и Тарасова Е.И. об особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Харитонова В.В. и Тарасова Е.И. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011года №26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Харитонов В.В. и Тарасов Е.И. виновны в совершении указанного преступления и подлежат наказанию.

Назначая наказание каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их образ жизни в прошлом и настоящем, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Харитонов В.В. ранее не судим (л.д.48), имеет постоянное место работы и жительства, где проживает с семьей и в сельскую администрацию на него жалоб не поступало. л.д.44-45,46

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонова В.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности (л.д.49), явку с повинной (л.д.9), добровольное возмещение материального ущерба.л.д.17

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Харитонова В.В., не имеется.

Тарасов Е.И. ранее не судим (л.д.56), работает, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей и в сельскую администрацию на него жалоб не поступало.л.д.53-54

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова Е.И., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.8), добровольное возмещение материального ущерба, что следует из показаний Харитонова В.В. (л.д.17), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д.57-58), участие в боевых действиях. л.д.107

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Тарасова Е.И., отсутствуют.

Учитывая положительные данные о личности подсудимых Тарасова Е.И. и Харитонова В.В., их возраст, состояние здоровья и семенной положение каждого, размер причиненного ущерба, совокупность обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии его отягчающих, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества в условиях наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания, суд учитывает требования части третьей ст.46 УК РФ, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и полагает назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 02 месяца.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 66 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит возможным применить к Тарасову Е.И. и Харитонову В.В. ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) и изменить категорию преступления со средней тяжести на небольшой тяжести.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает оставить Тарасову Е.И. и Харитонову В.В. без изменений до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен, а вещественные доказательства-отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАРИТОНОВА В. В., ТАРАСОВА Е. И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями на срок 02 месяца.

Применить к Тарасову Е.И. и Харитонову В.В. положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) и изменить категорию преступления со средней тяжести на небольшой тяжести.

До вступления приговора в законную силу, избранную Харитонову В.В. и Тарасову Е.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Вадский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья

Вадского районного суда                                                                 О.Е.Рябов