Приговор п`а`ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ.



Дело№1-19                                                Приговор

        Именем Российской Федерации

с.Вадинск                                                                                  «21» сентября 2011 года

Вадинский районный суд Пензенской области, под председательством судьи

                                                                                                            Михайлова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                       Бычкова Ю.Н.      

подсудимых                                                             Ахрамеева С.Н. и Княжева А.В.

защитников                       Маркеловой С.А. (удостоверение и ордер 003251)

                                                   Демина А.Г.     (удостоверение и ордер 3345)

при секретаре                                                                                      Мещериной О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                              

Ахрамеева Сергея Николаевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Княжева Андрея Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>,

гражданина РФ, со средне -специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

             Подсудимый Ахрамеев С.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 и ч. 1 ст.139 УК РФ полностью согласен.

             Подсудимый Княжев А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, полностью согласен, преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часу, Ахрамеев С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с Княжевым А.В., с целью совершения кражи чугунных решеток, принадлежащих Седову В.Д.. С целью реализации своих преступных намерений, из корыстных побуждений, действуя согласовано, согласно состоявшейся между ними договоренности Ахрамеев С.Н. и Княжев А.В., умышленно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часу, подошли к домовладению Седова В.Д. расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно, через имеющееся отверстие в ограждении, проникли на территорию вышеуказанного домовладения, откуда умышленно, тайно похитили одну чугунную решетку, которую совместно перенесли на территорию домовладения Ахрамеева С.Н., затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 часу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чугунных решеток с территории домовладения Седова В.Д., похитили с территории домовладения Седова В.Д. три чугунных решетки, которые совместно, на велосипеде, взятом Ахрамеевым С.Н. на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> перевезли на территорию домовладения Ахрамеева С.Н., получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, похитив, таким образом, 4 чугунных решетки общей стоимостью 7500 рублей, причинив Седову В.Д. материальный ущерб на сумму 7500 рублей 00 копеек.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 00 часов до 02 часов, Ахрамеев С.Н., подошёл к дому Парамоновой О.Г., расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что входная дверь, ведущая внутрь дома, заперта на внутреннее запорное устройство, осознавая, что этим проживающие в данном доме лица выразили запрет на нахождение в их жилище посторонних, решил незаконно проникнуть в жилище Парамоновой О.Г., против воли проживающего в нем лица. Реализуя задуманное, Ахрамеев С.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, рукой открыл запорное устройство входной двери и без разрешения Парамоновой О.Г., через открывшуюся входную дверь незаконно проник в <адрес>, нарушив тем самым конституционное право Парамоновой О.Г. на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ.

      Постановлением судьи Вадинского районного суда от 12 сентября 2011 года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимые Ахрамеев С.Н. и Княжев А.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Адвокат Маркелова С.А. ходатайство подсудимого Княжева А.В. поддержала.

           Адвокат Демин А.Г. ходатайство подсудимого Ахрамеева С.Н. поддержал

            Государственный обвинитель Бычков Ю.Н.согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

            Потерпевшая Парамонова О.Г., не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

             Потерпевший Седов В.Д. в судебное заседание не явился о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, представил в суд заявление в котором просит данное дело рассмотреть без его участия, не возражает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство Ахрамеева С.Н. и Княжева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Ахрамеева С.Н. и Княжева А.В., сделанным в судебном заседании, а также защитниками Маркеловой С.А. и Деминым А.Г..

       Суд находит данную консультацию достаточной.

        Ахрамеев С.Н. и Княжев А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ им разъяснена и понятна.

            Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Ахрамеев С.Н. и Княжев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

            Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Ахрамеев С.Н. и Княжев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Ахрамеева С.Н. суд квалифицирует по преступлению от 24 июня 2011 года по ч.1 ст. 139 УК РФ, по признакам незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.

             Действия подсудимого Княжева А.В. суд квалифицирует по преступлению от 24 июня 2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФпо признакам тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

           Ахрамеев С.Н. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.127), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.125).

     К обстоятельствам, смягчающим наказание Ахрамеева С.Н. суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств отягчающих наказание Ахрамеева С.Н. судом не установлено.

Судом не установлено оснований для применения к Ахрамееву С.Н. при назначении наказания ст.62, ст. 64 УК РФ, или освобождения его от наказания.

       

           Княжев А.В. впервые совершил одно преступление средней тяжести по месту жительства характеризуется положительно (л.д.117), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.115).

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Княжева А.В. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

           Обстоятельств отягчающих наказание Княжева А.В. судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения к Княжеву А.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ или освобождения его от наказания.

            С учетом личности подсудимых, тяжести совершенного ими преступления, обстоятельств дела, роли каждого, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи, суд считает, что исправление, Ахрамеева С.Н. и Княжева А.В. возможно без их изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля.

           Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимым Ахрамееву С.Н. и Княжеву А.В., за преступление предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решено его не применять.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                                                       п р и г о в о р и л :

           Признать виновным Ахрамеева Сергея Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

           - по ч.1 ст.139 УК РФ в виде, штрафав доход государствав размере десяти тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений окончательное наказание Ахрамееву С.Н. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение ОДНОГО года Ахрамеев С.Н. примерным поведением докажет свое исправление.

Признать виновным Княжева Андрея Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение ОДНОГО года Княжев А.В. примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Ахрамеева С.Н. и Княжева А.В., в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением Ахрамеева С.Н. и Княжева А.В., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

         Меру пресечения в отношении Ахрамеева С.Н. и Княжева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

        

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Вадинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                         А.Н.Михайлов