п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело№1-22                                                    Приговор

                  Именем Российской Федерации

с.Вадинск                                                                                 «6» октября 2011 года

Вадинский районный суд Пензенской области, под председательством судьи

                                                                                                            Михайлова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                       Бычкова Ю.Н.              

подсудимого                                                                                      Краснова Д.П.

защитника                           Маркеловой С.А. (удостоверение и ордер003259)

при секретаре                                                                                       Ножкиной Р.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                               

     Краснова Дмитрия Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый Краснов Д.П. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часу, Краснов Д.П. с целью совершения кражи чужого имущества приехал на автомашине к домовладению Сергеева С.П. расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к сараю вышеуказанного домовладения Сергеева С.П., и с крыши сарая умышленно, из корыстных побуждений, незаконно путем отрывания металлическим предметом в виде монтажки похитил 31,02 м2 металлических кровельных листов, общей стоимостью 560 рублей 48 копеек. После чего в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертую входную дверь проник в дом Сергеева СП., где с помощью металлического предмета в виде монтажки разрушил две печи из которых совершил хищение печного оборудования принадлежащего Сергееву С.П., а именно: чугунной плиты весом 40 килограмм, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на сумму 220 рублей 00 копеек; 2-х печных дверок весом по 5 килограмм 200 грамм каждая, общим весом 10 килограмм 400 грамм, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 57 рублей 20 копеек; 2-х поддувальных дверок весом по 2 килограмма 100 грамм, каждая, общим весом 4 килограмма 200 грамм, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм на общую сумму 23 рубля 10 копеек; 2-х дымоходных задвижек весом по 4 килограмм 200 грамм, каждая, общим весом 8 килограмм 400 грамм, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 46 рублей 20 копеек, а всего предметов на сумму 346 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив Сергееву С.П. материальный ущерб на общую сумму 906 рублей 98 копеек.

      Постановлением судьи Вадинского районного суда от 26 сентября 2011 года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Краснов Д.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Адвокат Маркелова С.А. ходатайство подсудимого поддержала.

            Государственный обвинитель Бычков Ю.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

            Потерпевший Сергеев С.П.,не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, подсудимого просит строго не наказывать.

           В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Красновым Д.П. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Краснова Д.П., сделанным в судебном заседании, а также защитником Маркеловой С.А.

      Суд находит данную консультацию достаточной.

      Краснов Д.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

            Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Краснов Д.П. не превышает 10 лет лишения свободы.

            Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Краснов Д.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Краснова Д.П. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам, тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная с незаконным проникновением в жилище.

             При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

             Совершенное Красновым Д.П., преступление относится к категории тяжких, по месту жительства и месту прежней учебы в ПУ характеризуется положительно (л.д.74-75), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, (л.д.76).

      К обстоятельствам, смягчающим наказание Краснова Д.П. суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

            Обстоятельств отягчающих наказание, Краснова Д.П. судом не установлено.

Судом не установлено оснований для применения к Краснову Д.П. при назначении наказания ст.62, ст. 64 УК РФ, или освобождения его от наказания.

     

            С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает, что исправление подсудимого Краснова Д.П., возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

           Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому Краснову Д.П., дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и решено его не применять.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                                                          п р и г о в о р и л :

           Признать виновным Краснова Дмитрия Петровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение ОДНОГО года Краснов Д.П. примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Краснова Д.П., в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением Краснова Д.П., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

         Меру пресечения в отношении Краснова Д.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

             

       Вещественные доказательства: металлический предмет в виде монтажки, фрагмент семиволокнового шифера, половую доску- УНИЧТОЖИТЬ.

-два металлических кровельных листа- передать по принадлежности Сергееву С.П.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Вадинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                       А.Н.Михайлов