Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Дело№1-11 Приговор

Именем Российской Федерации

с.Вадинск «28» апреля 2011 года

Вадинский районный суд Пензенской области, под председательством судьи

Михайлова А.Н.

с участием государственного обвинителя Карташова А.А.

подсудимого Алексеева А.В.

защитника Соколова А.П. (удостоверение и ордер5843)

при секретаре Ножкиной Р.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый Алексеев Алексей Викторович с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ полностью согласен, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 до 17 часов, Алексеев А.В., на­ходясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим братом ФИО7 возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью последнему, взял возле печки-голландки кочергу, после чего умышленно нанес не менее одного ударного воздействия указанной кочергой по левой руке своего брата ФИО8., причинив ему в результате своих действий следующее телесное повреждение: открытый перелом надмыщелка левого плеча, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, кото­рый по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Постановлением судьи Вадинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Соколов А.П. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Карташов А.А.. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Литвинов С.В., не возражает о проведении судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимому никаких не имеет.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Алексеевым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Алексеева А.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником Соколовым А.П..

Суд находит данную консультацию достаточной.

Алексеев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алексеев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Алексеев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алексеева А.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Алексеев А.В., впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алексеева А.В. суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, Алексеева А.В. судом не установлено.

Судом не установлено оснований для применения к Алексееву А.В. при назначении наказания ст.62, ст. 64 УК РФ, или освобождения его от наказания.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Алексееву А.В. наказания в виде лишения свободы.

Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Алексеева А.В. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Алексеева Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течении ТРЕХ лет Алексеев А.В. примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Алексеева А.В., в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением Алексеева А.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: кочергу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Вадинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий