Приговор ст.158 ч.2 п.` а`



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

С. Вадинск 4 мая 2011 года

Судья Вадинского районного суда Пензенской области Булавская Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вадинского района Пензенской области Кондаковой Ю.П.,

подсудимых: Гришаткина Александра Васильевича и Березина Владислава Юрьевича,

защитников: адвоката Земетчинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Соколова А.П., представившего удостоверение и ордер , адвоката Вадинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Демина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мещериной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Вадинск в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гришаткина Александра Васильевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, <адрес>, образование 8 классов, русского, гражданина Российской Федерации, холостого, работавшего на момент совершения преступления скотником в ООО «Агропромышленные технологии XXI век», расположенного в селе <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Зубово-Полянского районного суда, <адрес> по ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

Березина Владислава Юрьевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, жителя села <адрес>, <адрес>, образование 8 классов, по национальности украинца, не имеющего гражданства, холостого, работающего скотником в СПССК «Орезно», расположенного в селе <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришаткин А.В. и Березин В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2010 года, примерно 15 числа, в 19 часу Гришаткин А.В. и Березин А.В., находясь на участке местности между селом <адрес>, <адрес> в 500 метрах на северо-запад от фермы ООО «Агропромышленные технологии XXI век», вступили в предварительный сговор с целью совершения кражи одного барана, принадлежащего Мусаеву М.А.. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день и время Гришаткин А.В. и Березин В.Ю. подошли к стаду овец, пасущихся в указанном месте между селом <адрес>, <адрес>, принадлежащих Мусаеву М.А., и, действуя согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно поймали в указанном стаде одного барана, стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем веревкой, имеющейся у Березина В.Ю., связали барану ноги и, с целью дальнейшей реализации, спрятали его в ближайших кустах. В этот же день, в период времени с 21 до 24 часов Гришаткин А.В. и Березин В.Ю. при помощи ФИО8 на гужевой повозке последнего приехали к вышеуказанному месту, погрузили на повозку похищенного барана и отвезли его в <адрес>, где его реализовали (продали). Полученными денежными средствами от продажи барана распорядились по своему усмотрению. Тем самым Гришаткин А.В. и Березин В.Ю. группой лиц по предварительному сговору похитили барана, чем причинили материальный ущерб потерпевшему Мусаеву М.А. на сумму похищенного.

По ходатайствам подсудимых, которые заявлены добровольно после консультации с защитниками, c согласия государственного обвинителя, защитников, потерпевшего, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Согласно заключения амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Гришаткин А.В. <данные изъяты>

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как действия лиц, совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, стоимость похищенного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, личности подсудимых, которые в содеянном раскаялись. Березин по месту жительства характеризуется положительно, по месту регистрации отрицательно. Гришаткин по месту регистрации и месту бывшей учебы характеризуется положительно. Суд также учитывает мнение потерпевшего Мусаева М.А., который заявил в суде, что прощает подсудимым их действия и не желает, чтобы они понесли какое-либо наказание.

К смягчающим ответственность подсудимых обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с п. «и, к» ч.7 ст.316 УПК РФ.

К отягчающим ответственность Гришаткина обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Березин и Гришаткин судимы приговором Вадинского районного суда Пензенской области от 18 января 2011 года по ст.69 УК РФ не имеется, так как преступление по настоящему приговору он совершил не в период условного срока.

Учитывая стоимость похищенного, мнение потерпевшего, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным, назначая Гришаткину наказание в виде лишения свободы, применить к нему условное осуждение в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Березину суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришаткина Александра Васильевича и Березина Владислава Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Березину Владиславу Юрьевичу с учетом требований ст.316 УПК РФ и 62 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

Гришаткину Александру Васильевичу с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на условно – осужденного Гришаткина А.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденного.

Настоящий приговор и приговор от 18 января 2011 года в отношении Гришаткина А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Березина В.Ю. и Гришаткина А.В. оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая: / Л. А. Булавская /