Приговор п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

С. Вадинск 18 января 2011 года

Судья Вадинского районного суда Пензенской области Булавская Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вадинского района Пензенской области Карташова А.А.,

подсудимых: Гришаткина Александра Васильевича и Березина Владислава Юрьевича,

защитников: адвоката Земетчинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Соколова А.П., представившего удостоверение № 294 и ордер № 3814, адвоката Вадинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Демина А.Г., представившего удостоверение № 542 и ордер № 3294,

при секретаре Мещериной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Вадинск в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гришаткина Александра Васильевича,

2 апреля 1982 года рождения, уроженца поселка Умет, Зубово-Полянского района, республики Мордовия, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, поселок Умет, улица Большевистская, дом № 3, квартира 17, проживавшего на момент совершения преступления в селе Т-Лака, Вадинского района, Пензенской области, образование 8 классов, русского, гражданина Российской Федерации, холостого, работавшего на момент совершения преступления скотником в ООО «Агропромышленные технологии XXI век» Вадинского района, судимого 13 декабря 2007 года приговором Зубово-Полянского районного суда, Республики Мордовия по ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 12 января 2010 года по отбытии срока наказания,

Березина Владислава Юрьевича,

12 марта 1975 года рождения, уроженца города Харьков Республики Украина, зарегистрированного по адресу: Пензенская область, село Малая Сердоба, улица Пацаева, дом 34, квартира 1, жителя села Татарская Лака, Вадинского района, Пензенской области, образование 8 классов, по национальности украинца, не имеющего гражданства, холостого, работающего скотником в СПССК «Орезно», расположенного в селе Т-Лака, Вадинского района, Пензенской области, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришаткин А.В. и Березин В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2010 года в дневное время Гришаткин А.В. и Березин В.Ю. с целью совершения кражи тюков сена, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «Агропромышленные технологии XXI век» Вадинского района, вступили в предварительный сговор. Реализуя свои преступные намерения 19 сентября 2010 года, примерно в 23 часу из корыстных побуждений согласно состоявшейся между ними предварительной договоренности Гришаткин А.В. и Березин В.Ю., действуя согласованно, вместе с ФИО2., который не был осведомлен о незаконности действий Гришаткина А.В. и Березина В.Ю., приехали на гужевой повозке общества с ограниченной ответственностью «Агропромышленные технологии XXI век» Вадинского района к месту складирования тюков сена на территории бывшего зернотока, расположенного в восточной части села Татарская Лака Вадинского района, Пензенской области, откуда умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия носят тайный характер, так как присутствующий при этом ФИО2 не был осведомлен о незаконности действий Гришаткина А.В. и Березина В.Ю., с помощью ФИО2., используя гужевую повозку, тайно похитили два тюка сена стоимостью 2258 рублей 33 копейки. С похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив ООО «Агропромышленные технологии XXI век» материальный ущерб на сумму 2258 рублей 33 копейки.

С согласия государственного обвинителя, адвокатов, подсудимых дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего ФИО1, который в своем заявлении просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайствам подсудимых, которые заявлены добровольно после консультации с защитниками, c согласия государственного обвинителя, защитников, представителя потерпевшего, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 146 от 17 декабря 2010 года, Гришаткин А.В. как на период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не обнаруживал и не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер или общественную значимость своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гришаткин А.В. не нуждается.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как действия лиц, совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, стоимость похищенного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, личности подсудимых. Березин по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации отрицательно. Гришаткин по месту регистрации и месту бывшей учебы характеризуется положительно.

К отягчающим ответственность Гришаткина обстоятельствам суд относит в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего ФИО1, который в своем заявлении сообщает, что на строгом наказании и, в частности на лишении свободы подсудимых, не настаивает, гражданский иск не заявляет.

Учитывая стоимость похищенного, мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным, назначая Гришаткину наказание в виде лишения свободы, применить к нему условное осуждение в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Березину суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришаткина Александра Васильевича и Березина Владислава Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Березину Владиславу Юрьевичу в виде 220 часов обязательных работ;

Гришаткину Александру Васильевичу в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на условно – осужденного Гришаткина А.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Гришаткина А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гришаткина А.В. из-под стражи освободить в зале суда.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Березина В.Ю. оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая: / Л. А. Булавская /