ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело№1-26                                                                      Приговор

                  Именем Российской Федерации

с.Вадинск                                                                                                                «6» декабря 2010 года

Вадинский районный суд Пензенской области, под председательством судьи Михайлова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                                                 Кондаковой Ю.П.        

подсудимой                                                                                                                  Макаровой В.В.

защитника                                                           Соколова А.П. (удостоверение № 294 и ордер1669)

при секретаре                                                                                                                 Ножкиной Р.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                               

Макаровой Валентины Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимая Макарова Валентина Владимировна с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ полностью согласна, преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, Макарова В.В., находясь в доме ФИО2 с целью умышленного уничтожения чужого имущества, имея намерения причинить значительный ущерб, на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, решила совершить поджог принадлежащего ему дома по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рубля 00 копеек. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожения чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба, Макарова В.В. зашла в помещение летней кухни выше указанного дома где, используя принесенные с собой спички подожгла в указанной летней кухне бумажные обои, лежавшие на полу кожаную куртку и другие не имеющие ценности вещи, в результате чего загорелись доски пола, деревянный плинтус, бумажные обои на стене, и произошло закопчение лакокрасочного покрытия потолка и двери летней кухне, однако по независящим от Макаровой В.В. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как проживающей в доме ФИО2 и его знакомый ФИО4 увидели возгорание и вместе с соседями ФИО5 и ФИО6 с помощью воды потушили пламя. В результате поджога собственнику дома ФИО2 причинен материальный ущерб в виде обугливания трех половых досок, деревянного плинтуса, бумажных обоев и закопчения лакокрасочного покрытия потолка и двери летней кухни дома - на сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек и повреждения кожаной куртки, стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек

      Постановлением судьи Вадинского районного суда от 19 октября 2010 года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимая Макарова В.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Адвокат Соколов А.П. ходатайство подсудимой поддержал.

            Государственный обвинитель Кондакова Ю.П. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

            Потерпевший ФИО2, в судебное заседание не явился о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил в суд заявление в котором просит данное уголовное дело рассмотреть без его участия, не возражает о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленные исковые требования просит удовлетворить в полном объеме.

        В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Макаровой В.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Макаровой В.В., сделанным в судебном заседании, а также защитником Соколовым А.П..

Суд находит данную консультацию достаточной.

           Макарова В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

            Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макарова В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

            Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Макарова В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимой Макаровой В.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ по признакам, покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, имея намерения причинить значительный ущерб, путем поджога.

             При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность.

              Макарова В.В., впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

          К обстоятельствам, смягчающим ответственность Макаровой В.В. суд относит то, что вину свою она полностью признала, раскаивается в содеянном.

          Обстоятельств отягчающих ответственность, Макаровой В.В. судом не установлено.

            С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что в отношении Макаровой В.В. возможно применить наказание не связанное с лишением свободы.

              Подлежит удовлетворению гражданский иск ФИО2 о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, на сумму <данные изъяты> рублей,поскольку данная сумма подтверждена материалами дела. Подсудимая Макарова В.В.. гражданский иск признала в полном объеме. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                                                                          п р и г о в о р и л :

           Признать виновной Макарову Валентину Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Макарова В.В. в течении испытательного срока в ДВА года не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Макарову В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Запретить Макаровой В.В. употреблять спиртные напитки и появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов, следующих суток кроме работы в ночное время.

Контроль за поведением Макоровой В.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

         Меру пресечения в отношении Макаровой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Макаровой Валентины Владимировны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.

       Вещественные доказательства: куртку - УНИЧТОЖИТЬ.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Вадинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  А.Н.Михайлов