Приговор Ст.222 ч.1, Ст. 223 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

С. Вадинск 14 декабря 2010 года

Судья Вадинского районного суда Пензенской области Булавская Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вадинского района Пензенской области Карташова А.А.,

подсудимого Бричкова Александра Петровича,

защитника адвоката Земетчинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Соколова А.П., представившего удостоверение № 294 и ордер № 1679,

при секретаре Мещериной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Вадинск в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Бричкова Александра Петровича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села Вадинск, Пензенской области, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бричков А.П. совершил незаконное изготовление комплектующих деталей к огнестрельному оружию и незаконное приобретение и хранение боеприпаса, при следующих обстоятельствах.

30 июля 2009 года, в период времени с 14 часов до 20 часов Бричков А.П., с целью незаконного изготовления самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия по типу однозарядных шомпольных пистолетов с воспламенением заряда через затравочное отверстие, умышленно, в нарушении Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и Постановления от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», без получения в установленном порядке лицензии, в своем доме, расположенном по адресу: Пензенская область, Вадинский район, село Вадинск, улица <адрес>, из имеющейся у него древесины, при помощи ножа выточил ложе с рукояткой и в верхней части ложи углубление для крепления ствола, а также из металлической трубки цилиндрической формы изготовил ствол путем сплющивания и загиба при помощи молотка в казенной части одного конца трубки и просверливания в стволе при помощи сверла затравочного отверстия диаметром 2 мм и сквозного отверстия диаметром 5 мм, незаконно изготовил комплектующие детали - ложе с рукояткой и ствол к гладкоствольному огнестрельному оружию по типу однозарядных шомпольных пистолетов с воспламенением заряда через затравочное отверстие.

Он же, 20 апреля 2010 года в 18 часу с карьера, расположенного примерно в 500 метрах к северу от дома по адресу: Пензенская область, Вадинский район, село Вадинск, улица <адрес> принес патрон калибра 5,6 мм, отечественного производства, предназначенного для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16, 17, 18 и.т.п., являющийся боеприпасом к огнестрельному оружию и пригодным для стрельбы, а также, в период времени с 20 апреля 2010 года по 26 октября 2010 года, в доме по адресу: Пензенская область, Вадинский район, село Вадинск, улица <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил в комнате дома принесенный им с карьера патрон калибра 5,6 мм, отечественного производства, предназначенного для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16, 17, 18 и.т.п., являющийся боеприпасом к огнестрельному оружию и пригодным для стрельбы.

По ходатайству подсудимого, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, c согласия государственного обвинителя, защитника дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как действия лица, совершившего незаконное приобретение и хранение боеприпаса.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание вышеизложенное, назначая Бричкову наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бричкова Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа;

по ч.1 ст.223 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ ч.2 УК РФ окончательное наказание Бричкову А.П. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на условно – осужденного Бричкова А.П. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бричкова А.П. оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующая: / Л. А. Булавская /