Приговор статья 161 часть 1



<данные изъяты> Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ

Вадинский районный суд Пензенской области, под председательством судьи Михайлова А.Н.

с участием государственного обвинителя Кондаковой Ю.П.

подсудимого Буртасова С.А.

защитника Соколова А.П. (удостоверение и )

при секретаре Ножкиной Р.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буртасова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, разведен, не работающий, ранее не судим.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый Буртасов Сергей Александрович с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ полностью согласен, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часу, Буртасов С.А. с целью хищения чужого имущества-проводов с линии электропередач, расположенных в пролете опор №22 и 23, взяв из своего дома металлические лазы и диэлектрические кусачки, подошел к опоре №22 линии электропередач ВЛ-0,4 кВ от ТП , принадлежащей <адрес> ПО филиалу ОАО «<адрес>» расположенной по адресу: <адрес>, Воспользовавшись свободным доступом и отсутствием посторонних лиц, на тот момент, с целью совершения хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с помощью металлических лазов электрика, залез на опору линии электропередач и при помощи диэлектрических кусачек, поочередно стал срезать электропровода между опорами линии электропередач и 23 ВЛ-0,4 кВ от ТП . В процессе срезания проводов с опоры №23 линии электропередач, Буртасова С.А. увидела ФИО10 которая, осознавая противоправный характер действий Буртасова С.А., стала предпринимать действия по пресечению незаконного изъятия имущества Буртасовым С.А., выразившиеся в разъяснении противоправного характера совершаемых им действий. Буртасов С.А., осознавая, что тайное хищение проводов обнаружено другим лицом-ФИО11 продолжил умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершать незаконное изъятие чужого имущества, то есть открытое хищение проводов, отрезав оставшиеся провода от опоры линии электропередач, тем самым совершив открытое хищение проводов весом 17 кг, стоимостью 714 рублей 00 копеек. После чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив тем самым <адрес> ПО филиалу <адрес>» материальный ущерб на сумму 714 рублей 00 копеек.

Постановлением судьи Вадинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буртасов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Соколов А.П. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Кондакова Ю.П. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Изборский А.Н., не возражает о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Буртасовым С.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Буртасова С.А., сделанным в судебном заседании, а также защитником Соколовым А.П..

Суд находит данную консультацию достаточной.

Буртасов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Буртасов С.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Буртасов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Буртасова С.А. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Буртасов С.А., впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Буртасова С.А. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность, Буртасова С.А. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что в отношении Буртасова С.А. возможно применить наказание не связанное с лишением свободы.

Подлежит удовлетворению гражданский иск <адрес> ПО филиала <адрес>» о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, на сумму 4 577 рублей, 50 копеек, поскольку данная сумма подтверждена материалами дела. Подсудимый Буртасов С.А. гражданский иск признал в полном объеме. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Буртасова Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Буртасов С.А. в течении испытательного срока в ДВА года не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Буртасова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением Буртасова С.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Бутрасова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Буртасова Сергея Александровича в пользу <адрес> ПО филиала <адрес>» в счет возмещения материального вреда 4 577 рублей, 50 копеек.

Вещественные доказательства: белый мешок с металлической проволокой, сумку белую с металлической проволокой, кусок металлической проволоки серого цвета, кусачки красного цвета и лазы электрические металлические- УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Вадинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Н.Михайлов