ч.ст.264 УК РФ



ДелоДата обезличена                                                                     Приговор

        Именем Российской Федерации

с.Вадинск                                                                                                Дата обезличена

 

 Вадинский районный суд Пензенской области, под председательством судьи   Михайлов А.Н.

с участием государственного обвинителя                                                                 Кондаковой Ю.П.      

подсудимого                                                                                                                  Майорова Е.П.

защитника                                                        Бирюковой Л.Г. (удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

при секретаре                                                                                                                  Ножкиной Р.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                              

Майоров Евгений Петрович  ... гражданин РФ, образование средне-специальное, женат, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, не работающий, ранее не судим.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ.

у с т а н о в и л:

  Подсудимый Майоров Е.П. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ полностью согласен, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут водитель Майоров Е.П., управляя по доверенности автомобилем марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим на праве личной собственности Майоровой Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования пункта Правил дорожного движения РФ. утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен п.2.7. (часть 1) ПДД РФ. согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, следовал по автомобильной дороге «К.Никольское-Вадинск-Земетчино» со стороны с.Вадинск в направлении с.Ягановка Вадинского района Пензенской области. Двигаясь в указанном направлении и проезжая опасный участок дороги, имеющий крутой подъем и крутой спуск, ограничивающие видимость в направлении его движения, расположенный на 25 км автодороги «К.Никольское-Вадинск-Земетчино» в Вадинском районе Пензенской области, обозначенный дорожными знаками 1.14 «Крутой подъем» и 1.13 «Крутой спуск», Приложения 1 к ПДД РФ, требующий от водителя особой осторожности и повышенного внимания, он, в нарушении требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации: п.1.3. ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.4. ПДЦ РФ, согласно которого на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств, п. 1.5. (часть 1) ПДЦ РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.8.1. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, п.9.1. ПДД РФ. согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15,8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), п.9.9. ПДД РФ, согласно которого запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения, п. 10.1. ПДД РФ. согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и п. 10.3. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более ПО км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч, он (Майоров Е.П.), с учетом дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением автомобиля и, развил ее свыше 90 км/ч вне населенного пункта, и при наличии для него дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, в виде одинарной сплошной линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлении и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, частично выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Затем, следуя в указанном направлении и, находясь на вершине подъема, где, обнаружив опасность - автомобиль скорой медицинской помощи марки «Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен стоявший на правой стороне дороги по ходу его движения, около задней части которого находились пешеходы: ..., своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, хотя, при движении с безопасной скоростью по условиям видимости, имел техническую возможность остановить свой автомобиль перед вышеуказанными пешеходами и автомобилем скорой медицинской помощи путем своевременного применения экстренного торможения, а совершил опасный, неоправданный и не предусмотренный ПДД РФ маневр, повернув вправо по ходу своего движения, и выехал на правую обочину, где в силу алкогольного опьянения, а также допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил наезд на пешехода Минкина Р.А., также находившегося около задней части вышеуказанного автомобиля скорой помощи марки Номер обезличен

В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля марки Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен Майорова Е.П., потерпевший Минкин Р.А. получил следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму - ушиб головного мозга в мозолистом теле, в белом веществе правой лобной доли, кровоизлияние в мягких покровах головы в задней части теменной области слева, имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровью и повлекшие его смерть, которая наступила Дата обезличена года в 21 час. 40 мин. в ГУЗ ОКБ им. Бурденко Н.Н. в г. Пензе; две ссадины в области левого локтя, кровоподтек на передней внутренней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтек на наружной поверхности правой голени в нижней трети и на наружной поверхности правой стопы, не имеющие признаков причинения вреда здоровью и не состоящие в причинной связи с наступлением смерти; отслойку и размятие жировой клетчатки по передней поверхности левой голени на площади 20 х 10 см, нижний край отслойки располагается в 17 см от подошвенной поверхности стоп, на наружной поверхности правой голени в нижней трети в проекции голеностопного сустава и стопы кровоизлияние в жировой клетчатке в проекции наружного мыщелка болылеберцовой кости, в проекции верхней трети левой голени по заднее-внутренней поверхности отслойку и размятие жировой клетчатки на площади 6x8 см, имеющие признаки причинения легкого вреда здоровью и не состоящие в причинной связи с наступлением смерти.

            Постановлением судьи Вадинского районного суда от Дата обезличена года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Майоров Е.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Адвокат Бирюкова Л.Г. ходатайство подсудимого поддержала.

             Государственный обвинитель Кондакова Ю.П. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

             Потерпевший Минкин А.И.,  не возражает о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Майоровым Е.П. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Майорова Е.П., сделанным в судебном заседании, а также защитником  Бирюковой Л.Г..

Суд находит данную консультацию достаточной.

          Майоров Е.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

             Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Майоров Е.П. не превышает 10 лет лишения свободы.

             Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

             Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Майоров Е.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Действия подсудимого Майорова Е.П. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ, по признаку, нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

              При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

                Майоров Е.П., впервые совершил преступление, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно.

           К обстоятельствам, смягчающим ответственность Майорова Е.П. суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, частично возместил потерпевшему моральный ущерб.

           Обстоятельств отягчающих ответственность, Майорова Е.П. судом не установлено.

             С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, обстоятельств дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что в отношении Майорова Е.П. возможно применить наказание не связанное с лишением свободы.

                Гражданский иск потерпевшего Минкина А.И. в части возмещения материального ущерба в сумме ... - суд считает необходимым в данном судебном заседании оставить без рассмотрения, в связи с тем, что он требует дополнительной юридической оценки, а также привлечению соответчиков.

             В связи, с чем суд считает необходимым предоставить Минкину А.И. право обратиться по вопросу возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

               Гражданский иск потерпевшего Минкина А.И. в части возмещения морального вреда в сумме ... рублей - суд считает удовлетворить в полном объеме. Действиями Майорова Е.П. потерпевшему Минкину А.И. причинены определенные моральные и нравственные страдания Майоров Е.П. исковые требования потерпевшего в данной части признал полностью. Однако к взысканию подлежит сумма в  ... рублей, поскольку ... рублей Майоров Е.П. выплатил потерпевшему дополнительно.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                                                                    п р и г о в о р  и л :

            Признать виновным Майорова Евгения Петровича в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Майоров Е.П. в течении испытательного срока в ЧЕТЫРЕ года не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три года подлежит исполнению.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Майорова Е.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением Майорова Е.П. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

          Меру пресечения в отношении Майорова Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   В соответствии со ст.1100 ГК РФ взыскать с Майорова Евгения Петровича в  пользу Минкина Алексея Ивановича компенсацию морального вреда в  сумме ... рублей, с учетом внесенных ... рублей.

   Гражданский иск Минкина Алексея Ивановича к Майорову Евгению Петровичу, о взыскании компенсации материального вреда в сумме ... рублей ... копеек, в данном судебном заседании оставить без рассмотрения, предоставив Минкину А.И. право по вопросу возмещения данного ущерба обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: автомобиль марки Номер обезличен рег.знак Номер обезличен передать по принадлежности Майоровой Т.В.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Вадинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Н.Михайлов