ч.2 ст.231 УК РФ



ДелоНомер обезличен                                                                      Приговор

        Именем Российской Федерации

с.Вадинск                                                                                                                    Дата обезличена

 

 Вадинский районный суд Пензенской области, под председательством судьи            Михайлов А.Н.

с участием государственного обвинителя                                                                          Кондаковой Ю.П.      

подсудимой                                                                                                                            Бушевой Н.С.

защитника                                                                   Соколова А.П.(удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре                                                                                                                          Ножкиной Р.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                              

Бушевой Нины Сергеевны  Дата обезличена года рождения, уроженки и  жительницы ... гражданка РФ, образование средне-техническое, вдова, пенсионерка, ранее не судима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ.

у с т а н о в и л:

  Подсудимая Бушева Н.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ полностью согласна, преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

в течении весенне-летнего периода 2010 года, Бушева Н.С. на территории приусадебного участка, принадлежащего ФИО8 расположенного по адресу: ... умышленно осуществила незаконное выращивание (уход с целью обеспечения их произрастания) взошедших самопроизвольно наркотикосодержащих растений, относящихся к роду Мак (Papaver L.), виду Мак снотворный (Papaver somniferum L.) содержащих наркотические алкалоиды опия - морфин и кодеин, запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации, а именно пропалывала сорную траву, мотыжила и довела до стадии созревания 14 растений мака, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» является крупным размером. Указанные растения мака Дата обезличена года были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД Вадинского района Пензенской области в ходе осмотра места происшествия.

            Постановлением судьи Вадинского районного суда от Дата обезличена года рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимая Бушева Н.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме и  заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Адвокат Соколов А.П. ходатайство подсудимой поддержал.

             Государственный обвинитель Кондакова Ю.П. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

         В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бушевой Н.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Бушевой Н.С., сделанным в судебном заседании, а также защитником  Соколовым А.П.

Суд находит данную консультацию достаточной.

          Бушева Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

             Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бушева Н.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

             Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

             Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Бушева Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Действия подсудимой Бушевой Н.С. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ по признакам выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере.

              При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность.

               Бушева Н.С., впервые совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

           К обстоятельствам, смягчающим ответственность Бушевой Н.С. суд относит то, что вину свою она полностью признала, раскаивается в содеянном, имеет пожилой возраст, является инвалидом третьей группы.

           Обстоятельств отягчающих ответственность, Бушевой Н.С. судом не установлено.

             С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что в отношении Бушевой Н.С. возможно применить наказание не связанное с лишением свободы.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и решено его не применять.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                                                                    п р и г о в о р  и л :

            Признать виновной Бушеву Нину Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.    

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Бушева Н.С. в течении испытательного срока в ШЕСТЬ месяцев не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Бушеву Н.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением Бушевой Н.С. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

          Меру пресечения в отношении Бушевой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          

          Вещественные доказательства: Наркотикосодержащее растение рода Мак (Papaver L.), вид Мак снотворный (Papaver somniferum L.) в количестве 14 шт.- УНИЧТОЖИТЬ.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Вадинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Н.Михайлов