Приговор ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-26 от 2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И С. Вадинск                                                                                                           12 декабря 2011 года

Судья Вадинского районного суда Пензенской области Булавская Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вадинского района Пензенской области Карташова А.А.,

подсудимого Миронова Евгения Анатольевича,

защитника адвоката Маркеловой С.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мещериной О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                      Миронова Евгения Анатольевича,                                                       

                                                     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, <адрес> - 80, образование среднее специальное, русского, гражданина Российской Федерации, женатого, исполняющего обязанности главы администрации <адрес> сельсовета, Вадинского района, Пензенской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,                                                       

У С Т А Н О В И Л:

Миронов Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Миронов Е.А., заведомо зная о выделении субсидий из средств федерального и областного бюджета по кредитным договорам в рамках реализации государственной программы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», обратился 14 января 2008 года в дополнительный офис села Вадинск Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» за предоставлением кредита, где получил бланки договоров купли-продажи сельскохозяйственной техники, приложения к договору - бланки актов приема-передачи транспортного средства, бланки актов приема-передачи денежных средств, а так же список документов необходимых для получения кредита. После чего в дополнительном офисе банка ему установили срок для заключения кредитного договора и получения денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ.

Миронов Е.А., не намереваясь использовать кредитные денежные средства по целевому назначению, из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес> - 77 «а», изготовил подложный договор купли-продажи сельскохозяйственной техники: косилки КС-1,2; граблей ГВР-3, прицепа 2ПТС-4, датировав его 14 января 2008 года и приложение к договору - акт приема передачи указанных транспортных средств без даты и акт приема-передачи денежных средств по договору в размере 90 000 рублей без даты, а так же подложный договор купли-продажи сельскохозяйственной техники: картофелесажалки 2-х рядной, культиватора-окучника картофеля, плуга ПЛН-1-35, датировав его ДД.ММ.ГГГГ, и приложение к данному договору - акт приема передачи перечисленных транспортных средств без даты и акт приема-передачи денежных средств по договору в размере 60 000 рублей, якобы заключенные с ФИО22 В перечисленных документах он подделал подпись ФИО23

Кроме того, Миронов Е.А., являясь главой администрации <адрес> сельсовета <адрес> - служащим органа местного самоуправления, в обязанности которого, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, входит «не допускать использование служебного положения в личных целях, связанных с выполнением служебных обязанностей, в том числе, вопреки интересам службы», находясь в своем рабочем кабинете администрации <адрес> сельсовета <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> - 77 «а», 14 января 2008 года в дневное время, используя технические средства (компьютер и принтер), изготовил выписку из похозяйственной книги по лицевому счету , указав, что у него в хозяйстве, расположенном по адресу: <адрес>, отсутствует сельскохозяйственная техника, однако, согласно данных похозяйственной книги и лицевого счета , сельскохозяйственная техника: косилка КС-1,2; грабли ГВР-3, прицеп 2ПТС-4, картофелесажалка двухрядная, культиватор-окучник картофеля, плуг ПЛН-1-35, фактически имеются в хозяйстве Миронова Е.А. с 2007 года. Данный подложный документ он датировал 14 января 2008 года, собственноручно заверил подписью и оттиском печати администрации <адрес> сельсовета Вадинского района.

Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение денежными средствами, Миронов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ пришел в дополнительный офис села Вадинск Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», где, путем обмана, заключил кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках ПНП «Развитие АПК» сроком на 5 лет на сумму 60 000 рублей под процентную ставку 14% годовых и кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках ПНП «Развитие АПК» сроком на 5 лет под процентную ставку 14% годовых на сумму 90 000 рублей, которые подписали Миронов Е.А. и управляющий дополнительного офиса села Вадинск Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО60

На основании заключенных договоров ДД.ММ.ГГГГ Миронов Е.А.. получил в дополнительном офисе села Вадинск Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» денежные средства в сумме 60 000 рублей по кредитному договору и 90 000 рублей по кредитному договору , а всего 150 000 рублей, которые потратил на свои личные нужды.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ он, реализуя свой преступный умысел, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения бюджетных средств, предоставляемых в виде субсидий по кредитным договорам в рамках реализации государственной программы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», предоставил имевшиеся у него подложные документы: выписку из похозяйственной книги, договор купли-продажи сельскохозяйственной техники- косилки КС-1,2; граблей ГВР-3, прицепа 2ПТС-4, и приложение к договору: акт приема передачи указанных транспортных средств и акт приема-передачи денежных средств по договору в размере 90 000 рублей, договор купли продажи сельскохозяйственной техники: картофелесажалки двухрядной, культиватора-окучника картофеля, плуга ПЛН-1-35, и приложение к данному договору - акт приема передачи перечисленных транспортных средств и акт приема-передачи денежных средств по договору в размере 60 000 рублей,датированные 14 января 2008 года, о приобретении сельскохозяйственной техники, в дополнительный офис ОАО «Россельхозбанк» в качестве документов, подтверждающих целевое использование денежных средств.

После получения денежных средств, Миронов Е.А. являясь главой администрации <адрес> сельсовета <адрес> - служащим органа местного самоуправления, в обязанности которого согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входит «не допускать использование служебного положения в личных целях, связанных с выполнением служебных обязанностей, в том числе, вопреки интересам службы», находясь в своем рабочем кабинете администрации <адрес> сельсовета Вадинского района, расположенной по адресу: <адрес> - 77 «а», в последних числах января 2008 года, в дневное время, используя технические средства (компьютер и принтер) изготовил два экземпляра выписки из похозяйственной книги по лицевому счету , указав, что у него в хозяйстве, расположенном по адресу: <адрес>, после кредитования имеется сельскохозяйственная техника: картофелесажалка двухрядная, культиватор-окучник картофеля, плуг ПЛН-1-35, косилка КС-1,2; грабли ГВР-3, прицеп 2ПТС-4. Данные два экземпляра выписки он датировал 30 января 2008 года, подписал собственноручно и заверил своей подписью, оттиском печати администрации <адрес> сельсовета Вадинского района и предоставил их в дополнительный офис села Вадинск Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

После получения денежных средств по кредитным договорам, Миронов Е.А. в середине марта 2008 года, умышленно, с целью хищения бюджетных средств, предоставляемых в виде субсидий по кредитным договорам в рамках реализации государственной программы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», написал заявление на имя начальника Управления сельского хозяйства Пензенской области ФИО61 о предоставлении субсидии из Федерального бюджета на возмещение части процентной ставки за полученный в ОАО «Россельхозбанк» кредит по кредитному договору от 18 января 2008 года, датировав его 20 марта 2008 года, которое сдал 31 марта 2008 года, и в середине апреля 2008 года, с целью хищения бюджетных средств, предоставляемых в виде субсидий по кредитным договорам в рамках реализации государственной программы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», написал заявление на имя начальника Управления сельского хозяйства Пензенской области ФИО62 о предоставлении субсидии из Федерального бюджета на возмещение части процентной ставки за полученный в ОАО «Россельхозбанк» кредит по кредитному договору от 18 января 2008 года, датировав его 14 апреля 2008 года, которое сдал 16 апреля 2008 года.

После чего Миронов Е.А. незаконно получил из средств федерального бюджета денежные средства на возмещение части процентной ставки по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в период с апреля 2008 года по май 2011 года, а именно в 2008 году: в апреле 803 рубля, в мае 482 рубля, в июне 473 рубля, в июле 850 рублей, в сентябре 673 рубля, в октябре 413 рублей, в ноябре 815 рублей, в декабре 389 рублей; в 2009 году: в мае 1125 рублей, в июне 1078 рублей, в августе 336 рублей, в сентябре 670 рублей, в ноябре 333 рублей, в декабре 294 рубля; в 2010 году: в апреле 1132 рубля, в мае 292 рубля, в июне 249 рублей, в августе 508 рублей, в сентябре 226 рублей, в октябре 234 рубля, в ноябре 226 рублей, в декабре 211 рублей; в 2011 году: в марте 411 рублей, апреле 355 рублей, в мае 342 рубля, всего 12920 рублей и субсидии из средств областного бюджета в 2008 году: в мае 50 рублей, в июле 43 рубля, в сентябре 24 рубля, в октябре 22 рубля, в ноябре 21 рубль; в 2009 году: в марте 42 рубля, в июне 99 рублей, в августе 35 рублей, сентябре 35 рублей, в ноябре 18 рублей, в декабре 15 рублей; в 2010 году: в мае 75 рублей, в июне 13 рублей, в августе 27 рублей, в сентябре 12 рублей, в октябре 12 рублей, в ноябре 12 рублей, в декабре 11 рублей; в 2011 году: в марте 22 рубля, в апреле 19 рублей, в мае 18 рублей, а всего 625 рублей,

и по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, в период с мая 2008 года по июнь 2011 года, а именно, в 2008 году: в мае 1927 рублей, в июне 710 рублей, в июле 1274 рубля, в сентябре 449 рублей, в октябре 619 рублей, в ноябре 607 рублей, в декабре 1200 рублей; в 2009 году: в мае 1687 рублей, в июне 1617 рублей, в августе 504 рубля, в сентябре 1004 рубля, в ноябре 500 рублей, в декабре 442 рубля; в 2010 году: в апреле 893 рубля, всего 13433 рубля и субсидии из средств областного бюджета в 2008 году: в июле 64 рубля, в августе 45 рублей, в сентябре 35 рублей, в октябре 33 рубля, в ноябре 32 рубля; в 2009 году: в марте 63 рубля; в июне 148 рублей; в августе 52 рубля; в сентябре 53 рубля; в ноябре 26 рублей; в декабре 23 рубля; в 2010 году: в июне 47 рублей, а всего 621 рубль.

Своими умышленными действиями Миронов Е.А., являясь должностным лицом, служащим органа местного самоуправления, причинил ущерб государству по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13545 рублей и кредитному договору от 18 января 2008 года на сумму 14054 рубля, а всего на сумму 27599 рублей.

Подсудимый Миронов Е.А. вину признал полностью. Подтвердил, что действительно 18 января 2008 года он получил в ОАО «Россельхозбанк» деньги в сумме 150000 рублей по двум кредитным договорам. Кредитные договора он оформил льготные в рамках реализации государственной программы приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Согласно данной программы, по кредитам ему полагалась выплата субсидий на возмещение части процентной ставки за полученные кредиты. Данные кредиты выдаются на определенные цели. Ему были выданы кредиты на приобретение конкретной сельскохозяйственной техники: косилки, граблей, прицепа, картофелесажалки, культиватора-окучника, плуга. На момент обращения в банк с заявлением о выдаче кредита, вся эта техника у него в хозяйстве уже была. В 2006 году он приобрел грабли, косилку, плуг. Данную технику ему домой из <адрес> перевез на своей личной автомашине односельчанин ФИО55 В том же году в бывшем колхозе он приобрел прицеп и культиватор-окучник. В декабре 2007 года он купил у ФИО56 косилку за 30000 рублей. Но никаких документов на приобретение техники у него не имелось. Чтобы получать субсидии по кредитным договорам, ему надо было отчитаться перед банком о том, что он потратил денежные средства, полученные по кредитным договорам, именно на цели, указанные в кредитных договорах. Он решил предоставить в банк подложные документы. Находясь в своем кабинете в администрации <адрес> сельсовета, он собственноручно составил два договора на приобретение сельскохозяйственной техники. В качестве продавца в договорах указал мужа своей сестры ФИО57 В выданные ему банком бланки договоров внес свои данные и данные ФИО58, расписался в договорах за себя и за ФИО59. Акта приема-передачи техники и денег тоже составил сам и также сам расписался за себя и за ФИО54 ФИО64 в известность о составлении фиктивных договоров и актов передачи не поставил. После получения кредита также сам лично изготовил два экземпляра выписки из похозяйственной книги о том, что до кредитования в его личном подсобном хозяйстве косилки, граблей, прицепа, культиватора, окучника картофельного, плуга не было, а после кредитования указанная техника появилась в его хозяйстве. Денежные средства в сумме 150000 рублей, полученные по кредиту, передал своему зятю и дочери на приобретение жилья. Признает, что потратил деньги не по целевому назначению. Когда в отношении него было возбуждено уголовное дело и его попросили предъявить в следственные органы документы, подтверждающие покупку сельскохозяйственной техники, указанной в договорах, он спросил документы у зятя, но зять не смог найти такие документы. Он узнал, что такие документы можно купить в <адрес> на автозаправке. В конце августа 2011 года он проехал к указанному месту, где нашел людей, которые ему на компьютере изготовили чеки на суммы и даты, которые он указал. Так же на чистых бланках накладных и квитанциях к приходно-кассовым ордерам ему проставил печати не существующих фирм и штамп оплачено. Эти бланки он заполнил собственноручно, поставил подписи за продавцов, затем предоставил следователю. Признает, что, фактически, предоставил следователю фиктивные документы. Оформляя льготный кредит, полагал, что оформление уже имеющейся у него в хозяйстве сельскохозяйственной техники, не будет являться нарушением Закона. На данный момент осознал, что действовал незаконно, раскаивается в содеянном. Подтверждает, что писал заявление на выплату ему субсидий по кредитам и получил субсидии в размере, указанном в обвинении. В настоящее время все полученные им субсидии он вернул обратно.

Вина Миронова Е.А. в совершении мошенничества подтверждается также следующими доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО65., в связи с ее неявкой в судебное заседание, следует, что 14 апреля 2008 года в Министерство сельского хозяйства Пензенской области поступили заявления от Миронова Е.А. о предоставлении ему субсидий по двум кредитным договорам и весь необходимый пакет документов. После камеральной проверки документов в отношении Миронова Е.А. было принято решение о субсидировании. Министерством в адрес Миронова Е.А. по кредитному договору от 18 января 2008 года были перечислены денежные средства из федерального бюджета на сумму 13433 рублей, из областного бюджета на сумму 621 рубль, а всего на сумму 14054 рублей, и по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены денежные средства из федерального бюджета на сумму 12920 рублей, из областного бюджета на сумму 625 рублей, а всего на сумму 13545 рублей. В своем заявлении о рассмотрении дела в отсутствие представителя потерпевшего, ФИО66 сообщает, что все полученные Мироновым Е.А. субсидии возвращены им обратно, то есть ущерб возмещен, и Министерство отзывает свой гражданский иск о взыскании с Миронова Е.А. выплаченных ему субсидий.

Свидетель ФИО24.- управляющая дополнительного офиса села Вадинск Пензенского регионального филиала ОАО «Россельбанк»пояснила, что в январе 2008 года Миронов Е.А. обратился в банк за получением льготного субсидированного кредита. Миронову разъяснили условия кредитования, выдали для оформления бланки договоров, бланки актов передачи сельскохозяйственной техники и денежных средств. После получения кредита Миронов должен был приобрести сельскохозяйственную технику, указанную в кредитных договорах, и предоставить в банк договора на покупку техники, акта передачи техники и выписки из похозяйственной книги. Все эти документы Миронов в банк предоставил, документы сомнений не вызывали. Приобрел ли Миронов фактически технику, указанную в договорах, банк не проверял и не обязан проверять. Так как Миронов приобретал большое количество техники, а компьютерная программа банка не позволяла внести в отведенные графы все количество единиц приобретаемой техники, то Миронову было предложено оформить два кредита на общую сумму 150000 рублей. Поэтому Миронов оформил два кредита на 90000 и 60000 рублей.

Свидетель ФИО25 пояснила, что ей известно о том, что Миронов Е.А. брал кредит в Россельхозбанке. Для получения кредита в похозяйственную книгу в хозяйство Миронова необходимо было внести записи о наличии в его хозяйстве сельскохозяйственной техники. Со слов Миронова она эти записи сделала в конце января 2008 года. Всю технику, которую перечислил Миронов, она внесла в похозяйственную книгу по состоянию на 1 января 2008 года. Записи в похозяйственную книгу вносятся не помесячно, а по годам. Выписку из похозяйственной книги для предоставления в банк Миронов изготовил сам без ее участия.

Свидетель ФИО26. подтвердил, что в 2006 году привозил на своей личной автомашине из <адрес> в <адрес> для Миронова Е.А. грабли, косилку, плуг.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27., в связи с его неявкой в судебное заседание, следует, чтов декабре 2007 года он продал за 30000 рублей имевшуюся у него в хозяйстве картофелесажалку в <адрес> ранее не знакомому ему Миронову Е.А.. Договор купли-продажи с Мироновым в письменном виде не заключали, он только написал расписку о том, что продал картофелесажалку Миронову Е.А. и получил деньги. Деньги Миронов Е.А. отдал ему в день приобретения техники (л.д. 158-159).

В материалах дела имеется копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО28 продал Миронову Е.А. картофелесажалку двухрядную за 30000 рублей. В расписке также указано, что деньги ФИО29. получил (л.д. 148).         

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО30 в связи с его неявкой в судебное заседание, следует, что примерно в конце августа 2011 года, точнее дату он не помнит, к нему обратился ранее ему не знакомый мужчина, как позже он узнал, это был Миронов Е.А., который попросил сделать ему кассовые чеки, квитанции к приходно-кассовому ордеру и накладные для того что бы куда-то отчитаться. Он согласился оказать Миронову Е.А. такую услугу. Из имеющихся у него печатей несуществующих фирм, а именно индивидуального предпринимателя ФИО31., общества с ограниченной ответственностью <адрес>», закрытого акционерного общества <адрес>», он проставил на чистых бланках накладных и квитанциях к приходным кассовым ордерах оттиски печатей и штампы «оплачено». Накладные и квитанции он не заполнял. Кассовые чеки от ООО <адрес> на сумму 35 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО <адрес>» на сумму 25000 рублей о ДД.ММ.ГГГГ, от ИП «<адрес>.» на сумму 70000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ изготовил на компьютере и распечатал. Суммы и даты диктовал ему Миронов Е.А. (л.д. 232-241).

Свидетель ФИО32 подтвердила, что когда ее муж Миронов Е.А. получил кредит в сумме 150000 рублей, то деньги передал дочери и зятю на приобретение жилья. Кредит оформлял муж, что и как он оформлял, она не знает.

Свидетель ФИО33. подтвердил, что, получив кредит, его тесть Миронов Е.А. передал деньги ему и его жене на приобретение жилья в сумме 150000 рублей.

Согласно копии кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, Миронов Е.А. получил в открытом акционерном обществе «Российский сельскохозяйственный банк» целевой кредит в размере 60000 рублей под <данные изъяты> годовых на приобретение сельскохозяйственных машин: картофелесажалки, культиватора-окучника картофеля, плуга. Согласно п.1.3 договора, в случае не подтверждения Заемщиком целевого использования целевого использования кредита, процентная ставка устанавливается в размере <данные изъяты> годовых. Согласно п.2.3 договора, заемщики обязуются предоставить Кредитору не позднее 90 календарных дней с даты выдачи кредита - при использовании кредита наличным путем, и не позднее 45 календарных дней - при безналичном перечислении (использовании) суммы кредита, документы и сведения, предоставление которых Кредитор вправе требовать на основании настоящего пункта (л.д.97-100).

В деле имеется копия договора купли-продажи сельскохозяйственной техники от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Миронов Е.А. купил у ФИО34. картофелесажалку двухрядную, культиватор-окучник картофеля, плуг за 60000 рублей (л.д.93). Также в деле имеются: акт приема-передачи транспортного средства, из которого следует, что во исполнение обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ продавец ФИО35. передал Миронову Е.А. картофелесажалку двухрядную, культиватор-окучник картофеля, плуг (л.д.94), и акт приема-передачи денежных средств, из которого следует, что во исполнение обязательств по договору от ДД.ММ.ГГГГ покупатель Миронов Е.А. передал продавцу ФИО36 денежные средства в размере 60000 рублей (л.д.95). Как следует из показаний подсудимого Миронова Е.А., данные документы являются подложными. Свидетель ФИО37 подтвердил в судебном заседании, что в договорах не расписывался, никакую технику Миронову Е.А. не продавал и деньги от Миронова Е.А. за данную технику не получал.

Копией заявления подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ Миронов Е.А. обратился с заявлением на имя начальника Управления сельского хозяйства, в котором просил предоставить ему субсидии из Федерального бюджета на возмещение части процентной ставки за полученный в ОАО «Россельхозбанк» кредит в сумме 60000 рублей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81).

Справкой о выплаченных Миронову Е.А. субсидиях подтверждается, что по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ Миронов Е.А. получил из средств федерального бюджета 12920 рублей и из средств областного бюджета 625 рублей, всего по данному кредитному договору Миронов Е.А. получил субсидии в размере 13545 рублей (л.д.107).

Согласно копии кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, Миронов Е.А. получил в открытом акционерном обществе «Российский сельскохозяйственный банк» целевой кредит в размере 90000 рублей под <данные изъяты> годовых на приобретение сельскохозяйственных машин: косилки, граблей, прицепа. Согласно п.1.3 договора, в случае не подтверждения Заемщиком целевого использования целевого использования кредита, процентная ставка устанавливается в размере <данные изъяты> годовых. Согласно п.2.3 договора, заемщики обязуются предоставить Кредитору не позднее 90 календарных дней с даты выдачи кредита - при использовании кредита наличным путем, и не позднее 45 календарных дней - при безналичном перечислении (использовании) суммы кредита, документы и сведения, предоставление которых Кредитор вправе требовать на основании настоящего пункта (л.д.58-61).

В деле имеется копия договора купли-продажи сельскохозяйственной техники от 14 января 2008 года, из которого следует, что Миронов Е.А. купил у ФИО38 косилку КС-1,2; грабли ГВР-3, прицеп 2ПТС-ДД.ММ.ГГГГ0 рублей (л.д.55). Также в деле имеются: акт приема-передачи транспортного средства, из которого следует, что во исполнение обязательств по договору от 14.01.2008 года продавец ФИО39 передал Миронову Е.А. косилку КС-1,2; грабли ГВР-3, прицеп 2ПТС-4 (л.д.56), и акт приема-передачи денежных средств, из которого следует, что во исполнение обязательств по договору от 14.01.2008 года покупатель Миронов Е.А. передал продавцу ФИО40 денежные средства в размере 90000 рублей (л.д.57). Как следует из показаний подсудимого Миронова Е.А., данные документы являются подложными. Свидетель ФИО41 подтвердил в судебном заседании, что в договорах не расписывался, никакую технику Миронову Е.А. не продавал и деньги от Миронова Е.А. за данную технику не получал.

Копией заявления подтверждается, что 14 апреля 2008 года Миронов Е.А. обратился с заявлением на имя начальника Управления сельского хозяйства, в котором просил предоставить ему субсидии из Федерального бюджета на возмещение части процентной ставки за полученный в ОАО «Россельхозбанк» кредит в сумме 90000 рублей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.39).

Справкой о выплаченных Миронову Е.А. субсидиях подтверждается, что по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ года Миронов Е.А. получил из средств федерального бюджета 13433 рубля и из средств областного бюджета 621 рубль, всего по данному кредитному договору Миронов Е.А. получил субсидии в размере 14054 рубля (л.д.36-37).

В деле имеется выписка из похозяйственной книги , лицевой счет села <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что после кредитования в хозяйстве Миронова Е.А. появились технические средства: косилка КС-1,2, грабли ГВР-3, прицеп 2 ПТС-4, картофелесажалка двухрядная, культиватор-окучник картофеля, плуг ПЛН-1-35. До кредитования указанных технических средств в хозяйстве Миронова не имелось (л.д.96). Из показаний подсудимого Миронова Е.А. следует, что данную выписку он изготовил сам, и она не соответствует действительности.

В деле имеются: копия кассового чека ЗАО <адрес>» на сумму 25000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции к приходному кассовому ордеру, из которой следует, что ФИО43.оплачено 18.10.2007 года в ЗАО <адрес>» 25000 рублей за прицеп 2ПТС-4, копия накладной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО42 получил в ЗАО <адрес>» прицеп ПТС-4; копия кассового чека ФИО47 на сумму 70000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции к приходному кассовому ордеру, из которой следует, что ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ оплачено ФИО45 70000 рублей за косилку КС-1,2 и грабли ГВР-3, копия накладной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО48 В.А. получил у ИП ФИО49 косилку КС-1,2 и грабли ГВР-3; копия кассового чека ООО <адрес>» на сумму 35000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции к приходному кассовому ордеру, из которой следует, что ФИО50. ДД.ММ.ГГГГ оплачено в ООО <адрес>» 35000 рублей за культиватор-окучник и плуг ПЛН, копия накладной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО52 получил в ООО «<адрес> культиватор-окучник и плуг ПЛН (л.д.162-164). Из показаний подсудимого Миронова Е.А. и свидетеля ФИО53. следует, что данные документы являются подложными.

Копией решения от ДД.ММ.ГГГГ 3 сессии 4 созыва комитета местного самоуправления <адрес> сельсовета подтверждается назначение Миронова Е.А. на должность главы администрации Татаро-Лакинского сельсовета (л.д.12).

Копией решения от ДД.ММ.ГГГГ комитета местного самоуправления <адрес> сельсовета подтверждается назначение Миронова Е.А. исполняющим обязанности главы администрации Татаро-Лакинского сельсовета (л.д.17).

Копией решения от ДД.ММ.ГГГГ комитета местного самоуправления <адрес> сельсовета подтверждается назначение Миронова Е.А. исполняющим обязанности главы администрации Татаро-Лакинского сельсовета (л.д.24).

Таким образом, имеющимися в деле документами подтверждается, что с 27.01.2005 года по 10.03.2009 года Миронов Е.А. являлся главой администрации <адрес> сельсовета, а 11.03.2009 года и по настоящее время является исполняющим обязанности главы администрации Татаро-Лакинского сельсовета.

Из пункта 5.9 копии трудового договора от 27 января 2005 года, заключенного между Мироновым Е.А. и комитетом местного самоуправления <адрес> сельсовета следует, что Миронов Е.А. обязан не допускать использования служебного положения в личных целях, не связанных с выполнением служебных обязанностей, в том числе вопреки интересам службы (л.д.13-14).

Согласно должностной инструкции, должность главы администрации <адрес> сельсовета является высшей муниципальной должностью муниципальной службы, включенной в категорию «В» Реестра муниципальных должностей муниципальной службы в Пензенской области (л.д.15-16).

Таким образом, по делу установлено, что вся сельскохозяйственная техника, на приобретение которой Миронов Е.А. брал кредиты, была приобретена им до получения кредитов. Деньги, полученные по кредитам, Миронов Е.А. потратил не по целевому назначению, соответственно, субсидии получил незаконно. Чтобы скрыть нецелевое использование денег, Миронов Е.А. оформил фиктивные документы, используя при этом свое служебное положение.

Действия Миронова Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как действия лица, совершившего хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые.

К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающее обстоятельство, мнение представителя потерпевшего, которая в своем заявлении сообщает, что на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным, назначая Миронову Е.А. наказание в виде лишения свободы, применить условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, и не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. cт. 302, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Миронова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на условно - осужденного Миронова Е.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Миронова Е.А. оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии с похозяйственной книги - хранить вместе с уголовным делом; кредитное досье на ЛПХ Миронова Е.А. К<адрес> от <адрес>. <адрес> г., кредитное досье на ЛПХ Миронова Е.А. К<адрес> от 18. 01.2008 г., оригиналы двух заявок на получение кредита от Миронова Е.Е., оригинал рекомендации <адрес> сельской администрации, оригинал выписки из похозяйственной книги от 14.01.2008 года, копии договоров купли продажи сельскохозяйственной техники и приложения к ним, копии актов приема передачи - возвратить по принадлежности в дополнительный офис села Вадинск Пензенского регионального филиала ОАО «Россельбанк», подшивку - дело на Миронов Е. А. от 2008 года, подшивку дело на Миронова Е.А. от 2008 года - возвратить по принадлежности в Министерство сельского хозяйства Пензенской области.

Взыскать с Миронова Евгения Анатольевича в доход государства расходы, состоящие из оплаты услуг адвоката за участие в судебном заседании, в сумме 895 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                     / Л. А. Булавская /