Приговор ч.1 ст.223 УК РФ



Дело№1-5                                                Приговор

        Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                  «21» февраля 2012 года

Вадинский районный суд Пензенской области, под председательством судьи

                                                                                                             Михайлова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                        Бычкова Ю.Н.     

подсудимого                                                                                      Казаненкова Д.Н.

защитника                      Маркеловой С.А. (удостоверение и ордер)

при секретаре                                                                                       Ножкиной Р.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                              

Казаненкова Дмитрия Николаевича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ.

у с т а н о в и л:

             Подсудимый Казаненков Д.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ, полностью согласен, преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часу Казаненков Д.Н. находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, в нарушение требований ст.16 Федерального закона «Об оружии» с целью восстановления утраченных поражающих свойств оружия, самодельным способом- при помощи сварочного аппарата запаял на расстоянии 40 мм от казенного среза сверху правый ствол, на расстоянии 65 мм от казенного среза снизу правый ствол охотничьего огнестрельного двуствольного гладкоствольного оружия 16 калибра, на ношение и хранение которого не имел разрешения и впоследствии использовал данное оружие на охоте.

      Постановлением судьи Вадинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Казаненков Д.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Адвокат Маркелова С.А. ходатайство подсудимого Казаненкова Д.Н. поддержала.

            Государственный обвинитель Бычков Ю.Н.согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

        В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство Казаненкова Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением Казаненкова Д.Н., сделанным в судебном заседании, а также защитником Маркеловой С.А..

       Суд находит данную консультацию достаточной.

        Казененков Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

            Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Казаненков Д.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

            Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Казаненков Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Казаненкова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФпо признакам незаконный ремонт огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

           Совершенное Казаненковым Д.Н. преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.90), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.91), состоит на учете у врача психиатра (л.д.97).

     К обстоятельствам, смягчающим наказание Казаненкова Д.Н. суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств отягчающих наказание Казаненкова Д.Н. судом не установлено.

           Судом не установлено оснований для применения к Казаненкову Д.Н. при назначении наказания ч.1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ или освобождения его от наказания. Не имеется оснований и к изменению категории преступления.

       Так как уголовное дело в отношении Казаненкова Д.Н. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

        С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление,Казаненкова Д.Н. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                                                       п р и г о в о р и л :

      Признать виновным Казаненкова Дмитрия Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде ДВУХ лет лишения свободы.            

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев Казаненков Д.Н. примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Казаненкова Д.Н., в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением Казаненкова Д.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

         Меру пресечения в отношении Казаненкова Д.Н. - обязательство о явке, отменить.

         Вещественные доказательства: огнестрельное гладкоствольное двуствольное охотничье ружье, 16 калибра и 20 охотничьих патронов в патронтаже 16 калибра- УНИЧТОЖИТЬ.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному в течение этого же времени со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Вадинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

             В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                                                                         А.Н.Михайлов